Температура у беременной

Здравствуйте. Беременность 17 недель и 2 дня. Вчера была у стоматолога, сделали анастезию, удалили нерв, почистили каналы и запломбировали их, но зуб оставили открытым до субботы и сказали часто полоскать содой с солью. Сегодня утром поднялась температура 37,7. Выпила таблетку парацетамола. Немного позже стошнило, но в рвотной массе ее не было. Мой гинеколог в отпуске. Что делать ? Звонить ей, стоматологу или вызывать скорую ? Очень переживаю, так как первая и долгожданная беременность. А на УЗИ только через две недели.

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас нужно понаблюдать за состоянием, температурой. Если будет подниматься, то можно будет повторно выпить таблетку парацетамола. Рот полоскать солёным раствором, можно ромашкой и контрольный осмотр у стоматолога. Не волнуйтесь, эпизод повышения температуры не повлияет на ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, добрый вечер. Подскажите, поднялась температура до 38,3. Два раза поносило. Печет желудок и тянет низ живота. Терапевт назначил при температуре детский нурофен, полисорб 3-4 раза в день и регидрон 1 раз в день. И сказал, лучше вызвать скорую. Что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура не критичная. Опасности для плода не представляет. Вполне можно наблюдать и сбивать ее при необходимости дома (либо парацетамол 500 мг, либо ибупрофен 200 мг).
Поставить в известность стоматолога. Скорее всего повышение температуры связано с зубом.
Парацетамол выпили на голодный желудок? С чем связываете рвоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, съела бутерброд и выпила таблетку, запила большим количеством воды. Я даже ни с чем не могу ее связать. Просто резко подкатило и вырвала

Успокоиться и понаблюдать. Через час от приема парацетамола измерить повторно температуру.
Возможно, Вы понервничали и рвота связана со стрессом. Или полоскания соли с йодом.
Если рвота повторится- не факт, что это связано с зубом. Так может начинаться и кишечная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, а если повторится рвота, что делать ? И когда лучше полноценно покушать ?

Смотреть по обстоятельствам. Если это от раздражающих факторов- полоскания- ничего страшного.
Если кишечная инфекция- пить небольшими порциями, следить, чтобы не было обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер. Подскажите, поднялась температура до 38,3. Два раза поносило. Печет желудок и тянет низ живота. Терапевт назначил при температуре детский нурофен, полисорб 3-4 раза в день и регидрон 1 раз в день. И сказал, лучше вызвать скорую. Что делать ?

У Вас кишечная инфекция. Неосложненный вариант без обезвоживания можно наблюдать дома. Если плохо чувствуете и есть признаки обезвоживания- не усваивается та вода, которую пьете- рвота- вызывайте скорую, но госпитализация будет в инфекционную больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Екатерина ,температуру сбивать парацетамолом или Нурофеном !Связаться со своим стоматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Шихалиевна, добрый вечер. Подскажите, поднялась температура до 38,3. Два раза поносило. Печет желудок и тянет низ живота. Терапевт назначил при температуре детский нурофен, полисорб 3-4 раза в день и регидрон 1 раз в день. И сказал, лучше вызвать скорую. Что делать ?

У вас инфекция кишечная ,пока выполняйте все рекомендации дома ,если работа будет постоянно ,вызывайте скорую !Посиарацтесь пить понемножку ,но часто