Консультация эндокринолога /

Не получается наладить снижение сахара в крови — вопрос №3055482

Поставили гсд на 29 неделе беременности , диета не помогла, назначили инсулин на ночь гларгин с 7 ед и перед едой короткий ринлиз с 4ед. Сегодня уже 33 недели, наладить сахар так и не получилось, если иногда в дневное время после еды он приходил в норму сам без инсулина и иногда подкалывала соблюдая диету, то утренний и после завтрака всегда был от 5.5 до 7.2 . дозировку подняла перед ночью 28 ед длинного , утром рано 14 ед длинного и перед завтраком 14 ед короткого. Сахар высокий. Утром могу съесть кусок хлеба, с сыром низкой жирностью и сыровяленным карпаччо , пустой чай, сахар после 1 часа может быть до 8. Все нормы сколько должно быть знаю, в них не укладываюсь , у родственников ни у кого нет диабета , на учёт становилась 4.7 сахар, 2 недели назад гликированный гемоглобин был 5.8. Стоит монитор на руке либре. Что делать?пробовала длинный инсулин левемир, от него вообще никакой реакции.ТТГ тоже в норме.по диете если ем только белок, овощи и горький шоколад чуть с фруктами( яблоко, груша, апельсин, киви) еще как то лучше, но появляются кетоны в моче, глюкозы нет в моче, если добавляю углеводы в качестве крупы и кусочек хлеба , подскакивает сахар до 9.9 и тяжело снижается, даже если перед этим уколола 14-16 ед короткого инсулина. Мой рост 173, вес до беременности 102, сейчас 106.5 , набрала всего 4.5 кг

Возраст: 37

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время ваша схема выглядит так: инсулин гларгин (Туджео или Лантус) утром 14 и на ночь 28ед
Перед завтраком, обедом, ужином Ринлиз по 14 ед ?

Вы могли бы прописать вчерашний или сегодняшний день следующим образом Сахар натощак, что покушали Сахар через один час после завтрака, затем Сахар перед обедом, что покушали на обед, Сахар через один час после обеда и так далее.

Есть ли у вас физическая активность?
На узи плода есть ли изменения у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, сегодня утром съела перловку с грибами и луком 250гр, кусочек хлеба с сыром 20%, сыра где то грамм 20 чай пустой , персик консервированный, сахар до сахар был 6.4, хотя я уколола 15 ед инсулина минут за 40-60 до еды, после через час сахар был около 9, и снижаться начал где то только через 3 часа , снизился до 5, потом я уколола 15 ед инсулина перед обедом, съела щи из свежей капусты 300гр, кусок хлеба с сыром и все, сахар через час 6.9, сейчас ниже, в обед и ужин я, еще могу скорректировать сахар, то во время сна , ночью, утром и после завтрака нет, не поддается. Вчера поела в 20.00 сахар снизился , но в 22.00 начал расти , дошел до 9, я сделала укол 28 ед , но всю ночь сахар был между 6 и 8, утром в пол шестого утра я опять подколола длинный , уснула проснулась , сахар не снизился, уколола короткий , позавтракала, сахар снижался три часа, очень медленно, то снижался чуть, то поднимался

Клиент
Татьяна Андреевна, узи вес ребенка2200,остальное все в норме
Клиент
Татьяна Андреевна, у меня первая дочка родилась 4080, сейчас тоже говорят крупная будет срок был почти 32недели , а она 2200 и в скобках 320гр +-, написали макросомия плода, остальные показатели в норме воды и т.д, мне срок не правильно врач узи поставила , 25.03 буду переделывать узи
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла вас.
В вашем случае повышать дозу короткого инсулина перед едой выше не стоит, это максимально эффективная доза .

Вам требуется работать с продлённым инсулином, лучше с вашим лечащим эндокринологом, повышать дозу инсулина под контролем гликемии ночью и натощак, +2 ед в 2-5 дней.
Также в питании старайтесь не заедать основное блюдо хлебом, например, утром вы кушали перловку с грибами , а хлеб можно в этот прием пищи было не употреблять тогда количество углеводов было бы меньше .
Эндокринолог
Добрый день.

В настоящее время уровень гликированного гемоглобина в пределах нормы.

Ведете дневник питания? Не пробовали менять короткий инсулин?
В настоящее время сколько полных недель беременности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, короткий не меняла, мне выдали инсулины по рецепту бесплатно, у меня больше вопрос к длинным, так как я не могу наладить сахар ночью, утром, и после завтрака
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня 33 недели полные по узи
Клиент
Анастасия Александровна, дневник вела , 2 дня назад бросила, нервов не хватает уже,
Эндокринолог
Получается сейчас принимаете Гларгин 28 ед вечером и 14 ед утром, а так же короткий 3 раза в день по 14 ед перед завтраком, обедом и ужином?
Клиент
Анастасия Александровна, да
Эндокринолог
Натощак Сахар должен быть до 5,1; через час после еды до 10, через 2 часа до 8,5.
Получается только в утренний Сахар не укладываетесь? По остальным как понимаю проблем нет….
Длинный инсулин утром и вечером в одно и тоже время колите, перерыв в приеме не более 12 часов должен составлять
Клиент
Анастасия Александровна, длинный колю и в 22.00 и 23.00 , в общем до 12.00 ночи, утром просыпаюсь , точнее под утро в пятом и в шестом часу , смотрю на сахар, он выше 6, и колю еще длинный, ночью сахар тоже скачет от 5 до 7, в основном бывает 6 с копейками
Клиент
Анастасия Александровна, мне говорили утром до 5.1, через час до 7, через 2 до 6.7
Клиент
Анастасия Александровна, иногда получается перерыв в еде чуть больше, пока проснусь пока уколю, выжду время перед завтраком с инсулином
Эндокринолог
Количество единиц принимаемого инсулина не имеет границ, поэтому нужно добавить длинного инсулина, особенно вечернюю дозу и прибавлять, пока показатель не достигнет нормы, прибавлять по 2 единицы через день.
Сейчас начните со схемы: 30 ед длинного вечером+ 16 ед длинного утром и по 15 ед короткого 3 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, почему у большинства дозировки маленькие и все нормально, а у меня уже лошадиные и еще не известно до какой дозировки дойду может сдать анализы какие нибудь
Клиент
Анастасия Александровна, и в какие критерии укладываться? опираться на ваши или которые я написала
Эндокринолог
У всех организмы разные и работа внутренних органов разная, поэтому кто- то обходится диетотерапией, кто- то переходит на инсулин, у всех разные дозы.
Не стоит так сильно переживать- все индивидуально!!!
Вы можете опираться на критерии, которые я написала, но стремиться к более низким
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы знаете,с вами индивидуально надо заниматься
Короткий инсулин добавлять больше не надо
На еду 14-16 ед больше чем достаточно
Нужно поднимать вечерний продленный инсулин на 2 ед каждый день
Пока утром стойко не будет ниже 5.1
И длинный утренний каждый день поднимать на 2 ед
Пока перед обедом и ужином не будет стойко ниже 5.1
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста,Вы всегда кушаете в одно и то же время?то есть установили строгий редим питания? Если нет, рекомендую это сделать и начать заново вести дневник самоконтроля, чтобы иметь представление,какие продукты могли повысить так сахара. Перекусы делаете?
Так же я бы порекомендовала поменять Вам инсулин короткий (например, на новорапид/фиасп) так как длинный в основном влияет на утренний тощаковый сахар.