Снимок пазух носа

Здравствуйте! 17.10 попала в больницу с двухсторонним гнойным гайморитом . Было назначено лечение . Выписали , я сделала повторный снимок и сдала повторно кровь . Все ли в порядке ? Ничего не беспокоит , из носа ничего не идет . Пока пользуюсь назонексом. Есть оооооочень небольшое ощущение с левой стороны головы , непонятное . Как будто из за отека такое может быть ? Или стоит сделать мрт головы ? Дабы исключить последствий гайморита ? Успокойте меня , пожалуйста

Нет
31 год

Здравствуйте.
Слева имеется немного горизонтальный уровень.что говорит о том,что в пазухе жидкое что то.
Нос не промывали?

Татьяна Сергеевна, нет
Ну утром может брызгала

А в больнице,"кукушку" делали?

Татьяна Сергеевна, да
Я приложила заново снимок
По лучше качество

Ну есть немного слева,прослеживается,если присмотреться.это после кукушки,рассосётся .
А так же остаточный отек есть.
Поэтому назонекс можно до месяца использовать .
Кровь не показывает бактериальное воспаление,отклонения характерные для пройденного курса антибиотика .
МРТ головного мозга не нужно делать.нет у Вас никаких осложнений.Все хорошо.

Татьяна Сергеевна, есть небольшая тяжесть слева в голове и около глаз чтоли .. не могу описать сама
Не боль точно , тяжесть … очень боюсь осложнений и хочу исключить их . Любым способом .
Получается назонекс я капаю уже 1.5 недели .. оттек же должен уходить начать

Остаточные явления могут сохраняться до 2-4недель.
Продолжайте лечение

Здравствуйте

На снимке больше данных за отёк слизистой оболочки в пазухах без явных признаков жидкости и гноя в пазухах, что говорит лишь о наличии остаточных явлений после перенесённого воспаления

Лечение у вас абсолютно верное учитывая ваши симптомы и данные снимка

В крови больше данных за остаточные явления после перенесённого воспаления

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, поняла вас
Огромное спасибо за ответ
Значит ощущения в голове тоже от отека могут быть ? Не боль , просто странные какие то немного
Переживаю что , что то могло уйти в голову ?

Да конечно наиболее вероятно ваши симптомы являются проявлением остаточного отёка в носоглотке и пазухах

В такой ситуации стоит продолжать использовать назонекс в нос и наблюдать за симптомами

В пазухах отек после перенесённого воспаления может сохраняться до нескольких месяцев и более и это не является поводом для беспокойства

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ !
Как на будущее не довести ситуацию с носом снова до гайморита ?
Есть ли какая то профилактика ?
В этот раз виновата сама, не лечила нос месяц!! Просто капала сосудосуживающие и все …. А выходить ничего не выходило (

При затяжном насморке стоит подключать назонекс в нос для накопительного снятия отёка и воспаления в носоглотке

Если насморке частые и затяжные - стоит выполнить планово КТ пазух носа для исключения аномалий строения полости носа которые предрасполагают к возникновению гайморита

Анна Юрьевна, а еще вопрос
Скажите , пожалуйста , могло ли действительно что то остаться в пазухе по сей день ?
Или это невозможно ?

Нет, по приложенному вами снимку не вижу признаков жидкостного содержимого в гайморовых пазухах у вас

Анна Юрьевна, и последний вопрос
Замучила вас

По моему снимку видно клиновидную и решетчатую пазухи ?
Есть ли необходимость в до обследовании ?

Нет не видно.

Если нет выраженных головных болей при наклоне головы вниз- выполнять КТ пазух носа нет весомого повода

Анна Юрьевна, ну если бы они были воспалены , то другие пазухи тоже были бы воспаленные , правильно я понимаю ?
Или они могут отдельно воспаляться ?

Пазухи могут воспаляться безусловно по отдельности

Если вы будете отмечать головные боли которые усиливаются при наклоне вниз - стоит выполнить КТ пазух носа

Анна Юрьевна, а в височные пазухи могло что то попасть ?

Принятый ответ

Височных пазух нет

Есть гайморовы, лобные, решетки и клиновидная

Здравствуйте
По Рентгену отек в пазухах носа без признаков острого воспаления

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек

Маргарита Александровна, спасибо за ответ
А лобные пазухи в порядке ? По снимку

Да, лобные в порядке