Острый фарингит

Болит горло очень сильно, поставили диагноз острый открытый фарингит, полоскал Оки, рассасывали доритрицин, эффект а нет, сколько может ещё болеть горло и как его вылечить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней болит горло? Горло болит только при глотании или в покое?

Как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, горло болит больше месяца иногда бывают дни, что не беспокоит. Когда болит и в покое и при глотании. Насморка нет и не было. Изжога горечь постоянно бывает. Фото чуть позже

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо, омепрозол уже принимаем 2 недели

Как правило противорефлюксные препараты стоят принимать не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Вам выполняли ЭГДС? Смотрел вас гастроэнтеролог?

Анна Юрьевна, давно лет 10 назад делали, поставили гастрит

ЭГДС в такой ситуации вам очень желательно повторить для понимания ситуации в пищеводе и желудке

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла к вопросу в хорошем качестве про достаточном освещении.
Сколько дней болеете? Есть ли насморк, заложенность носа, стекание слизи по задней стенке глотки? Температура тела повышена или в норме?

Не беспокоит ли отрыжка кислым или воздухом, изжога, кислый или горький привкус во рту или в горле, ощущение кома в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрипите фото горла.
У вас признаки рефлюкс ассоциированных проблем.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна

Екатерина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду фото. Если процесс длительный, то не исключено,что он хронический. Могут использоваться, например, масляные растоворы
например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер