Консультация терапевта /

Хронический тонзиллит и белок в общем анализе мочи — вопрос №257061

Здравствуйте! Мне 20 лет и несколько лет страдаю хроническим тонзиллитом. Промывание и приём лекарств не принесли результатов, поэтому было выдано направление на операцию По удаленький миндалин. Но из-за ситуации с вирусом, мою операцию отменили. Во время сдачи анализов был обнаружен белок в моче (анализы прикрепляю). Во время карантина начали беспокоить почки: по большей части болит бок сзади с левой стороны между рёбер и поясницей. Несколько раз была приступообразная боль, которая быстро проходила. Часто хожу в туалет по маленькому. Причём могу помочиться совсем немного. Даже после похода в туалет иногда остаётся позыв к мочеиспусканию. Цвет нормальный, крови нет. Но беспокоят периодические тупые боли, слабость и частые походы в туалет. Не знаю, связанно ли это, но я набрала 10 кг за год (сецчас вешу 77кг при после 175). Причём ощущение, что это именно отёки, так как есть ещё и целлюлит, хотя не думаю, что в моём возрасте это норма. Также беспокоит слабость, холодные конечности, сложно заниматься спортом и иногда притупленная тошнота. Что это может быть и какие рекомендации? К сожалению, нет возможности посетить врача сейчас.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анализа пока не видно. Если вы правильно собрали мочу, то можно предположить наличие нефропатии. Вам надо пройти дальнейшее обследование, чтобы исключить или подтвердить заболевание почек (повториить общий анализ мочи, и если белок повоториится, то сделать анализ на суточную протеинурию (обязательно указать суточное количество мочи) , анализ крови общий и биохимический (креатинин,мочевина,глюкоза, калий, натрий, СРБ, АСЛО), УЗИ почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Начните измерять артериальное давление 3р в день и записывайте в дневник. Посчитайтк за сутки количество выпитого (включая первые блюда и сочные фрукты) и выделенного.
Можно начать прием канефрна 2т*3р/сут или нефромона 2мл*3р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, только что прикрепила как раз. Мочу сдавала вроде бы правильно: среднюю утреннюю. АСЛО тоже повышен немного, это я точно помню, просто анализа на руках нет. Ещё могу сказать, что зачастую повышено давление и пульс. Забыла сказать ещё про температуру тела: у меня она обычно 37.1-37.2, но думаю это из-за тонзиллита.

Терапевт, Нефролог
Немного повышен,но все-равно лучше сдать то, что указано выше, кроме АСЛО. Есть риск постстрептококкового гломерулонефрита. Он не проявляется изолированно протеинурией, но тем не менее лучше перебдеть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, протеинурия небольшая скорее всего сопряжена с обострением какой либо хронической инфекции мочевыводящих путей ( цистита, уретрита, пиелонефрита). Не исключено, что хронический тонзиллит мог дать осложнения на почки.
Общий анализ мочи необходимо пересдать, плюс моча по Нечипоренко, бак посев мочи, биохимию крови общую с показателями общего белка, АСТ, АЛТ, билирубина, креатинина, мочевины, титр АСЛ-О; сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Пока можно принимать Но - шпу при болях, Канефрон или Цистон 2 т 2 раза в сутки 1 месяц, Бруснивер/Почечный сбор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая протеинурию, хронический тонзиллит, необходимо исключить гломерулонефрит,а именно IgA - нефропатии, сдайте суточную мочу на протеинурию, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, IgA,IgG,IgM, общий анализ крови и протеинограмму, не исключаю,что после карантина, вам необходимо будет решать вопрос о выполнении биопсии почки с целью диагностики гломерулонефрита
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте комплексное средство ПРОЛИТ СУПЕР СЕПТО, помогает при заболеваниях моче-выделительной системы. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Капли Лимфомиозот по 15-20 капель в половине стакана теплой воды (комплекс из растений, при тонзиллите применяют курсом 1-1,5 недели), Генферон или Гриппферон спрей в нос в обе ноздри 2-3 раза в день на протяжении 5-7 дней для иммунитета, чтобы повысить сопротивляемость организма. От инфекции в почках и мочевыводящих путях Фосфомицин (это Уронормин-Ф, либо Монурал) 3 г однократно, возможно понадобится повтор через 10 дней, одновременно с ним начать прием препарата Фитолизин (есть паста, есть капсулы) - растительный состав, уроантисептик, спазмолитик, противовоспалительное и мочегонное действие. Папаверин суппозитории (предпочтительней, чем таблетки) при болях в области почек - над стараться не допускать спазмов, либо но-шпа, либо бускопан (более сильный, тоже есть в суппозиториях, есть в таблетках). Пить не менее 2 литров чистой воды, опорожнять мочевой пузырь не реже 1 раза в 4 часа. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.