Повышается гликированный гемоглобин
Здравствуйте. В сентябре гликированный гемоглобин был 5,2, сейчас он 5,6. Читала, что с 5 , 7 начинается преддиабет. Пересдавала, потому что уже полгода беспокоит сухость во рту и горле. Глюкоза по утрам в норме. Как исправить ситуацию и не допустить диабета? И ещё вопрос: влияет ли сладкое на появление диабета?
Здравствуйте. пареддиабет начинается с 6,0. Отклонения могут быть, человек нестабильное существо. главной гарантией от диабета является здоровый образ жизни - рациональное питание, достаточная физическая активность. Быстрые углеводы могут приводить к ожирению, а уже оно к диабету. сама пища диабет не вызывает.
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Дарья Александровна, рост 168, вес 57
Дарья Александровна, притом за последний год похудела на 10 кг, хочу немного набрать, но не получается
Здравствуйте. Норма гликированного гемоглобина ниже 6.0, у вас нет предиабета если глюкоза в норме. Чтобы не допустить развитие диабета в будущем не набирайте вес, питайтесь правильно, обязательна ежедневная физическая активность, ходьба, велосипед и т.д.
Здравствуйте! Сухость во рту признак многих заболеваний, в первую очередь заболеваний ЖКТ- гастрита,панкреатита ,холецистита
Также необходимо следить за влажностью помещения , пить больше воды, не кушать на ночь много соленого- чтобы не вызывать дополнительной сухость слизистых
У вас гликированный гемоглобин отличный, нормальный до 5,9%
Если есть лишний вес и/или близкие родственники с диабетом , конечно риск заболевания с возрастом растет
Поэтому нужно- ограничивать в рационе сахар, сладкое мучное, поддерживать вес в нормальных цифрах, не снижать физ чешскую активность с возрастом- это будет основная профилактика
Добрый день!
У вас гликированный гемоглобин в норме, а в комбинации с нормальным весом - это говорит о низком риске развития СД. Диабет и предиабет бывает при гликированном гемоглобине выше 6% - поэтому у вас не повода для беспокойства о наличии СД.
Сладкое может привести к диабету, только если ваш вес за счет упорного поедания сладкого и жирного станет выше 71 кг.
Чтобы не допустить СД2 нужно вам держать вес до 70 кг (в норме), заниматься спортом 2-3 р/неделю по часу, иметь в норме АД, холестерин и всё!
Сухость во рту может быть при дефиците витаминов и микроэлементов:
* Дефицит железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицит витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Вес у вас в норме, поэтому сладкое кушать можно (выбирайте натуральные сладости - фрукты, сухофрукты, ягоды, мед, сок). После коррекции выявленных дефицитов тяга к сладкому уменьшится
Светлана Михайловна, витамин Д в норме и гемоглобин тоже. Недавно делала липидограмму понижен коэффициент атерогенности. Может он повлиять? "Плохого" холестерина больше, чем "хорошего. Но и тот, и другой в норме
Принятый ответ
если витамин Д у вас в норме, чтобы улучшить самочувствие нужны профилактические дозы витД 1000МЕ в сутки для поддержания витД в крови выше 30 нг/мл (вигантол 2 капли) длительно.
Если гемоглобин в норме, то смотрят запас железа - ферритин, при его уровне ниже 45 нг/мл - принимайте препарат железа в профилактической дозе - ферретаб 1 капс в день - 1 мес.
При повышении вредного холестерина - гипохолестериновая диета (замена частичная животного жира на растительный, запекание вместо жарки) и устранение нарушения оттока желчи у гастроэнтеролога.
Здравствуйте, Анастасия!
По сахарному диабету сейчас у вас всё в порядке.
Ваш имт 20,2 кг/м2 что является нормой и снижает риск развития СД.
Лёгкие уаглеводы могут повышать глюкозу.
Если есть тягя к сладкому необходимо сдать ферритин. Оптимальный уровень не менее 40.
Так же доказано, что риск рвзвитя СД повышает дефицит витамина Д, сдать вит Д 25(он).
Пока можно принимать пиколинат хрома 200 мкг 1т 1р в сутки в течении месяца и смотреть тяга к сладкому снизится ли.
Набрать вес можно придерживаясь правильного питания.
А именно правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Так легче добирать необходимые калории