Гестационный диабет?
Здравствуйте! Сдавала на 23 неделе беременности тест на ГСД. У нас натощак не берут глюкозу. Сразу сказали выпить дома 75 мг глюкозы разведенной в 100 мл воды и приехать через два часа сдать кровь. В итоге через два часа показало 8,6. Я потом две недели глюкометром делала измерения, результаты прилагаю. Была у врача, сказали соблюдать диету и сдать анализы Ттг, т3, т4 и гликированный гемоглобин. Посмотрите пожалуйста результаты, что дальше делать. Сейчас 26 недель беременности, прибавка в весе 6,5 кг за всю беременность. Давление как и раньше 110/70-100/60. Отеков не наблюдаю. Единственное на последнем узи многоводие поставили, сейчас прохожу терапию, прилагаю. У ребеночка агенезия левой почки, может еще с этим связано многоводие. 12.09 пойде еще делать УЗи смотреть воду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно ГТТ проводят иначе, берут кровь и натощак, и через 1 час, и через 2 часа после приёма глюкозы.
Тем не менее, при показателе глюкозы через 2 часа после приёма более 8,5 ммоль/л обычно ставят диагноз "гестационный сахарный диабет", рекомендуют низкоуглеводную диету и самоконтроль глюкозы крови глюкометром ежедневно натощак (норма менее 5,1) и через 1 час после основных приёмов пищи (норма менее 7) с записью в дневник.
С результатами за 2 недели далее рекомендуют консультацию эндокринолога.
При отсутствии эффекта от диеты (при наличии нескольких подъёмов глюкозы за 2 недели на фоне диеты) далее эндокринолог может порекомендовать инсулин.
Но чаще всего глюкозу удаётся нормализовать только с помощью диеты при её строгом соблюдении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно, ПГТТ проведен не верно и интерпретировать анализ не корректно. Но показатель глюкозы через 2 часа должен быть не более 8,5 . В этой ситуации 8,6.
Функция щитовидной железы не нарушена , об этом говорит хороший показатель ттг . Т3 и т4 свободный в норме . Желательно досдать ат к тпо , этот показатель учитывается при беременности .
Уровень гемоглобина хороший, норма. Но отмечается снижение эритроцитов . Стоит сдать ферритин крови для оценки запаса железа
Показатель глюкозы , измеренной дома , в норме
Многоводье часто сочетается с гестационным сахарным диабетом и /или инфекцией.
Стоит сдать анализ крови на torch инфекции , сдать бак посев из цервикального канала, пройти обследование на иппп
Принятый ответ
Здравствуйте, тест проверен не совсем корректно, но если через 2 час отмечается повышение глюкозы более 8,5 ммоль/л, то считается правомерным устанавливать гестационный сахарный диабет. Обычно при ГСД рекомендуют соблюдать диету, а так же контроль глюкозы натощак и через час после еды, веление дневника питания. Чаще всего по. Условии соблюдения диеты уровень глюкозы приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тест провели вам необычно. Обычно в женской консультации забор крови из вены делают натощак. Затем беременная выпивает водный раствор глюкозы, и через час и два часа проводят повторное исследование. В это время важно соблюдать покой: не ходить, не подниматься по лестнице (можно только в туалет).
Судя по результатам, беременность ведут как с гестационным сахарным диабетом (ГСД). Вам рекомендована диетотерапия и ведение дневника уровня сахара в крови: натощак, через час и через два часа после еды.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Международной федерации диабета, инсулинотерапия показана, если в течение 1–2 недель соблюдения диеты зафиксированы два и более нецелевых значения глюкозы:
* Натощак — 5,1 ммоль/л и выше.
* Через час после еды — 7,0 ммоль/л и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте . В вашем случае рекомендую придерживаться диеты 9 + физическая активность.
Целевой уровень глюкозы натощак менее 5.1 ммоль/л
Через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
Диету не нарушайте.