Консультация гинеколога /

Боль при половом акте — вопрос №2569965

Здравствуйте. У меня такая проблема. Год и два месяца назад я родила . Спустя 3 месяца у нас с мужем состоялась интимная близость, и при половом акте была очень сильная боль. Я ходила к гинекологу, он говорил, что просто надо разработать мышцы , растянуть , и все пройдет. А боль была прям на входе , как будто ткани рвутся . Так я мучалась ещё пол года и потом обратилась к платному гинекологу- хирургу. Меня посмотрели и сказали, что есть рубцы после родов , надо делать операцию по иссечению рубцов . Операцию сделали , было воздержание полтора месяца , и после этого боль не прошла . Я обратилась уже к другому гинекологу-хирургу. Та сказала, что опять остался рубец уже после этой операции, и чтобы все прошло, надо сделать аутоплазму , как бы размягчить ткани. Перел этим она взяла мазок. Подскажите, есть ли в этом смысл ? Я уже не знаю, куда обратиться, каждый новый врач говорит что то другое.

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При родах была эпизиотомия?
Чувствуете ли вы сейчас сухость во влагалище? Зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Эпизио не было , разрывы да, были. Зуда и жжения нет. Сухость есть небольшая. Но боль прям на входе , я даже чувствую, где
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Цикл восстановлен? Грудью кормите? Во время ПА лубрикация во влагалище достаточная?
Клиент
Наталья Александровна, цикл восстановлен. Я пью гормональные. Грудью не кормлю. Мы используем лубриканты.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какие гормональные, КОК?
Ввиду их приема может быть сухость, из-за которой наличие рубцовой ткани у входа во влагалище чувствуется особо остро.
Если вы ощущаете рубец и с лубрикантом, учитывая хирургическое вмешательство без эффекта, можете попробовать инъекции плазмы. Эффект очень индивидуален, но бывают результативные случаи
Клиент
Видора, так называются гормональные. И с лубрикантом чувствую боль, но не так остро
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Тогда инъекции плазмы это неплохое решение
Клиент
Поняла , спасибо)
Гинеколог
Здравствуйте, Светлана, скажите пожалуйста, используете лумбриканты? Есть ли сухость?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сухость есть небольшая, лубоиканты да, использую, без них вообще невозможно
Гинеколог
Вы кормите грудью?
Клиент
Нет, не кормлю уже давно. Только месяц кормила
Гинеколог
Гормональные как давно пьете? Бывает, что сухость из за кок и боли при половом контакте тоже. Или боль была до кок?
Клиент
Я пила их до решения забеременеть несколько лет, и все было хорошо. И сейчас пью месяцев 8. Я не могу сказать, как сейчас . Раньше сухости не было. Сейчас практически всегда с лубрикантом
Гинеколог
Здесь можно рекомендовать отменить кок, и смотреть как будет без него. С возрастом меняется горм фон, и одни те же препараты действуют на организм по разному. Можно пробовать инъекции плазмы, это все индивидуально.