Ребёнок 8 лет тромбоциты низкие

Добрый день. Ребёнок 8 лет часто бывает низкие тромбоциты. Сдали кровь , сейчас там еще повышены моноциты и тд. Ребёнок был с насморком. Скажите , сильное ли расхождение ? Что это может быть . болели два года назад, тромбоциты сильно рухнули. Сейчас вот опять .

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови у ребенка в гематологической норме, проблем с кроветворением нет.
Снижение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на скрытый железодефицит.
Планово сдайте обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

По тромбоцитам полная норма. От 150 тыс уровень тромбоцитов в абсолютно нормальном диапазоне.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Есть снижение эритроцитарных показателей. В связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо) на фоне здоровья.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Колебания тромбоцитов в пределах референса возможны.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме. Норма моноцитов до 0,8.
Поводов для беспокойства нет.