Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа и лечение — вопрос №1577270

Добрый день посмотрите пожалуйста результаты фемофлор 16 и остальных анализов , врач назначил антибиотик и свечи . Говорит лечиться только так !
В целом есть небольшие боли внизу живота и цикл скачет. Выделения нормальные без запаха и всего такого . Действительно ли нужен антибиотик ?

Возраст: 35

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Отличное количество лактобактерий, они успешно подавляют рост условных патогенов: гарднереллы, превотелла и прочих, что видео по вашему анализу.
По уреаплазме: долгое время считалась ИППП, лечилась соответствующим образом, до сих пор остается дискутабельным вопрос целесообразности терапии. Но она не является ИППП, это полноправный член микробиоты влагалища, как и гарднерелла, микоплазма хоминис и многие другие микроорганизмы. Если иммунный ответ снижен, то появляются клинические проявления тогда стоит назначить терапию.
Вам терапия не нужна
Клиент
Наталья Александровна, врач ссылается на то что в мазке у меня лейкоциты 70 а значит идет воспалительный процесс а значит необходимо лечение именно антибиотик и свечи ? Скажите это правда так во втором вложении у меня общий мазок и кровь там он ей не понравился ..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лейкоциты давно перестали быть ориентиром для назначения терапии, их нормы условны
Если нет жалоб, нет вагинита. Вагинит это клинический диагноз (не лабораторный)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое , успокоили меня ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и впредь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В фемофлору все что выявлено условно-патогенные микроорганизмы,они в норме во флоре присутствуют, если жалоб нет,то лечение не требуется , тем более антибиотиками . Если жалоб нет на зуд,жжения и запах, то никакое лечение по анализам не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, врач ссылается на то что в мазке у меня лейкоциты 70 а значит идет воспалительный процесс а значит необходимо лечение именно антибиотик и свечи ? Скажите это правда так во втором вложении у меня общий мазок и кровь там он ей не понравился ..
Акушер, Гинеколог
Эрозии у вас нет? Антибиотики не показаны при повышении лейкоцитов , он может повышаться при эрозии. , можно просто свечами просанироваться
Клиент
Галимат Нарзановна, да эрозия есть , была дисплащия 1-2 стадия , пролечила ее и сейчас цитология нормальная .
Эрозия давняя, врач говорит ее желательно коагулировать, так как в 35 она уже сама не уйдет
Акушер, Гинеколог
Эрозия с возрастом проходит , не нужно ничего прижигать и коагулировать , при эрозии лейкоциты повышены всегда , если жалоб нет, то и такой мазок не требует лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней.
Антибиотик не нужен.

Количество лейкоцитов в мазке во многом зависит от дня менструального цикла. Перед менструацией их число увеличивается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач ссылается на то что в мазке у меня лейкоциты 70 а значит идет воспалительный процесс а значит необходимо лечение именно антибиотик и свечи ? Скажите это правда так во втором вложении у меня общий мазок и кровь там он ей не понравился ..
Акушер, Гинеколог
Я видела мазок.
Писала вам, что количество лейкоцитов варьирует от дня цикла.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Учитывая ваши жалобы, достаочно местно свечей с антибактериальным компонентом, типа Полижинакс, Тержинан, Макмирор, Клиндацин.
Нужно обследоваться на ИППП
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое , успокоили ?
Акушер, Гинеколог
По поводу боли, следует сделать УЗИ омт на 6-7 день , для исключения эндометриоза, патологии эндометрия, образований яичников
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, совершенно верно. Необходимо сочератие системных (в таблетках) и местных антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результату фемофлора лечение не требуется, выявлена условно-патогенная Флора , которая лечения не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при таких результатах лечение только симптоматическое, если жалоб нет, то условно-патогенные микрорганизмы не нужно лечить они есть в норме