Консультация гинеколога /

Температура у беременной — вопрос №2340279

Здравствуйте. Беременность 17 недель и 2 дня. Вчера была у стоматолога, сделали анастезию, удалили нерв, почистили каналы и запломбировали их, но зуб оставили открытым до субботы и сказали часто полоскать содой с солью. Сегодня утром поднялась температура 37,7. Выпила таблетку парацетамола. Немного позже стошнило, но в рвотной массе ее не было. Мой гинеколог в отпуске. Что делать ? Звонить ей, стоматологу или вызывать скорую ? Очень переживаю, так как первая и долгожданная беременность. А на УЗИ только через две недели.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас нужно понаблюдать за состоянием, температурой. Если будет подниматься, то можно будет повторно выпить таблетку парацетамола. Рот полоскать солёным раствором, можно ромашкой и контрольный осмотр у стоматолога. Не волнуйтесь, эпизод повышения температуры не повлияет на ребенка
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. Подскажите, поднялась температура до 38,3. Два раза поносило. Печет желудок и тянет низ живота. Терапевт назначил при температуре детский нурофен, полисорб 3-4 раза в день и регидрон 1 раз в день. И сказал, лучше вызвать скорую. Что делать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температура не критичная. Опасности для плода не представляет. Вполне можно наблюдать и сбивать ее при необходимости дома (либо парацетамол 500 мг, либо ибупрофен 200 мг).
Поставить в известность стоматолога. Скорее всего повышение температуры связано с зубом.
Парацетамол выпили на голодный желудок? С чем связываете рвоту?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, съела бутерброд и выпила таблетку, запила большим количеством воды. Я даже ни с чем не могу ее связать. Просто резко подкатило и вырвала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Успокоиться и понаблюдать. Через час от приема парацетамола измерить повторно температуру.
Возможно, Вы понервничали и рвота связана со стрессом. Или полоскания соли с йодом.
Если рвота повторится- не факт, что это связано с зубом. Так может начинаться и кишечная инфекция.
Клиент
Ольга Витальевна, а если повторится рвота, что делать ? И когда лучше полноценно покушать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотреть по обстоятельствам. Если это от раздражающих факторов- полоскания- ничего страшного.
Если кишечная инфекция- пить небольшими порциями, следить, чтобы не было обезвоживания.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер. Подскажите, поднялась температура до 38,3. Два раза поносило. Печет желудок и тянет низ живота. Терапевт назначил при температуре детский нурофен, полисорб 3-4 раза в день и регидрон 1 раз в день. И сказал, лучше вызвать скорую. Что делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас кишечная инфекция. Неосложненный вариант без обезвоживания можно наблюдать дома. Если плохо чувствуете и есть признаки обезвоживания- не усваивается та вода, которую пьете- рвота- вызывайте скорую, но госпитализация будет в инфекционную больницу.
Гинеколог
Здравствуйте!Екатерина ,температуру сбивать парацетамолом или Нурофеном !Связаться со своим стоматологом
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, добрый вечер. Подскажите, поднялась температура до 38,3. Два раза поносило. Печет желудок и тянет низ живота. Терапевт назначил при температуре детский нурофен, полисорб 3-4 раза в день и регидрон 1 раз в день. И сказал, лучше вызвать скорую. Что делать ?
Гинеколог
У вас инфекция кишечная ,пока выполняйте все рекомендации дома ,если работа будет постоянно ,вызывайте скорую !Посиарацтесь пить понемножку ,но часто