ИЦН под вопросом
Добрый день! Вторая БМ 23 недели, первая БМ 9 лет назад КС на сроке 36 недель т.к. 12 лет назад был перелом костей таза и ушиб внутренних органов вследствии аварии. 27.04 был плановый скрининг: ШЕЙКА МАТКИ - 34 мм, цервикальный канал не расширен, внутренний зев сомкнут, гипертонус по передней стенке, как следствие направление в стационар. Далее 6 мая цервикометрия в стаионаре: общая длина ШМ 33 мм, длина сомкнутой части 20 мм, внутренний зев расширение до 10 мм. Далее выписка и контроль через 14 дней 18 мая: общая длина ШМ 31 мм, длина сомкнутой части 31 мм, внутренний зев не расширен, цервикальный канал сомкнут, ширина ШМ на уровне внутреннего зева 39.3 мм. Могут ли быть такие разные показания в столь короткие сроки? Врач мне сказала, что все в пределах нормы, госпитализация не требуется. Я переживаю, все ли нормально, вечером тянет живот, но к утру все проходит, ребенок крупный, по узи ставят на 1-2 недели больше срок, чем по последним месячным, я сама худая, живот большой. Подскажите, пожалуйста, норма ли длина ШМ 31 мм? Нет ли у меня признаков ИЦН?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смущает только дна цервикометрия от 6 мая, где сомкнутая часть 20 мм и внутренний зев до 1 см расширен, остальные действительно в пределах нормы. Какие препараты сейчас принимаете и были ли у Вас манипуляции с шейкой в анамнезе?
Любовь, принимаю магний и витамины, манипуляций никаких не было. Какие то разные показания, один врач узи одно ставит, другой другое.
Шейку меняли вагинальным датчиком?
Любовь, да, каждый раз вагинальный датчиком мерили.
Хорошо, старайтесь делать цервикометрию у одного специалиста. Шейка матки у Вас хорошая, 31 мм- норма, срок на первом скнининге по месячным и по УЗИ совладал, если нт, то разница в сроке может быть, крупный плод на таком сроке еще не может быть. Если живот не болит, не тянет, то сделайте контроль цервикометрии через 2 недели, тонус на узи- это нормальное явление, матки мышечный орган и она может отвечать сокращением на воздействие. При долях можно использовать свечи с папаверином.
Любовь, спасибо за ответ, срок по первому скринингу в 12 недель совпадал с узи как по месячным, а по второму скринингу срок по месячным 19 недель, а по узи 21 неделю поставили.
Если взять в расчет такие разные измерения шейки, может и в фетометрии есть ошибки, На 3ем скрининге будет повторная фетометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте! ИЦН ставится когда длина шейки матки 25мм. Одно не нравится что внутренний зев расширен, вам надо вагинально утрожестан 200 утром и вечером ставить. Половой и физичкой покой обязательно . При болях свечи Папаверин ректально и магнеВ6 при тонусе по 1 таблетке 3 раза в день. Через две недели контроль цервикометрии
Галимат, спасибо за ответ. Магний пью, а вот утрожестан не ставила.
Вам надо обязательно ставить утрожестан , начинайте сегодня прям ставить перед сном
Принятый ответ
Добрый день.
Такой разницы быть не может.
Шейка не может сама закрываться и удлиняться в такой ситуации.
Если делали цервикометрию в разных местах , то такие разбежности могут быть.
По последнему заключению это нормальная длина шейки матки.
Но всё равно рекомендую для контроля сделать цервикометрию ещё в другом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет ИЦН совершенно. Что вы сейчас получаете из препаратов?
Александра, магний и витамины.
Я бы на вашем месте повторила бы цервикометрию через неделю, и там по результатам решила бы о необходимости приема препаратов типа Утрожестан. Вас на кресле смотрели? Доктору нравится шейка руками?
Александра, на кресле смотрели, все в норме, но смотрели в стационаре в начале мая.
Тогда рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте! Ольга длина шейки матки 31мм это хорошо, ИЦН ставят при 25мм и менее!
Зарина, спасибо большое за ответ.
Все у вас нормально с размерами шейки,такие разбросы могут быть если мерят разные врачи .Не переживайте ,все в пределах нормы.
Эльвира, спасибо большое за ответ
Добрый день! По узи признаков ицн нет. Такой диагноз ставят в 2 двух случаях.
- Бессимптомное укорочение длины сомкнутых стенок цервикального канала менее 25 мм.
- Дилатация цервикального канала более 10 мм на всём протяжении.
На данный момент несмотря на разные данные узи , ни по одному из них ицн не было. Разные данные могут быть, так как иногда это связано с разным давлением датчиком на шейку (так как это очень индивидуально). Тонус матки не является по узи признаком угрозы прерывания и проходит самостоятельно обычно в течение 30-60 мин. Ощущения внизу живота могут быть, так как и кесарево было и при беременности матка сама по себе приходит периодически в тонус (на шевеления, долгое сидение или лежание в одной позе, в туалет сходили и т.д.) и все это ощущают по разному. Не должна матка приходить в тонус регулярно каждые 15-30 минут (без этих причин). Если тонус регулярный, даже без боли то лишний раз можно посмотреть шейку! Удачи!
Олег, спасибо Вам большое за развернутый ответ.
Ольга, добрый вечер! У Вас нет признаков истмико-цервикальной недостаточности. Такие разные данных цервикометрии могут быть. Все зависит от аппарата УЗИ, глаз доктора, даже установки датчика. Если у Вас тянет живот, то надо принимать утрожестан 200мг 2 раза в сутки вагинально, магне В6 2т*2 раза в день
Илона, спасибо Вам большое за ответ.
Обращайтесь!) Вседа поможем! Удачи Вам!)