Как лечить сладж в желчном, диффузные изменения в поджелудочной, дисбактериоз
Здравствуйте! Лечили от ковида цефтриаксоном 7 дней, в результате появилась молочница, в том числе во рту, зелёный стул хлопьями, через 4 дня после выписки и прекращения цефтриаксона сильные боли справа, сделали на скорой УЗИ, диагноз: сладж в желчном, диффузные изменения в поджелудочной. Платно сдала кровь, АлАт 74, АсАТ 31, билирубин общий 7.8, глюкоза 5.6, креатинин 72, мочевая кислота 265, общий белок 77, холестерин 7.25. Какое лечение нужно проводить, какую диету соблюдать, что восстановиться?
Здравствуйте! Вам надо принимать желчегонные и для желудка ИПП,чтобы не было раздражения слизистой желчью.
Сейчас стоит провести курс приёма препарата Одестон 1 х3 перед едой в течение двух недель , потом Урсосан 250 вечером три месяца.Для желудка Омез на ночь три недели
Нина, что такое ИПП? Можно ли принимать фестал? Вместо урсосана урсофальк (есть дома в наличии) можно?
ИПП это препараты ингибиторы протонной помпы,к ним относится Омез.Фестал принимать можно,он также обладает желчегонным действием и Урсофальк можно
Принятый ответ
На печеночные пробы пока внимание не обращайте-это течение КОВИД.Они постепенно уйдут
Лечение сладжа
1. урсосан -250 мг 1 разв день после обеда-7 дн,если нет дискомфорта , то перенесите прием урсосана на вечер в дозе 500 мг за 2 часа до сна-7 дн,если все хорошо- то 250 мг после ужина и 500 мг за 2 часа до сна-2 мес
2. с первыми дозами урсосана- дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-1 мес
Через 2 нед консультация врача по коррекции доз
Елена, можно ли вместо урсосана использовать урсофальк?
Добрый день.
Повышение печеночных трансаминаз вероятнее после лекарств, применяемых при ковид
Раньше такого не было?
Сладж лечится урсодезоксихолевой кислотой 10 мг на кг веса в 2 приема в течение 1-2 месяцев, но сначала вам нужно нормализовать стул, т.к. он вызывает послабление.
Начните прием энтерола 1 к 2 раза 10 дней и смекты 1 пакетик 2 раза в сутки между приемами пищи 5-7 дней.
Екатерина, благодарю за консультацию.
Здравствуйте, Татьяна! Лечить это можно, но препятствием являются эрозивно-язвенные изменения в желудке, так что предварительно надо сделать ФГС. По поводу антибиотикокозависимой диарреи пока принимайте метронидазол 0, 25 4 раза в день после еды -7 дней. Энтеросгкль по 1 ст.л. 3 раза в день. Потом, по окончании курса, -бифиформ 2т 2 раза в день -5 дней, затем 1т 2 раза в день-ещё 10 дней.
Инесса, благодарю за консультацию.