Консультация педиатра /

Острый тонзиллит у ребёнка в 7 месяцев — вопрос №2570555

Добрый день.
Ребенок, 7 месяцев. Поднялась температура, держалась двое суток, 38,5. Сбивалась на несколько часов и по новой. Ездили к врачу, осмотрели, сказали ангина.
Из лечения, выписали антибиотик «Панцеф».

Сегодня, спустя двое суток (антибиотик дали только один раз), у ребёнка жидкий стул, частый. Температура упала до 37.
Вызвали еще раз врача, она сказала сократить прием антибиотика с 7 до 3-х дней, и выписала лечение:
Кора дуба;
Стоматофит;
Эдас 131.
На горле есть пару гнойничков.

Это нормальное лечение? Действительно жидкий стул от антибиотиков, и необходимо сократить курс?

Когда можно гулять с ребенком?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В этом возрасте ангина - казуистика
Еще не развиты небные миндалины
Если подозреваем ангину - делаем стрептатест, он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего жидкий стул связан с приемом антибиотиков
стоматофит разрешен с 6 лет
Кора дуба- может быть аллергия
Сейчас рекомендую пробиотики , например, максилак или баксет
И сдать общий анализ крови
Если там есть сдвиг в бактериальную сторону- антибиотик оставляем
Если норма- отменяем

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, я в файлы подгрузила результаты анализов, подскажите пожалуйста, что делать с антибиотиком. У ребёнка вчера началась диарея на фоне приема. Бак-сет пить начали.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Антибиотик не Показан по анализу инфекция вирусная
Антибиотики не действуют на вирусы
Баксет продолжаем
Клиент
Надежда Александровна, спасибо?
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Назначенные препараты на корректны, не нужно использовать их малышу.

В таком возрасте бактериальная ангина очень редко встречается, вероятнее, процесс вирусный.

Антибиотик 3 дня не имеет никакого смысла принимать, должен дать либо полноценный курс, либо вообще его не пить.

Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понять, какой процесс протекает, и тогда решать с коррекцией лечения.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, кровь можно сдать в любое время суток? Утро не обязательно ждать?
Педиатр
Обычно смотрим анализ крови натощак, у малышей хотя бы 4—5 часов голодного промежутка.
Педиатр
Если стул жидкий, можно подключить пробиотик баксет беби,
По 1 саше на 10 дней, он крепит стул.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, я в файлы подгрузила результаты анализов, подскажите пожалуйста, что делать с антибиотиком. У ребёнка вчера началась диарея на фоне приема. Бак-сет пить начали.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови выраженная нейтропения, повышены лимфоциты, признак вирусной инфекции, по такому анализу антибиотик не показан.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Острый тонзиллит в этом возрасте бывает очень редко. Более вероятно заболевание вирусной этиологии.

Кора дуба может вызвать аллергическую реакцию, препарат давать не рекомендуется малышам.
Эдас препарат без доказанной эффективности, его использовать не имеет смысла.
Стоматофит препарат на основе трав, также может вызывать аллергию.

На фоне приема антибиотика может возникать жидкий стул. Поэтому рекомендуется давать параллельно пробиотик (Баксет бэби по 1 саше х 2 -3 раза в день, 10 дней.

Если инфекция бактериальная, курс антибиотиков сокращать нельзя.
Сдавали анализ крови перед началом приема антибиотика?

Гулять можно, если самочувствие у ребенка хорошее
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, нет, кровь не взяли у ребёнка
Педиатр
Алена, если антибиотик дали только один раз, можно сейчас сделать полный анализ крови и дальше уже решать об отмене препарата
Клиент
Зульфия Илдусовна, к сожалению, слишком поздно написала вопрос, антибиотик дали два раза
Педиатр
Показатели в крови ещё не успели среагировать, можно ещё сделать полный анализ крови сегодня - завтра
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо!
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, я в файлы подгрузила результаты анализов, подскажите пожалуйста, что делать с антибиотиком. У ребёнка вчера началась диарея на фоне приема. Бак-сет пить начали.
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
По анализу крови повышены лимфоциты, нейтрофилы снижены - кровь вирусная, антибиотик не показан, можно отменить.
Баксет бэби продолжайте давать
Клиент
Зульфия Илдусовна, получается, да два дня приема, на кровь препарат еще не успел подействовать? Какие-то будут последствия, что принимали антибиотик и резко отменили?
Педиатр
Алена, антибиотик вообще никак не действует на вирусную инфекцию, поэтому четко видны изменения в анализе.
Существует мнение, что если начали прием антибиотика, то курс нужно пропить полностью, чтобы избежать развитие резистентности.
Но в данной ситуации есть анализ крови, который даёт понять, что антибиотик ребенку не показан. Поэтому учитывая также побочную реакцию, антибиотик можно отменить
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, у меня еще вопрос. Врачи на осмотре увидели красное горло в налете у ребёнка. Никак не лечить?
Педиатр
Алена, спреи в горло детям до 3-х лет использовать не рекомендуется из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.
Налеты при вирусной инфекции проходят самостоятельно по мере выздоровления
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Здоровья вам и вашей семье!☘️