Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2568729

Здравствуйте! Я на 13 неделе беременности, и у меня уже месяц болит поясница, в тех случаях если полежу на спине(так было и до беременности, но сейчас вдвойне), и болит когда долго стою(работа у меня стоячая, я повар). Болит поясница, а точнее ноющая и временами стреляющая боль, бывает доходит до того что больно ходить или в кровати перевернутся

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили? Спорт какой-то или ЛФК до беременности и во время присутствует?
Невролог
Здравствуйте! Во втором триместре можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. При стихании острого периода необходимо лфк или плавание для укрепления мышц спины, чтобы они могли выдерживать долгие физ нагрузки.
Анализы в норме?

Клиент
Анастасия Юрьевна, анализы в норме. Мне говорили, что малыш прикрепился по задней стенке. У меня было предположение, что он мог мне зажать седалищный нерв, это возможно?
Невролог
А боли в ноге есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, по задней части бедра проносится боль вниз
Невролог
А в ягодице есть болевые точки? Или боль идёт чётко от поясницы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в ягодицах ощущение будто я качала "попу"
Невролог
Так может проявляться синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль по ноге. Но может быть и раздражение нервного корешка в поясничном отделе. Без очного осмотра сказать сложно. В любом случае в беременность можно только нурофен и парацетамол. + попробовать лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы и мышц спины
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Екатерина ,доброго дня.
Вам нужно ограничить длительное вынужденное положение, Вы можете у терапевта взять справку на легкий труд где пропишут эти факторы, для снятия боли при беременности обычно назначают Парацетамол 500 мг ситуационно, подключите лфк для беременных