Консультация дерматолога /

Розацеа, сухость кожи — вопрос №2568793

Здравствуйте! Дерматолог поставила диагноз Розацеа. Назначен крем солантра вечером, розамет утром, уход биодерма или лярош толеран. Пользуюсь два месяца- улучшений нет, триггер на все крема и мази, иногда лучше, иногда хуже. Попробовала азелик- полыхнуло лицо, местами помогает корейская косметика с центеллой. Анализы крови на все и всех сданы- все в порядке.из лечения еще было - кальция глюконат внутривенно, тиосульфат натрия перорально
Чем можно увлажнить кожу? Очень сухая и трескается

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, пришлите фото состояния кожи.
Клиент
Дарья Леонидовна, здравствуйте! Прикрепила фото, на нем видно только красноту, но непонятно, что краснота от того, что верхний слой кожи просто слез(((

Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте топикрем кальм или сикальфат 2 раза в день.
Высыпания начались не вокруг рта?
Клиент
Дарья Леонидовна, высыпаний нет, просто огрубевшая сухая кожа, началось под левым глазом, быстро спустилось по складкам под носом к подбородку
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото больше похоже на периоральный дерматит. В данном случае рекомендуют:
- Отмена всех средств декоративной косметики, фторированных зубных паст.
- умывание только водой.
- наружно элидел 2 раза в день в течение 4 недель тонким слоем, наносить охлаждённым.
- увлажнять кожу можно либо сикальфат или топикрем кальм.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, для снятия красноты рекомендую:
- крем Элидел 2 р/д 2-3 недели
- активное увлажнение кремами (Эмолиум, Липобейз, Депантенол) 3-5 р/д
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, попробую. Диагноз верный? Это все таки Розацеа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас по фото вижу Периоральный дерматит, он мог развиться как первично, так и на фоне розацеа.
Клиент
Александр Сергеевич, это тоже хроническое? Или можно вылечить? И помогут ли лазер или фотоомоложение ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, никакой лазер и омоложение до разрешения сыпи не нужно!
Периоральный дерматит - можно вылечить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Пишите все анализы сданы
Но я понимаю одно: когда нет проблемы в организме, нет и высыпаний
Их надо найти
Напишу все таки мысли свои
Посмотрите, возможно именно это не проверили
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Здесь работать с эндокринологом
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел вечером охлажленный
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Клиент
Виктория Николаевна, на всех простейших сданы (?Вит д низкий- 15, но исследования показали, что прием Вит д провоцирует розацеа, есть гастрит и загиб желчного, но это с детства
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все зависит от формы приема препарата.