Консультация терапевта /

Тошнит от сладкого — вопрос №2570389

Последние несколько дней началась тошнота от сладкого, слабость по вечерам и немного морозит. Есть проблема с желчным пузырем, хроническая дискенезия желчных путей и есть загиб желчного. Дома был холензим начала пить его по инструкции. Пью еще магний, и коллаген иногда. Пока сдала анализ крови, хочу еще сделать узи желчного и фгдс. Может еще что то по советуете по анализу крови.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, дескенезия желчных путей, загиб желчного, давление в норме 90 на 70.

Терапевт
Здравствуйте. Сколько сладкого вы скушали? Как часто это повторялось?
По анализам крови у вас можно сказать всё хорошо, кроме незначительно повышенного холестерина. Кушайте поменьше жирных и жареных блюд. Иначе холестерин будет расти, а это является риском атеросклероза. И придется принимать препараты для его снижения, а они достаточно гепатотоксичны.
Я бы рекомендовала вам диету стол 5п. Его назначают при. обострении панкреатита. Какой день менструального цикла? Возможна ли беременность?
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте, у меня через 3 дня должны начаться месячные. Обычно я стараюсь много не есть соадкого, а тут тошнота даже от порции мороженного начинается. Пью сейчас холензим с ним меня не тошнит

Клиент
Людмила Александровна, беременности точно нет
Терапевт
Рекомендую вам провести ФГДС для оценки состояния слизистой желудка, т.к. тошнота может быть симптомом гастрита. Узи желчного и поджелудочной. Продолжайте пить ферментные препараты еще 2 недели. Можно добавить еще эрмиталь.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, хорошо, спасибо большое за консультацию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы правильно планируете сделать УЗИ желчного пузыря и ФГДС (фиброгастродуоденоскопию). Эти исследования помогут оценить состояние желчного пузыря, его функции и наличие возможных изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Обратите внимание на свое питание. Избегайте тяжелой, жирной и сладкой пищи, чтобы снизить нагрузку на желчный пузырь. Питание должно быть дробным, с небольшими порциями, чтобы избежать перегрузки пищеварительной системы.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо за консультацию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!
Рекомендую вам сдать развернутый общеклинический анализ крови, а также биохимический анализ крови, включающий следующие показатели: СРБ, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевину, общий белок и амилазу панкреатическую).

Вместо холензима я бы посоветовала вам начать приём препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты, например, урсосан, в дозировке 10 мг на килограмм массы тела, один раз в день перед сном, курсом на три месяца.

Соблюдайте диету: ограничьте употребление жирной и жареной пищи, копченостей, маринадов, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов и газированных напитков.

Как давно вы проходили УЗИ брюшной полости?
У вас не повышалась температура тела?
Боли не беспокоят?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы у Вас неплохие.
ОАК в норме.
В биохимии есть отклонения по липидограмме, повышен холестерин за счет фракции низкой плотности.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Нужно пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости.

Тошнота может быть проявлением стресса и тревоги. Не отмечаете у себя?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Омегу ранее пробовала принимать во время приема омеги меня приступы случались, плохо становилось и руки тряслись.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда придерживайтесь диеты и увеличьте физическую активность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое за консультацию.