Консультация пульмонолога /

Пневмония правостороння у ребёнка — вопрос №2569301

Здравствуйте, ребёнку 3.10.
Болеем с 17.10,всё началось с горла болело,потом кашель на 2 день начался, соплей не было, начали делать ингаляции 19.10 с беродуалом и пульмикортом, в понедельник 20.10 врач послушала не понравилось в лёгких дала напраление на рентген на 23.10,по его результатам правостороння очаговая пневмония, но сказали очень маленькая что дома можно лечить, антибиотиками и ингаляциями, ещё 22.10 сдали анализ крови по анализу СОЭ-17++
Назначили антибиотик супракс-7мл, ингаляции только с пульмикортом-1мл+физ.раствор 1мл.
И вот нас слушают 25.10 говорят что процесс в хорошую сторону, пульмикорт убираем, антибиотик 7 дней продолжать.
В данный момент меня беспокоит кашель его до сегодня кашель днём особо не сильно был ночью он в одно и тоже время начинает кашлять с периодичностью 1-2 минуты, но вот сегодня 5 день антибиотика он днём чаще кашлял и ночью щас спит и кашляет как будто откашливает что то, глотает то что откашлял.
Анализы и рентген прикрепила

Возраст: 3

Пульмонолог
Добрый день, Юлия, скажите, пожалуйста, температура уже не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, да температура ещё спала до рентгена она была с 18,19,20 числа 21 уже не было температуры

Клиент
Арпине Араиковна, когда спит подхрапывает, но у нас аденоиды 2 ст. Но вот вроде начали антибиотики принимать не так кашлял ночью а вот щас как будто влажным слизи больше стало или мокроты
Пульмонолог
Так часто бывает- сухой кашель становится влажным, к сожалению, деткам отхаркивающие противопоказаны. Поддерживайте адекватную гидратацию- теплое молоко, какао.
Если есть небулайзер, можете ингалировать ингасалин - он модет разжижать моктроту.

По кашлю мы не ориентируемся так как постинфекционный кащель может сохраняться до 8 недель)
Клиент
Арпине Араиковна, но кашель щас прям назойливых, как помоч ему. Пульмикорт нельзя?
Клиент
Арпине Араиковна, просто вроде становился лучше кашель и днём и не было а тут опять днём покашливать стал и вот ночью закашливается
Пульмонолог
Пульмикорт можете отменить, при пневмониях в официальных рекомендациях его не назначают. Беродуал можете пока оставить.
Клиент
Арпине Араиковна, нам беродуал тоже отменили когда антибиотик назначили с пульмикортом
Пульмонолог
Добрый вечер, извиняюсь за поздний ответ. Беродуал моделье оставить если есть хрипы, спазм и частый кашель.
Клиент
Арпине Араиковна, добрый вечер, у нас температура начала подниматься 38.4 с чем связано не пойму
Клиент
Арпине Араиковна, нам сегодня выписали лазолван и после него кашель стал назойлевым и сухим и вот температура поднялась 38.4 но выше не поднимается то 38.2
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
Судя по жалобам, у ребёночка динамика положительная на антибиотике, кашель после перенесенной инфекции может сохраняться ещё в среднем 1 месяц, иногда дольше.
От остаточного кашля рекомендуют Реглисам, для малышей есть в пакетиках 7 дней.
Добавьте дыхательную гимнастику, можно в игровой форме, дыхательные упражнения (мыльные пузыри дуть, воздух через трубочку в воду).
Принимайте витамин Д в профилактических дозах, детскую омега 3, это поможет лёгким восстановиться.
Рентгенконтроль сделать можно через 10 дней (14 дней от предыдущего снимка).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да температуры у нас еще спала до рентгена
Щас меня беспокоит то что днём вроде особо не кашлял а сегодня днём часто и щас вот ночью закашливается, влажный кашель, но сильный
Клиент
Виктория Викторовна, а на счет повторного рентгена нам сказали что он не нужен так как маленький очаг. Или нужен?
Пульмонолог, Фтизиатр
Часто в самом начале заболевания кашель менее продуктивный, чем при разрешении пневмонии.
Проконсультируйтесь со своим врачом о возможности применения Реглисама, его так же назначают после отмены Пульмикорта.
Он обладает лёгким муколитическим свойством и противовоспалительным эффектом
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо спрошу. А увлажнитель нужен в комнате когда он спит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Чаще всего, при наличии очаговой симптоматики в лёгких, после курса антибиотика рекомендуют снимок повторить, тем более, что делали цифровой снимок, на нем лучевая нагрузка минимальная, всего 0,003 мЗвт. Допустимая дозовая нагрузка на ребенка в год 20мЗвт
Влажность желательно поддерживать в комнате ребёночка 50-70%
Клиент
Виктория Викторовна, а скажите по результатам анализа рентгена там не указано какие очаги какого размера?
Пульмонолог, Фтизиатр
Размеры, увы, не указаны, только указано, что единичные тени справа. Изменения, судя по описанию действительно ограниченные, можно дома лечить при таком описании снимка.
Клиент
Виктория Викторовна, но повторный снимок нужен? Скажите ещё сдали на микоплазму и хламидии по моему сказали если подтвердится то другой атибиотик нужен. Я вот думаю если бы эта бактерия была бы нам бы супракс на помогал бы?
Клиент
Виктория Викторовна, я ещё думала может пульмикорт рано убрали хотя кашля днём особо не было только ночью и то если начнёт кашлять то минут 10-15 и потом уснет и до утра спит. 5 дней дышали и нас послушали сказали можно убирать и вот сегодня 2 день без него.
Клиент
Виктория Викторовна, а антибиотик на 7 дней назначают или на 10 при такой пневмонии у нас Супракс
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, конечно, Супракс не работает на микоплазму, поэтому если есть положительная динамика, то скорей всего, возбудитель чувствителен к этому антибиотику. Но, конечно бывают и микст инфекции, поэтому надо дождаться результата анализа.
При подтвержденной бактериальной инфекции Пульмикорт назначают при наличии шумного дыхания, свистящих хрипов. Если этого нет, то можно его не ингалировать.
средний курс антибиотика - 7 дней
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро, сходили к врачу послушала его хрипы есть но когда кашляет проподают.говорит мокрота плохо отходит. Лазолван прописала и супрастинекс
Клиент
Виктория Викторовна, и сдали общий анализ крови. Сказала если анализ плохой будет то другой антибиотик нужен будет. А тот анализ не готов ещё на хламидии и микоплазму
Пульмонолог, Фтизиатр
Добавьте постуральный массаж по спинке, чтоб мокрота легче отходила, у малышей до 5лет кашлевой рефлекс не достаточно еще развит, поэтому надо помогать дыхательной гимнастикой и массаж дренирующий.
Клиент
Виктория Викторовна, да делаю массаж ему ещё когда ингаляции делали
Он вот говорит что то и в горле как будто скапливается
Клиент
Виктория Викторовна, скажите а лазолван больше мокроты не даст?
Нам прописали по 5 мл 3р/д но по инструкции наша дозировка 2,5 мл
Я так и дала 2,5 мл
Пульмонолог, Фтизиатр
Лазолван малышам назначают с осторожностью, лучше применять по инструкции - 2,5мл на ваш возраст разовая доза 3р в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Извините за дублирование ответа (проблема с соединением)
Клиент
Виктория Викторовна, я так и дала ему 2,5 мл. Ещё скажите мы вот гуляем на улице и он быстро устаёт это нормально?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, астенический синдром при воспалении легких - не редкость. Больше жидкости ребеночку давайте. Поливитамины. витамин Д и омега 3.
Клиент
Виктория Викторовна, да пить даю много. А от лазолвана мокроты больше может стать хуже не станет?
Клиент
Виктория Викторовна, скажите при такой пневмонии я ведь могу настоять на повторном рентгене?а то они говорят они не нужен и так слышно её
Пульмонолог, Фтизиатр
Я думаю, что можно сделать повторный снимок цифровой, у него лучевая нагрузка сравнима с фоновой нагрузкой при перелете в самолете длинной в 4-5ч.
Если ребеночек активный, и делаете гимнастику, то застоя мокроты не должно быть, он ее откашляет.
Клиент
Виктория Викторовна, я щас вот просто физ раствором по дышали и дренажный массаж ему сделала
Клиент
Виктория Викторовна, всё таки скорее всего это лазалван увеличил мокроты и кашель сухой
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, Лазолван увеличивает количество мокроты, именно поэтому малышам до 5ти лет его с осторожностью назначают.
Клиент
Виктория Викторовна, у нас температура поднялась до 38.2
Клиент
Виктория Викторовна, что делать не знаю. Говорит горлышко болит
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер, анализ на микоплазму ещё не готов? Желательно, конечно, вызвать педиатра домой, чтоб осмотрел горлышко, возможно микст инфекция наслоилась. (Вирусная) или же всё-таки атипичная флора (микоплазменная инфекция) явилась причиной воспаления.
Тогда врач должен назначить макролид (Кларитромицин или Азитромицин)
Пока лечение симптоматическое - для горла можно Лизобакт рассасывать.
Клиент
Виктория Викторовна, да еще не готов, вечером смотрели. Завтра хочу на дом вызвать.
Думала уже скорую вызывать в больницу.
Хотя понимаю что вирусов там много ходит
Клиент
Виктория Викторовна, для горла даю рассасывать лизобакт и с одной стороны носа она заложена но слегка подтекает сопли
Клиент
Виктория Викторовна, я ему уже пока свечку вставила так как температура 38.6 поднялась
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы все правильно делаете. Возможно малыш подхватил вирусную инфекцию в больнице. Надо послушать хорошо ребёночка, педиатр это сделает. И, если надо, поменяет антибиотик.
Больше жидкости предлагайте малышу
Клиент
Виктория Викторовна, да пить даю, ромашку сделала. Щас уснул и температура выше стала 38.6 и свечку поставила.
Значит пока не торопится с больницей? Я имею ввиду по скорой
Клиент
Виктория Викторовна, а хуже стать ему не могло поэтому и температура? Я имею ввиду с лёгкими
Пульмонолог, Фтизиатр
Добро утро, Юлия, как ребёночек утром себя чувствует? Температура за ночь опустилась?
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро, спустя 1-1.20 после свечки температура начала падать, пропотел , не разу не кашлял пока спал. Щас вот 37.1 где то спит ещё. Дала воды попить
Клиент
Виктория Викторовна, свечку давала в 23.15
Пульмонолог, Фтизиатр
Позовите сегодня педиатра на осмотр. Кашель такой же сейчас? Больше по интенсивности не стал?
Клиент
Виктория Викторовна, нет интенсивнее не стал, он как будто влажный.
Единственное с носа сопли густые жёлтые. Что капать в нос?
Клиент
Виктория Викторовна, сходила к врачу сказали на дом ходить не кому идите сами. Температура не большая у вас
Пульмонолог, Фтизиатр
Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день, уже в чистый носик можно Називин 1к х 3р 5 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, пришли анализы микоплазму подтвердили, анализ крови тоже стал рости лейкоциты и ещё что то. Но у меня их нету на руках
Пульмонолог, Фтизиатр
При микоплазменной инфекции Супракс не эффективен, необходим Азитромицин (Сумамед) или Кларитромицин (Клацид) антибиотик на 7мь дней. С этим, судя по всему, и связан подъем температуры
Клиент
Виктория Викторовна, да нам выписали суммамед но на 5 дней пока что. Сказали максимум 7 дней будет. А я читаю что 10 дней надо так как супракс не сработал
Пульмонолог, Фтизиатр
В среднем Сумамед назначают на 5-7 дней, у него есть кумулятивный эффект (после окончания его приема, он ещё несколько суток работает), это и используют при его назначении.
Клиент
Виктория Викторовна, а кровь нам надо сдавать если мы её сдавали 28.10 нам говорят сдать её 4.11
И джоссет нам можно?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Кровь можно сдать 4.11, так как ребёночек маленький ещё, сложно часто сдавать кровь, разве только не развернутый анализ из пальчика, чтоб лейкоциты посмотреть.
2. Джосет содержит тот же Амброксол, что и Лазолван только с бронхолитиком, его назначают при наличии отдышки, свистящего дыхания и мокроты, он может повышать пульс.
Клиент
Виктория Викторовна, с мальчика он информативный будит?
Джоссет дала ему посмотрим
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, там тоже будут клетки крови, можно уровень лейкоцитов оценить, нейтрофилов, это признак бактериального воспаления.
Клиент
Виктория Викторовна, и ещё скажите он когда заболел я тоже потом заболела, температура была сопли зелёные. Щас уже нет температуры но сопли и заложенность есть и откашливаю мокроты слегка. Не могла я от него подхватить эту бактерию?
Пульмонолог, Фтизиатр
Микоплазма - очень контагиозная инфекция, поэтому Вам тоже стоит сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к Микоплазме
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо сдам тогда
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер, как температура вечером у ребёночка? Как антибиотик, нормально переносит?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер, антибиотик нормально перенёс, температура 37 где то. Чихает и сопли, но это я понимаю что вирус который и подцепили даёт
Клиент
Виктория Викторовна, мы уже этот антибиотик пьем не раз. Болеем очень часто.
Скажите если у меня подтвердится эта бактерия мне тоже антибиотик азитромицин попить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, лучше пропить, так как микоплазма может переходить в персистирующую (малосимптомную форму).
Судя по всему динамика хорошая у ребёночка. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам больше за то что отвечали)))
Клиент
Виктория Викторовна, а дозировка не знаете какая для меня? И дней сколько
Пульмонолог, Фтизиатр
Азитромицин для Вас 500мг х 1р в сутки 6 дней достаточно будет. Пробиотик тоже лучше и Вам принимать будет с антибиотиком для защиты кишечника.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер, а подскажите азитромицин он вообще хорошо работает при микоплазме? А то пишут что не очень
Клиент
Виктория Викторовна, я сегодня тоже сдала на микоплазму, вот ждать результат теперь
Клиент
Виктория Викторовна, а ещё ребенку надо потом сдать анализ на микоплазму посмотреть убили её или нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер, Азитромицин хорошо работает на микоплазму, он не достаточно эффективно работает на другую флору.
Обычно ПЦР повторно при при положительной клинической картине не назначают, чаще рекомендуют сдать уже антитела на igM и G к Микоплазме, чтоб посмотреть как формируется долгосрочная защита
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо спасибо. Я сдала тоже но результат будет через 5 дней только.
Клиент
Виктория Викторовна, а подскажите он джоссет не очень хочет пить, какой ещё можно
Пульмонолог, Фтизиатр
Полный аналог Джосет - это Аскорил есть. Он для детей тоже есть в сиропе. Но муколитики детям назначают с большой осторожностью. Я бы советовала малышу от кашля Реглисам, он есть в пакетиках, разрешен для детей до года.
Клиент
Виктория Викторовна, да кашля у нас особо нет утром только. У него как будто в горле скапливается что то
Пульмонолог, Фтизиатр
Реглисам он с противовоспалительным эффектом, и слизь немножко совсем разжижает.
Клиент
Виктория Викторовна, а его трудно найти, смотрю по аптекам мало где есть
Пульмонолог, Фтизиатр
Доступен в интернет аптеках, доставляют достаточно быстро его.
Клиент
Виктория Викторовна,у нас доставка 7 дней его
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер. Как ребёночек себя чувствует на фоне Суммамеда?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, вроде хорошо. Только вот в горле как будто собирается толи слизь толи мокрота, говорю откашливай но не откашливает
Клиент
Виктория Викторовна, пробиотик даю. Только стул стал не оформленый
Клиент
Виктория Викторовна, а ещё наш врач говорит надо будет антибиотик пропить 10 дней, так как супракс не повлиял на бактерию не как. Чтобы её убить и полностью вылечиться
Пульмонолог, Фтизиатр
От кашля вместо Реглисама такого можно Ингасалин 3% 1р в день проингалировать 5 дней, хорошо помогает слизь вывести.
Есть долгие курсы Азитромицина и 10 дней, по хорошему - повторить общий анализ крови и СРБ на 5-6й день антибиотика и уже решить вопрос о необходимости продления лечения дольше.
Пробиотик при послабления стула лучше Баксет давать, он крепит.
Клиент
Виктория Викторовна, аципол не подходит?
Мы в понедельник собрались анализ сдавать но тогда можно и в воскресенье как раз 6 день будет
Пульмонолог, Фтизиатр
Аципол больше слабит из-за наличия Лактобактерий.
Да,лучше раньше сдать, чтоб понять необходимость продления антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, , что то меня тут напугали что пневмонию лучше лечить в больнице а не дома. А при каких симптомах показано лечение в больнице?
Пульмонолог, Фтизиатр
Госпитализируют малышей до года в обязательном порядке, если на снимке обширная зона поражения (у Вас она маленькая, описаны изменения только в 1м сегменте), при лихорадке, которую дома нельзя сбить, при высоких цифрах воспалительных изменений в крови, при наличии одышки, симптомов дыхательной недостаточности и та. Лёгкое течение воспаления лёгких можно лечить дома
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо тогда в воскресенье сдадим анализы. А линкас не подходит в качестве отхаркивающего?
Клиент
Виктория Викторовна, а как понять что отдыха у ребёнка?
Мы когда гуляем он говорит что устаёт
Пульмонолог, Фтизиатр
Линкас деткам назначают, он растительный препарат, если нет аллергии, то можно его. Но, конечно, оптимально было бы сейчас не провоцировать ещё и возможный аллергический ответ. Поэтому Ингасалин 3% (это гиалуроновая кислота) или Реглисам малышам больше подойдёт в таких ситуациях.
Одышка появляется учащением дыхательных движений в минуту.
В норме в 3г где-то 26 дыхательных движений в минуту
Клиент
Виктория Викторовна, ну вот я щас посчитала сколько он когда спит выдыхает 23 раза
Пульмонолог, Фтизиатр
Это нормальное дыхание в 3 годика. Нет одышки, все хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам большой. А то впервые с такой болезнью столкнулись. Хотя ковид был у него но он на лёгкие не дал на кишечник.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сейчас просто эпидемия микоплазменной инфекции, а стартовым антибиотиком являются те, которые на нее не работают. Думаю, что скоро протоколы посмотрят и будут начинать лечить с Азитромицина.
Клиент
Виктория Викторовна, много заболевших щас этой пневмонией?
Клиент
Виктория Викторовна, реглисама какая дозировка нам?
А скажите какое потом восстановление у нас будет после такой болезни?
Клиент
Виктория Викторовна, а рентген нам повторить после курса антибиотика или позже?
Пульмонолог, Фтизиатр
С микоплазменной пневмонией сейчас много пациентов.
Реглисам 25мг (1 пакетик) с 3х лет назначают уже по 1 му пакетику 3р в день.
Рентген можно сделать уже после курса антибиотика. Чтоб прошло 14 дней от предыдущего снимка.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите как правильно измерить что понять есть отдыха или нет
Клиент
Виктория Викторовна, а ещё ингаляции ему нужны?
Пульмонолог, Фтизиатр
Просто считаете за минуту частоту дыхания, до 30ти - это нормальное дыхание в состоянии покоя.
Если нет шумного свистящего дыхания, то ингаляции не нужны сейчас.
Клиент
Виктория Викторовна, а если нос заложен может и казаться что как будто отдыха?
У нас ведь аденоиды 2 ст вроде стало лучше дыхание и вот когда подцепили вирус щас опять нос стал плохо дышать
Клиент
Виктория Викторовна, одно дыхание это вдох-выдох?
Клиент
Виктория Викторовна, я просто переживаю почему нас врач слушала во вторник, сказала критического не чего нету, все так же а ситурацию не меряла. Мерили нам её 23 и 25 числа было 98
Клиент
Виктория Викторовна, гулять нам ведь можно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, аденоиды могут создавать причины для одышки, так как часто нарушают сам акт дыхания (вдох/выдох), могут вызывать храп.
1 дыхание - это один вдох+один выдох. Гулять можно, если самочувствие позволяет (ребеночек активный), погода Вам тоже позволяет гулять, свежий воздух малышу полезен, конечно гуляйте,желательно избегать людных мест - по парку, можно. 98- это хорошая сатурация.
Клиент
Виктория Викторовна, но вот с 25 числа нам её не меряли больше
Пульмонолог, Фтизиатр
Малышам нужен детский пульсоксиметр, взрослым сложно померят. Желательно, конечно попросить об этом своего педиатра.
Клиент
Виктория Викторовна, сходили померяли нам ситурацию 97
Только так быстро померяла секунд 10 содержала и всё
Пульмонолог, Фтизиатр
До 95ти - это нормальная сатурация, не переживайте. Все хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите вот сегодня днем по чаще кашлять стал, и щас кашляет и жалуется на горло но я думаю может из за кашля это.
Сегодня 4 день антибиотик будем пить вечером, до этого эти 3 дня днём редко кашлял
Почему щас может кашель усилится, джоссет пили может он усилить? Хотя уже 4 день утром давала только сегодня
Клиент
Виктория Викторовна, чем помоч может подышать чем то.
Повторно то не мог зацепить что то вирус ведь недавно на 6 день предыдущего антибиотика зацепили вирус
Пульмонолог, Фтизиатр
Джосет содержит Амброксол, он усиливает кашель.
Его малышам не назначают. Лучше отдельно сироп с Плющом (Проспан), или Реглисам. Они не будут провоцировать кашель так.
Клиент
Виктория Викторовна, вот я не давала больше, только утром джоссет. Скажите хуже на антибиотике стать не могло
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, хуже не будет. Кашель остаточный может после инфекции ещё 2 недели быть.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, вам большое. Хоть успокоили меня.
Клиент
Виктория Викторовна, а ещё вопрос как вы думаете почему они не описали размеры очагов пневмонии?маленькие потому что?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если воспаление в одном сегменте, то сложно оценить столь маленькое воспаление - главное что оно меньше одного сегмента лёгкого.
Клиент
Виктория Викторовна, я вас поняла. Завтра идём на приём буду просить рентген повторно. Хотя конечно странно почему они не хотят его давать. Даже если её слышно хорошо. А рентген если сделаем вот на 14-15 день после первого то он уже должен показать что то?
Клиент
Виктория Викторовна, а то пишут что через месяц надо чтобы там всё восстановилось
Клиент
Виктория Викторовна, а скажите что азитромицин сильный антибиотик такой? Его нельзя больше 6 дней?
Если завтра кровь сдадим но мы по вечерам пьём то утром будет как 4 дня так как 5 доза вечером будет
Пульмонолог
Лазолван увеличивает количество мокроты, температура может повышаться если прибавилась другая инфекция(
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день, у нас потдвердили микоплазму. Антибиотик поменяли на азитромецин. И джоссет по 5 мл 2 р/д
А сколько пить антибиотик нам прописали на 5 дней но возможно и 7 будет
Пульмонолог

Уважаемая Юлия это уже будет зависеть от динамики процесса, если жалобы будут сохраняться курс можно продлить, однако стандартный курс составляет пять дней.
Клиент
Арпине Араиковна, я вас поняла
Пульмонолог
выздоравливайте))