Консультация гинеколога /

Беременность 28 недель, стоит пессарий , матка приходит в тонус — вопрос №2569577

Здравствуйте! Беременность 28, 4 недели , матка приходит в тонус раз 25-30 в день, секунд 30 живот каменеет и отпускает, нормально ли это? На 26 недели попала на сохранение , матка приходила в тонус каждые 5 минут, по узи было укорочение шейки матки до 18 мм и открытие внутреннего зева на 11 мм, после этого поставили пессарий после него 24 мм закрытая часть шейки, внутренний зев 7мм , прокапали гинепрал 4 дня не помог, два дня капали атозибан сделали доплер ,ктг по ним всё норм и отпустили домой. Назначили утрожестан 200-3 раза в день, магний 3 раза в день, нефидипин 3 раза в день 10 мг, йодомарин 200, Д3 2000, железо солгар,так же был гемморой пью флебодию. 1.Скажите пожалуйста совместимы ли эти все лекарства и с каким интервалом это всё принимать?
2.Так же не опасен ли нефидипин при беременности и как долго его можно пить?
3. Нормально ли что матка так часто приходит в тонус , не опасно ли это для малышки?
4. Сегодня днем часто шевелится стоит ли бить тревогу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
1.данные препараты совместимы и не влияют на метаболизм друг друга. Разделите прием , что-то 3 раза в день , железо можно с утра , а йод вечером.
2. Нифедипин по 1 табл через 8часов - это препарат для купирования маточных спазмов.
Поэтому в вашем случае показан.
Можно принимать длительно
3. Вы принимаете препараты для купирования. Но , уже на вашем сроке могут быть и тренировочные схватки.
4. Частые шевеления наоборот признак благополучия. Но , если вас что -то смущает в активности -пройдите узи с доплерометрией.
Клиент
А подскажите пожалуйста как пить нефидипин и кальций? И можно ли их вместе?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вместе их принимать нельзя.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Препараты совместимы. Как принимать то что 3 раза в день, думаю понятно. В утренний прием добавьте железо, в обед - йод, вечер - флебодиа
2. Нифтдипин безопасен, принимать можно до 37 недель
3. Тренировочные схватки допустимы с 28 недели, но если это приводит к укорочению шейки матки, то это - угроза прерывания беременности
4. Если шевеления необычные для вас- лучше лишний раз записать ктг
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нифедипин 10 мг 3 раза в День, кальций после всех препаратов часа через 2
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам назначили хорошее лечение. Нифедипин под контролем врача должен назначаться и принимать тоже. Матка может периодически быть в тонусе, но не часто. Это может провоцировать преждевременные роды. Все эти лекарства совместимы принимать с разницей в 20 минут. Если шевеления похожи на схватки, обратитесь в роддом
Клиент
Просто не стоит ли настоять что бы положили опять под капельницы? Или их часто делать нельзя? Подскажите ещё пожалуйста, есть симфизит говорили пропить кальцемин адванс и отменить магний, но посмотрела он с нифедипином не совместим((( то есть отложить его пока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кальцемин 2р.день месяц можно и вит д 2000ме 1р.день всю беременность . Это поможет при симфизите. Капать пока не нужно ничего. Носите бандаж
Клиент
А как принимать нефидипин? Разница во времени какая должна быть с кальцием? А то смотрю не совместимы(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С кальцием совместим только вит д. Все остальные препараты с разницей с кальцием в 2ч. . Нифедипин 3р.день каждые 6-8 ч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это можно принимать без особенных сложностей. Железо - во время или сразу после еды, остальное все равно.
Обычно рекомендуют не более 5 средств одновременно. Можно оставить утрожестан, Нифедипин и железо.
Что матка возбудима и приходит в тонус - ненормально и поэтому вас и лечат.
Хорошая двигательная активность плода - это всегда хорошо.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы считаете. что лечение двумя препаратами неэффективно - нужно добавить что-то еще.
Вот например. Кальций при симфизите все равно не нужен, а пользу принес бы - индометацин, и он же снижает возбудимость матки. Если добавить его по 25 мг х 3 раза в день на 12 дней - будет двойная польза.
Клиент
При этом оставить тогда утрожестан, нифедипин и железо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это тоже оставить.