Консультация гинеколога /

Ранняя менопауза — вопрос №2568740

Здравствуйте, сегодня прошла узи на 6 день цикла, в целом все хорошо, но в конце врач сказала, что скоро менопауза, мол еще пару лет и все. Я постоянно проверяюсь, сдаю анализы, фсг все время разный, и 13, и 10, потом 6 полгода назад, два месяца назад 9,6.., Амг почти год назад был 1.21, что нужно проверить, чтоб узнать раннюю менопаузу, и можно ли по узи определить ее скорое наступление?, врач мне сказала, что яичники работают хорошо, в правом 2 доминанта, а левый уже поизносился. В общем я ниче не поняла, то ли хорошо, то ли поизносился, говорит, левый нужно реанимировать витаминами, разве можно заставить работать яичник витаминами? я прилагаю результаты узи сегодняшние и прошлогодние!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь! Вы правы, заставить яичники работать дольше не возможно. Эти результаты сейчас важны если есть беременность в планах, чтобы понимать или срочно планировать или идти к репродуктологу. Если беременности в планах нет жить обычной жизнью, если появятся симптомы менопаузы решать вопрос с приемом гормонотерапии. Что то дополнительно пить сейчас не имеет смысла. Функция яичников может продлиться ещё 10 лет, может угаснуть через год, никто Вам этот ответ сейчас не даст.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ, беременность не планирую, но если случится, буду рада) я больше про внешний вид, с истощением гормонов, меняется женская система, от кожи до костей, как поддержать, стоит ли добавить гормоны, и в какой момент, или жить с тем, что есть, а когда начнутся изменения, то тогда на згт?меня больше это волнует. Да и в 39 лет вроде как рано, у моей мамы климакс в 57 лет пришел, без всяких симптомов

Акушер, Гинеколог
По УЗИ доктор увидел единичные фолликулы, но в следующем цикле фолликулов может быть больше, в условиях отсутствия жалоб это прогностического значения не имеет. Поэтому если вопрос беременности не стоит остро живёте обычной жизнью, при появлении приливов, нарушении сна, раздражительности, усталости, сухости слизистой сдаете повторно ФСГ на 2-4 день цикла, при повышении ФСГ в 2 циклах подряд решаете Вопрос с приемом гормонов. Добавлять гормоны когда появится симптомы, как то спрофиоактировать не возможно, начать сейчас прием гормонов просто потому что мало фолликулов по результатам УЗИ не рационально. Раз в год контролируете ферритин, глюкозу, холестерин, триглицериды,ТТГ, корректируете если есть необходимость. Принимаете ежедневно утром после завтрака витамин д 2000 ме с профилактической целью.
Акушер, Гинеколог
Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, минимизировать стрессы, это тоже очень важно для общего здоровья и самочувствия