Уреаплазма у ребенка. Антибиотик

Сыну почти 6 лет . в апреле появилась киста Беккера , ставят реактивный артрит. Анализы в норме. Август и пол сентября периодами плавающая температура до 37,2. Нашли коллекцию глистов-пролечили.проверили на инфекции вызывающие артрит. Нашли уреаплазму уреалюктикум. Назначили антибиотик клацид 10 дней. Пробиотики .посовещавшись с нашим педиатром, на 10 день сдали анализ. Был 3,29++, стал 2,3++ Сейчас получается ребенок пьет антибиотик 13 день.Ребенок hla-b27 положительный, есть предрасположенность к артритам, семейный анамнез отягощен.так же был или есть золотистый стафилококк(анализы не сдавали после лечения )все лето лечили отойагом , исмеген, бактоблис. Хотелось бы пролечить эту заразу, потому что как пороховой бочке сидим. Имеет ли смысл сдать еще анализ , посмотреть в динамике и продолжить дальше лечение. Может сдать какие еще анализы? Печеночные пробы?

Киста Беккера, аллергия на пыльевого клеща, золотистый стафилококк.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уреаплазмоз диагностируется либо путём ПЦР, либо путём посева, не на основании антител. В любом случае, 10 дней кларитромицина для лечения уреаплазмоза достаточно.
По антителам эффективность лечения или наличие текущей инфекции оценить невозможно, они могут сохраняться в крови в течение многих лет после однажды перенесённого заболевания, повторно сдавать их необходимости нет.
Как правило, к моменту развития реактивного артрита инфекционный агент, послуживший "спусковым крючком" для патологической иммунной реакции, уже отсутствует в организме, соответственно, требуется лечение только по самому артриту.

Ольга, а как сдается пцр или посев? Может имеет смысл сдать эти анализы чтобы посмотреть наличие инфекции?

Так как уреаплазмоз - это в основном урогенитальная инфекция. то сдаётся мазок из уретры. Но вряд ли это целесообразно у 6-летнего ребёнка.
Кроме того, если проблема с апреля, то возбудителя уже совершенно точно в организме нет.

Ольга, нужно ли в динамике смотреть эти титры?

Нет, в этом нет необходимости, антитела могут сохраняться очень долго, уровень может немного колебаться, но при реактивных артритах это никак не влияет на тактику.

Ольга, то есть то что уровень титров снизилась на антибиотике, диагностической важности не несет?

Ольга, по кисте Беккера у него отека, воспаления не было. Киста , ттт, 6 месяцев в одной поре. Вообще до того как выявили эту инфекцию, ортопед говорил, что может быть на фоне дисплазии соединительной ткани и гипермобильности суставов.

Нет, не несёт.
Да, вполне. Реактивный артрит проявляется болью, припухлостью, ограничением подвижности в суставе, реагируется оболочка всего сустава - по УЗИ она утолщается, с активным кровотоком. В крови при артрите повышены воспалительные показатели (СРБ, СОЭ).
Киста Бейкера - это в основном проявление артрозов, дисплазий, так как по сути это выпячивание оболочки сустава между сухожилиями.

Принятый ответ

Здравствуйте! По антителам не смотрят динамику в лечении этого микроорганизма. Здесь скорее оценивается клиника и ревмопробы по суставам. Схема лечения у вас хорошая, должны были санировать.
Пробиотики обязательны. Можно Энтерол или бифиформ.

Наталья Михайловна, пьет на постоянной основе пробиотики, с целью поднятия иммунитета

Хорошо. Я думаю что вы вылечили уреаплазму. Если по симптомам улучшения, то сдавать ничего не нужно.

Наталья Михайловна, я что-то еще могу сделать для ребенка? Как проверить наличие этой инфекции. В интернете читала, что цикл бактерии то 15 дней, то 21. Есть ли смысл еще пить антибиотики, чтобы убить наверняка?

Вы и так долго пропили. Возможно в будущем понадобиться повторный курс. Сейчас ничего не нужно делать.

Принятый ответ

Ольга добрый день, по вашей ситуации , в рекомендациях аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют : - Для постановки диагноза необходимо определить ДНК уреаплазм методом ПЦР. - На данный момент вы пролечены полностью, изначально тактика доктора правильная , антибиотик назначен правильно , курс вы получили полностью, на данный момент антибиотики уже не нужны. - дополнить приемом пробиотиков в возрастной дозировке

Петр Николаевич, чуть не поняла , про дополнить в возрастной норме. То есть нужно продолжать антибиотик?

Петр Николаевич, простите на бегу прочитала. Сдача пцр для ребенка сильно травмотична

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение уреаплазмы 10 дней достаточно. Необходимо пропить пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней. Можно сдать бх крови ( посмотреть печеночные пробы).