Консультация травматолога /

Потянуты связки — вопрос №257076

Добрый день , вчера подвернула нону , встать на неё уже не смогла , муж отвёз в травмапункт, сделали рентген , сказали перелома нет , потянула связки , на нону наступать могу , но все же больно , хожу храмаю , выписал мне вольтарен 3 раза в день мазать и обезболивающее , причём вывих где щиколотка, припухшесть где кость на щиколотке ... сказал заматывать эластичным бинтом , меня пугано то , что она какая то холодная с чем это связано ?

Ортопед, Травматолог
Добрый день опухоль в типичном месте при расстяжении связок. Рекомендации которые вам дали в травмпункте правильные. Только эластичный бинт не тяните при наматывании на голеностоп, что бы небыло нарушения микроциркуляции голени и стопы. Полное восстановление примерно через 2 недели. Вместо вольтарена можно использовать троксевазин.
Клиент
Ольга, а то , что она холодная , это не страшно ? Мне приходиться ходить на работу ... к сожалению

Ортопед, Травматолог
Похолодание конечности это признак нарушения кровообращени в ноге. Оно может быть связано с перетяжкой бинтом а может из-за отека (происходит сдавление тканей и они становятся прохладные на ощупь) поэтому лучше исподьзоватб троксерутин (троксевазин, гепариновая мазь) чтобы снять отек и восстановить кровоснабжение.
Хирург
Здравствуйте, берегите ногу, сильно не нагружайте местно Вольтарен отлично, можно добавить гель Димексид или раствор 1 к 4 с водой 1-2 раза в день. Для удобства приобретите фиксатор - суппорт голеностопного сустава, он удобней чем бинт и хорошо носить в обуви. Рекомендую после того как боль пройдет носит его ещё 1 месяц, суммарно 1,5-2 месяца.
Клиент
Владислав, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При нарушении связок голеностопгого сустава происходит нарушение микроциркуляции,поэтому конечность может быть холодная.Лучше элластичный бинт наматывать без усилий, ногу укладывать повыше,троксерутин в табл по 1*3 раза в день,гепариновая мазь местно с вольтареном -3 раза в день.
Ортопед, Травматолог
Судя по всему, имеет место частичный разрыв связок голеностопного сустава, что и называют растяжением. Рекомендации дали Вам верные. "Холодная" - связано с нарушением микроциркуляции. Болеть будет 1 мес. Лучше вместо эластичного бинта прикупить примерно такой бандаж в ортопедическом салоне.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8610_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_trikotazhnyy_chernyy.html
Преимущества бандажа - не спадает, четко отрегулированная степень компрессии. Но можно, на худой конец, и эластичный бинт.
Клиент
Константин, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Раз сделали рентген голеностопного сустава в 2 - х проекциях и исключили перелом то повода для переживаний нет , в Вашем возрасте всё заживёт недели за 2 ! Вывиха, о чём Вы пишете у Вас там быть не может , раз нет перелома (в этом суставе просто вывих без перелома практически невозможен !) ! То,что небольшую шишку Вы наблюдаете на уровне лодыжки , это небольшое количество крови в суставной сумке , которое рассосётся в ближайшие дни ! А область сустава холодный, скорее всего из - за того ,что Вам рекомендовали прикладывать холод на область сустава !
Назначенное Вам лечение , это один из вариантов для Вашей патологии , оно правильное !
Вам положение "сидя" с свисанием больной ноги вниз на длительное время нежелательно , лучше , чаще полежать и ножку держать чуть выше уровня Вашего тела (на подушке )!
Наступать , удлинять время стояния и ходьбы будет зависеть от того как скоро у Вас отёк начнёт проходить и боль стихать ! И сейчас Вам можно ходить на костылях , но до боли не нагружая ногу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !