Консультация травматолога /

Результаты МРТ левого коленного сустава — вопрос №2570240

Пришли результаты МРТ обследования левого коленного сустава. Подскажите, пожалуйста, серьезно ли заключение? Что мне делать? Насколько все плохо? Как лечиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
На МРТ выявились новообразования. Остеофиты и энхондрома. На данный момент они не требуют лечения. Но при возникновении болей необходимо динамическое наблюдение, т.к. энхондрома может расти и требовать оперативного лечения. Старайтесь не травмироваться, если занимаетесь профессионально спортом, снижайте нагрузки. Контролируйте вес
Клиент
Людмила Александровна, у меня острые боли неделю. Там есть воспаления к тому же. Его что, не нужно снимать?

Терапевт
Вы в вопросе попросили расшифровку МРТ. Я вам ответила. Конечно наличие сильных болей требует лечения. Обратитесь за ним к травматологу -ортопеду. До обращения ❗ обязательно обезболивающие и противовоспалительные препараты. Например немисил по 1 пакету 2 раза в день, не более 3х дней. В течении этих дней утром 1 капс омез 1 р в день. Поправляйтесь!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заключение посмотрел. Нужно уточнить, как изменилось состояние на фоне рекомендованного неделю назад лечения, если Вы его проводили?
Стало хуже\лучше, изменился характер боли?
Клиент
Константин Эдуардович, стало лучше. Но один день пропустила таблетку и опять заболело. На мрт было тяжело лежать, как будто вся нога внизу болит от колена до стопы
Клиент
Константин Эдуардович, в локтях схожие боли сустава локтя, отдающие в предплечье
Ортопед, Травматолог
Если так же есть боли в других суставах, то нужно исключать общие болезни, которые вызывают суставной синдром.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

К лечению добавить физиотерапию (см прошлый вопрос) и питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Если в анализах всё будет чисто, то прогноз благоприятный, а если что-то не так, то нужно разбираться.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с санационной артроскопией.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите, это серьезное заболевание? Стоит ли беспокоиться? Если у меня боли в локте такие же, то значит болезнь распространилась?