Стержневой мазоль
У мама в поездке (в Черногории) воспалился стержневой мазоль. Уровень медицины в стране слабый, домой 20-го числа. Как можно облегчить ситуацию до момента возвращения в Москву?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего воспаление стержневого мозоля сопровождается отеком, болью и покраснением вокруг участка, где внутри имеется плотное ороговевшее ядро, которое может врастать вглубь кожи. При таком состоянии основная цель временной помощи — уменьшить воспаление, смягчить роговой слой и предотвратить присоединение инфекции. Обычно рекомендуют делать теплые ножные ванночки с антисептическим раствором — например, морской солью, слабым раствором хлоргексидина или антисептическим мылом 15–20 минут 1–2 раза в день. После ванночки пораженный участок аккуратно подсушивается и можно нанести противовоспалительную мазь, чаще всего используется мазь с антибиотиком (например, левомеколь, согласно инструкции наносится под повязку 1–2 раза в сутки). При выраженной боли иногда применяют мази с нестероидными противовоспалительными средствами, например ибупрофеном. Если кожа вокруг мозоля горячая, отек нарастает или появляется гной, обычно требуется очная помощь хирурга, так как может сформироваться абсцесс. До возвращения домой желательно избегать тесной обуви, механического давления и влаги. При ходьбе полезно использовать мягкий защитный круглый пластырь вокруг мозоля, чтобы разгрузить болезненный участок. При выраженном воспалении иногда принимаются нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен или напроксен в дозировках по инструкции), но важно соблюдать осторожность при заболеваниях желудка. После возвращения в Москву стоит посетить хирурга или дерматолога для удаления стержня и оценки глубины поражения, так как самостоятельные попытки вычищения повышают риск инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фотографию по возможности. Без визуализации сложно представить полную картину.
фото прикреплены
Здравствуйте! В таком случае до обращения к врачу можно рекомендовать Мелоксикам 15 мг 1 р день 5 дней и местно Левомеколь под повязку. Если есть с собой другие НПВП Мелоксикам можно заменить. Критичного ничего нет по фотографиям, небольшое воспаление. Не переживайте.
Здоровья маме!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото точно не сказать имеет место воспаление именно мозоли или это воспаление межфалангового сустава. Так как внешне сама мозоль, выглядит спокойно.
В такой ситуации рекомендуется исключить травматизацию мозоли, снизить нагрузку на стопу, местно на область пальца мазь Офломелид под повязку. Прием нпвс например Мелоксикам 1 таб не более 5 дней подряд.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие средства у мамы есть с собой?
В целом, если боль сильная можно нпвс несколько дней пропить , например найз. А местно стоит воспользоваться или мазями- типа Левомеколь, Офломелид.
Можно получпиртовый раствор прикладывать, снимает отек (это водка). А в целом, стоит попасть на прием к хирургу при отсутствии улучшения в бл жайшие пару дней.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото есть признаки воспаления в пальце, признаков нагноения не видно.
В таких случаях рекомендуется накладывать повязки с мазью офломелид или левомеколь 2 раза в день.
После возвращения рекомендуется очный осмотр хирурга.
Здравствуйте.
С учетом фото, где еще надо дифференцировать - виновата мозоль или проблема связана с суставом, то могу посоветовать, если есть боль в пальце, прием НПВС, например Найз или Нурофен (только после еды).
Контролировать температуру тела утром и вечером.
Местно чередовать утро-вечер крем Фуцидин и гель Диклофенак на палец (или им подобные).
Ну а дальше смотреть по ситуации, если боль, отек, покраснение будут нарастать, то по любому нужен осмотр врача и желательно хирурга.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Наталия.
Для уменьшения воспаления и боли можно принимать обезболивающее, (ибупрофен) найз, строго после еды.
Наносить на это место мазь левомеколь, под чистую повязку два раза в день.
Постараться максимально разгрузить ногу, носить широкую мягкую обувь, избегать долгой ходьбы и следить, чтобы не появились признаки усиления инфекции, такие как нарастающее покраснение, отек, пульсирующая боль или повышение температуры тела - в этом случае потребуется срочно найти местного врача.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич