ИЦН в сроке 21 Нед

Здравствуйте! Беременность повторная, на втором скрининге выявлено укорочение ш/м до 23мм,зев закрыт.(на первом скрининге 31мм) Жалобы на периодические ноющие боли внизу живота по вечерам. После скрининга врач ж/к назначила утрожестан 200 н/ночь,магне в6.Сказала о госпитализации речь не идет. Записалась самостоятельно на повторную цервикометрию. Стоит ли настаивать на установке пессария?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не стоит. Песарий + утрожестан не дает больших преимуществ перед просто утрожестаном.
ИЦН у вас весьма невыражена, раз внутренний зев закрыт.
Если идет речь о профилактическом применении утрожестана (если нет болей в низу живота) - обычно это бывает 200 х 2 раза, удобнее принимать через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан нужно использовать по 200 мг три раза в день и обязательно нужно использовать пессарий

Принятый ответ

Здравствуйте, шейка короткая, это ИЦН, необходима коррекция пессарием, и утрожестан увеличивают дозировку до 3 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Игоревна, сегодня повторно была на цервикометрии (24,9мм),зев закрыт.
В пн иду в жк
Настаивать на установке пессария?врач ж/к говорит пока только утрожестан
Это дают направление в стационар либо процедура амбулаторная?

Добрый день
Процедуру могут выполнять амбулаторно

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно, это показание к установке пессария и утрожестан необходимо увеличить дозировку до 200 мкг 3 р/сутки- во влагалище до 34 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, при укорочении шейки 23 мм обычно назначается коррекция пессарием и поддержка утрожестаном в дозе 200 *3 р/д, после 34 доза препарата снижается, но вводят его до 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Сергеевна, сегодня пишут шейка 24,9 зев закрыт.
В пн иду в ж/к
Настаивать на дополнительной коррекции пессарием?это амбулаторная процедура или дают направление в стационар?

Обычно вводят его в условиях стационара или дневного стационара в жк. Предварительно должен быть сдан мазок на иппп и бак прсев из цервикального канала с хорошими результатами.

Здравствуйте! Утрожестан поднимите до 600 мг в сутки, вагинально. Далее, на таком сроке лучше конечно наложить швы. Но, внутренний зев закрыт, поэтому давайте вы повторите цервико , если длина будет меньше 24 , а внутренний зев расширен тогда показания будут для установки пессарий или наложение швов

Доброе утро! Какой срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона Альбертовна, 21 неделя

Лучше наложить шов на шейку матки, принимать вагинально утрожестан