Консультация офтальмолога /

Белая плёнка в глазу — вопрос №256862

Добрый день. 30 лет, мужчина, без хронических заболеваний, курю, работа за компьютером. Примерно 5 дней назад заметил неприятный эффект на левом глазу. Объясню подробно. При повороте левого глаза направо и возвращение взора ровно прямо, через пол секунды появляется эффект похожий на плёнку (или когда смотришь в запотевшее окно). При этом острота зрения не пропадает, больше похоже на то, что источник света из предмета, на который я смотрю (телевизор или монитор компьютера) становится расплывчатый. Этот эффект присутствует только со светлым светом (белый, серый или свет лампочки). На тёмные оттенки цветов эффект едва заметен. Интересный факт. Когда появляется данный эффект достаточно немного перевести взгляд вверх, влево, вниз - плёнка сразу пропадает. Если смотреть прямо и не двигать глазами, то плёнка пропадает через 5-8 секунд. Я сразу обратился к офтальмологу. Проверили остроту зрения. 100%, без нарушений. Провели биомикроскопию конъюктивы глаза, и еще что - то со светящейся палкой (название процедуры не записал). Врач не обнаружил никаких патологий, поставил диагноз "синдром сухих глаз OU". Прописала капли Артелак и глазную физкультуру. Прошло 3 дня, гимнастику делаю, капли капаю, результата нет. Так же появляется эта плёнка... Скажите, пожалуйста, ваше мнение. Не могу сказать, что она меня отвлекает в повседневной жизни, но я испытываю дискомфорт при работе за компьютером или просмотром фильмов. Стоит ли пройти какие - то дополнительные обследования? Спасибо большое

Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего вы просто теряете фокус. Хрусталик меняет свою форму при взгляде на предметы расположенные на разном расстоянии, поэтому при взоре прямо он снова должен принять другую форму, ему для этого требуется некоторое время, поэтому в этот момент чёткость зрения пропадает. Возможно это как предвестник будущего факосклероза. Дополнительного лечение это не требует. Капайте увлажняющие капли, можете пользоваться витаминами
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вполне возможно это деструкция СТ, при движении глаза в сторону, СТ тоже колеблется. Заметно это только вам, при осмотре окулист может и не видеть.
Сделайте УЗИ глазных яблок. На УЗИ видно СТ

Офтальмолог
Здравствуйте! На основании Ваших жалоб можно предположить два варианта. Первый (не страшный, потерей зрения не грозит) - деструкция стекловидного тела. Наш глаз заполнен стекловидным телом, которое состоит из нитей и волокон и по консистенции похоже на гель. По разным причинам эти волокна могут уплотняться. И мы их можем видеть как плавающие кляксы, паутинки, мушки. Лучше их видно в светлое время суток, на улице в солнечную погоду, на белом фоне (стена, бумага). Это на зрение не влияет и никакой угрозы для него не несёт. Второй вариант менее приятный. Но Вас смотрел врач, поэтому он маловероятен. Это отслойка сетчатки. Которая может начаться с периферии и на зрение вдаль не влиять. Ощущается как будто смотрим через целлофановый пакет, пленку, запотевшее стекло. Это уже серьёзная проблема. Чтобы убедиться, что все хорошо, рекомендую выполнить УЗИ глазного яблока (по-другому В-сканирование) и осмотр глазного дна с широким зрачком (если на осмотре не капали капли, расширяющие зрачки). По зрительным ощущениям на что больше похоже? Первый вариант или второй?