Консультация эндокринолога /

Есть ли предрасположенность к диабету? — вопрос №2570497

Добрый день.
Во время беременности был поставлен диагноз ГСД. На глюкозотолерантный тест не допустили, т.к сахар натощак был 5.3
После родов контролировала сахар глюкометром, результаты были в норме.
На данный момент сдала анализ на гликированный гемоглобин:
HbA1c% - 5.4 (референс 4.0 - 5.9 %)
HbA1c - 35 (референс 20.00 - 41.00 mmol/mol)

Есть ли предпосылки к нарушению толерантности к глюкозе? Необходимо ли соблюдать диету? Или анализы хорошие можно продолжать питаться без особых ограничений? Заранее спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин в пределах нормы
По данному показателю нарушения углеводного обмена (предиабета и диабета) нет
Глюкозу натощак не сдавали?
Есть ли жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, к сожалению, только гликированный гемоглобин.
Жалоб нет. Больше интерес по дальнейшим действиям, учитывая анамнез.

Эндокринолог
ГСД в анамнезе увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа в будущем
Сейчас у вас нарушения углеводного обмена нет
1 раз в год достаточно контроля глюкозы крови натощак и гликированного гемоглобина (анализы из вены)
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, на данный момент по анализу все отлично, нарушений со стороны обмена глюкозы не имеется.
Но т.к. у вас был ГСД в анамнезе, в будущем чуть выше риски развития сахарного диабета, поэтому следует придерживаться диетическмх рекомендаций.
Сейчас кормите грудью?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.

Перенесенный ГСД имеет предрасположенность к возникновению сахарного диабета 2 типа.
Ваш вес и рост?
Наследственность по диабету?

Для контроля проводится глюкозотолерантный тест, т.к. он более информативен в данной ситуации.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин в норме
Через 2-3 месяца после родов нужно пройти глюкозотолерантный тест
Гсд - риск развития диабета в будущем
Рост и вес ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, не выше 6%. Сдайте кровь на глюкозу натощак если не сдавали. Если есть лишний вес то риск диабета в будущем будет. По гликированному гемоглобину все в норме, можно питаться как обычно без ограничений
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вне беременности нормы несколько другие
И Сахар и Гликированный в норме до 6.1%
Поэтому у вас норма
Нарушений углеводного обмена нет
Питайтесь как вам нравится