Консультация нейрохирурга /

Прогноз после удаление — вопрос №2022189

Сколько живут пациенты после удаления опухоли (астроцитома gen2)? Есть ли возможность преодолеть 10 летний период жизни. Также насколько со временем ухудшается жизнь таких пациентов?
недавно нашли опухоль больших размеров, врачи клиники Полевого решили удалять. После удаления сказали что края были четкие и удали все что видели. Сейчас будет лучевая терапия (чтобы убить микро клетки). Предвариительная гистология показала gen2

Возраст: 29

Хронические болезни: ytn

Нейрохирург
Добрый день, опухоли Grade 2 характеризуются и гораздо большей продолжительностью жизни. Операция+ЛТ, дальше наблюдение. При благоприятном исходе (а гораздо больше шансов за такой) дальнейшая жизнь будет омрачена лишь необходимостью контрольных снимков
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, Подскажите а ограничения в питании сейчас есть? Очень интересует можно ли кофе например? Или сахар?

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае необходимо встать на учёт у нейроонколога и тщательно выполнять их рекомендации, регулярно выполнять МРТ контроль головного и спинного мозга (всех отделов) с контрастным усилением в определенные сроки (это через месяц после операции, затем каждые 3 месяца в течении 1 года с момента операции) если все хорошо нет данных за продолженный рост опухоли, далее МРТ ЦНС контроль с контрастным усилением каждые 4-6 месяцев необходимо постоянно быть под наблюдением онколога
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, Подскажите а ограничения в питании сейчас есть? Очень интересует можно ли кофе например? Или сахар?
Нейрохирург, Рентгенолог
Можно кофе, сахар тоже можно
По питанию каких-либо жёстких ограничений нет
Нейрохирург
Добрый день! При максимально тотальном удалении опухоли и хорошем её ответе на лучевую и химиотерапию прогнозы благоприятные. Нужно продолжать лечение у онколога и регулярно проходить МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Подскажите а ограничения в питании сейчас есть? Очень интересует можно ли кофе например? Или сахар?