Консультация педиатра /

Температура плохо сбивается — вопрос №2569624

Доброй ночи )Помогите пожалуйста . Сегодня дочь пожаловалась на боль в горле ,температура. Пили нурофен. К вечеру обнаружила белые пробки на миндалине с одной стороны ,повезла ее в детскую больницу поименую .там сказали вирус ,лечить симптоматически . К ночи не могла сбить температуру ,вызвала скорую ,укололи укол ,как повышалась температура и что кололи прикрепила . Сказали гнойная ангина . Завтра вызвать педеатра. Когда скорая уехала обнаружила ,что у дочери какие то высыпания на ноге . Как понять что это ?Как лечить ?Почему температура так плохо сбивается ?

Возраст: 15

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, похоже больше на инф мононуклеоз, но необходимо точно понять вирусная инфекция или бактер, поэтому советую сдать ОАК с соэ с утра по цито,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, я там догрузила фото горла ,насколько можно лучше сфотографировали. А как это лечится то вообще ?насколько опасно ?мы думаем в лнр вряд ли ЦИТО сделают только через день скорее всего результат будет
Педиатр, Врач УЗД
Теперь, да видно, лучше, на языке есть как будто пупырышки? Как будто сосочки отекли?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сложно сказать ,она вот уснула после укола ((
Педиатр, Врач УЗД
Есть чуть, предпоследнее фото передаёт,
Скорее всего это начало скарлатины, сыпь начинается с конечностей, на языке сосочки увеличились, также с одной стороны на миндалина гнойные лакуны,
Когда мы на 100 % не можем исключить, что это инфекц мононуклеоз ( вирусная инфекция вызванных ВЭБ) или что плюс накладывается инф мононуклеоз, рекомендуется назначить антибиотик из цефалоспоринового ряда - панцеф 8 мг на кг, расчёт суточной дозы, и приём 1 раз в сутки или два раза в сутки, до 7 суток, частое питьё дробное, вит Д 2000 ЕД, на период болезни, потом 1500 , для обезболивания можно оки полоскать, спреи, или для рассасывания таблетки
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а взрослые тоже этим болеют ?Как то у мужа температура 37,4 и у меня сейчас начала повышаться 37,4 . Насколько это опасно для жизни и взрослых и детей ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, забыла добавить 25.09 у дочки ночью однократно был понос
Педиатр, Врач УЗД
С этим не связано, если было ы сентябре , или всё таки было в октябре и Вы случайно написали 09 ?
Заразным быть может, но редко, заразным чаще является вирусное, если болеет вся семья то 95 % у всех вирусное, но бактер может накладываться на вирусное, это сложно исключить,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ой в октябре ,господи извините
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, я в детстве точно болела скарлатиной
Педиатр, Врач УЗД
Вы с мужем болеете вирусным, просто ОРВИ, было бы хорошо сдать ОАК конечно, и сделать стрептотест в идеале, в аптеках бывает, можно сделать самому дома
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, завтра пойду искать тест ,к сожалению не знаю есть ли у нас в продаже они в лнр . А педиатр который завтра придет ,очно сможет распознать ангину и скарлатину ?
Педиатр, Врач УЗД
Вообще да, когда смотришь вживую, если есть опыт ангину можно распознать, лимфоузлы увеличены? Болезненны?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, к сожалению не знаю . На боль в шее не жаловалась,а как и на ощупь определить я незнаю
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, забыла сказать ,что скорая тест на ковид и грипп делала
Педиатр, Врач УЗД
Завтра пусть доктор посмотрит, пока склоняюсь к ответу выше, который написала
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое ,будем ждать врача тогда
Педиатр, Врач УЗД
Что сказал Доктор?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ничего вменяемого ,ангина да ,вирусная или бактериальная неизвестно .стрептотестов в городе у нас нет . Начали прием амоксиуилина 500 мг утро и вечер
Педиатр, Врач УЗД
Желаю скорейшего выздоровления, и чтоб лечение подошло!