Ребенок не спит, плачет
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, мы на ИВ с 07.01 , даю Нутрилак премиум. Он плохо ходит в туалет, за все это время самостоятельно сходил 3 раза, в остальном приходится помогать (Микролакс и газоотводная трубка). Кряхтит, тужится, стучит ножками. Все виды массажа, теплую пеленку, грелки-все это мы пробовали и делаем, так же и позы типа «тигр на ветке» и «Будда» тоже, все мимо. Подключила кисломолочный Нутрилак, заменив 2 кормления. Результатов пока не вижу. Обращалась к педиатру 15.01, ничего толком мне он не сказал, назначил Максилак Бэби, принимаем третий день, пока безрезультатно. Но еще нам назначили Аквадетрим. Его я тоже даю третий день и ребенка вообще не узнать-перестал улыбаться, постоянно плачет, в сон уходит вообще сложно, практически не спит (отрывками по 10-15 минут максимум). Всегда ел 120 мл смеси, сегодня еле-еле съел 90, и то с истерикой. Что это может быть? Нам не подходит смесь? И можно ли убрать аквадетрим, ведь в спеси тоже содержится витамин Д? Или может есть какой-то аналог, который не будет вызывать такое поведение? Помогите пожалуйста, я уже не знаю, что делать, схожу с ума
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить проявление колик физиологических . Колики просто нужно пережить, все меры, которые могли бы облегчить состояние – вы уже предпринимаете.
Витамин D даете утром? Бывает иногда индивидуальная непереносимость препарата
Тогда рекомендуют заменить на другой препарат. Например,На вигантол
По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.
Спрыгивания тоже присутствуют, практически после каждого кормления, но не фонтаном. То, что он самостоятельно не может сходить в туалет не считается запором? Кал на выходе сначала плотный, как пластилин, затем выходит по консистенции как зубная паста
Витамин Д да, даю сразу после пробуждения с ночного «сна», примерно в 8 утра
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Витамин д рекомендовано принимать в профилактических дозировках , даже в случае искусственного вскармливания. Иногда бывает индивидуальная реакция на препарат в виде возбудимости, можно перейти на вигантол и отслеживать реакцию.
Массажи и позы не помогают, он начинает плакать еще сильнее в этих позах, а массаж практически не дает делать-напрягается сразу и плачет
Да малыши так могут реагировать, при сильном газообразовании можно принимать эспумизан или боботик
Принимали
Эспумизан Бэби, Боботик, Саб-Симлекс, Лубриол, Укропная водичка…Вся аптечка забита, толку 0
Но животик мягкий… Я бы не сказала, что есть сильное вздутие
К сожалению это физиологическое состояние и полностью убрать эти симптомы мы не можем , пока можно убрать витамин д если заметили более сильное беспокойство после его приема и отслеживать реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Поведение ребёнка (кряхтит, тужится, бьёт ножками) похоже на запор, колики, но при этом он активен, ест и мочится это хороший знак. Рекомендовал бы продолжать наблюдать, попробовать мягкие немедикаментозные меры и дать организму шанс на восстановление, а при отсутствии эффекта- обратиться к педиатру для простых безопасных вмешательств (глицериновая свеча или назначение осмотического слабительного). По Аквадетриму при обычной дозе системного токсического эффекта от витамина Д за 3 дня практически не бывает, если вы заметили явную связь (резкое ухудшение сна, питания) можно временно прекратить и обсудить с Педиатром. Рекомендуем давать витамин Д только в утренние часы, не позже 12 часов из-за его стимулирующего действия на нервную систему- он так работает. Сеанс кормления должен длиться около 15-30 минут . Недоеденную смесь не храним - выбрасываем. Поэтому оптимально готовить маленькими объёмами. Ещё важный момент: если при приготовлении смеси сильно встряхивать, то образуется пена, она может вызвать у ребенка вздутие живота и газообразование. При приготовлении смеси - её следует аккуратно перемешивать вращательными движениями (катать между ладонями) до полного растворения порошка, чтобы получить однородную консистенцию без пены. Смесь добавляем в воду, не наоборот: сначала наливаем воду, а затем добавляем сухую смесь. Что можно сделать дома сейчас (без лекарств в первую очередь): Проверьте правильность приготовления смеси (соотношение порошка и воды). Слишком концентрированная смесь часто даёт запоры. Тёплая ванна, массаж животика тёплой ладонью по часовой стрелке, велосипед ножками и позы тигра, будда- продолжайте. Давайте немного тёплой воды или также рeкoмeндую на очных приёмах такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, ждём как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку пол чайной ложечки это 2,5 мл, постепенно увеличивать объём. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Если нужен послабляющий эффект, при плотном стуле и запорах -эффективно добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул наладится. Начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл в день. Продолжайте пробиотик (Максилак) эффект может появиться через 7-14 дней, не за 2-3 дня. Избегайте частого использования микроклизм/клизм без показаний они решают проблему моментально, но частое применение мешает моторике. Немедленное облегчение (при необходимости): однократно детская глицериновая свеча (существуют свечи, разрешённые с рождения) быстро помогает опорожнению. Это безопасный и часто применяемый приём у грудных. Большинство Педиатров считают это допустимым при упорном запоре. Про Микролакс и газоотводную трубку: Микролакс (микроклизма) иногда используют у младенцев для быстрого очищения, но не стоит применять часто. Газоотводная трубка при запоре часто не помогает, если проблема в затруднённом продвижении кала в толстом кишечнике, но иногда она может помочь, преимущество - трубочка без фармакологического вещества. Может ли смесь не подходить? - Да, иногда на определённую смесь ребёнок может реагировать затруднённым опорожнением. Но чаще запор связан с концентрацией смеси или индивидуальной физиологией. Если через 3–7 дней простые меры не помогут, обсудите с очным Педиатром временный перевод на другую смесь (ферментированную, с добавленной пребиотической/галакто‑олигосахаридной или на гидролизат при подозрении на аллергию). Большинство адаптированных смесей частично обогащены витамином Д, но врачи всё равно часто рекомендуют дополнительно капли до года это зависит от страны и рекомендаций. Уточните у очного Педиатра, нужно ли дополнительно давать капли при вашей смеси. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки Дисхезии новорожденных. Это физиологическая особенность грудничков. Ввиду незрелости органов желудочно-кишечного тракта, возникают описанные вами проблемы.
Как правило к 6-9 месяцам все симптомы уходят.
Из рекомендаций: массаж, выкладывание на живот, ношение столбиком на руках.
Здравствуйте!
На ИВ в случае плотного стула и склонности к запорам рекомендуют допаивание водой (до 100 -150 мл/сут) между кормлениями. Без этого кал становится плотнее.
Кисломолочная смесь -хороший вариант, но эффект может наступить через 5-7 дней.
При неэффективности вышеуказанного и наличия плотного стула рекомендуют осмотическое слабительное лактулоза (Дюфалак).
Витамин D в смеси есть, но его количество недостаточно для профилактики рахита, особенно в зимний период. Профилактическая доза для ребенка 2 мес 1000 МЕ/сут. Поэтому полностью отменять витамин Д нельзя, но нужно найти подходящую форму.
В таких случаях рекомендуют Прекратить давать Аквадетрим. Понаблюдать за состоянием ребенка в течение 24-48 часов. Если симптомы (плач, отказ от еды, нарушение сна) значительно уменьшатся или пройдут , причина установлена.
Продолжать допаивать водой из расчета 30-50 мл на 1 кг веса в сутки, помимо смеси. Предлагать между кормлениями.
После нормализации состояния (через 3-5 дней после отмены Аквадетрима) рекомендуется возобновить прием витамина D в другой форме (Вигантол, Дэтриферол). Начинать с 1 капли (500 МЕ) для оценки переносимости, затем через 3-5 дней увеличить до профилактической дозы (1000 МЕ/сут).