Проглотил деталь

Здравствуйте Ребенок 2.8 проглотил пластмассовую детальки от машинки, детальки небольшая, примерно 0.5*0.5 см, но с одного края , где отломанная немного неровная, шероховатая, как обычно бывает у отломленного пластика Ребенка ничего не беспокоит, активный, весёлый Что делать, надо ли звонить в скорую или ждать пока выйдет само?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока нужно наблюдать
Размер не большой
Выйдет естественным путем в течение 1-2 дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если малыш будет жаловаться на боль в животе или общее состояние изменится то нужен очный осмотр врача

Эльнура Назимовна, а ничего страшного, что там один край на много неровный, надломленный?

Если вы уверена что там прям острый конец то лучше тогда поехать в больницу ,что бы ребёнка осмотрели

Эльнура Назимовна, прям совсем острого не было это точно

До утра тогда наблюдать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Размер детали не большой, поэтому пока можно понаблюдать за состоянием ребенка.
Обычно, детали такого размера выходят естественным путем.
Предлагайте малышу воду из расчета 40 мл на кг массы тела

Татьяна Павловна, а если вдруг не выйдет?

Деталь небольшая, обычно такие детали выходят естественным путем

Принятый ответ

Здравствуйте, инородные тела до 1 см выходят самостоятельно и никаких активных действий не требуется.
Деталь выйдет с калом в течение 3-5 дней в зависимости от кратности дефекаций.
Здоровья

Елизавета Александровна, а то что у нее край один неровный, шероховатый ничего страшного?

Совершенно ничего страшного кишечник не такой ранимый как Вы представляете)

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно наблюдать за ребёнком. Как у Вас дела? Деталь уже вышла?

Мария Николаевна, ребенок себя прекрасно чувствует, деталь в кале не нашла, может в первый день вышла, я не заметила

Всё хорошо. Не болейте!