Консультация педиатра /

Покалывание в груди при глубоком вдохе — вопрос №2813380

Добрый вечер
Девочка, 12 лет. Днем пожаловалась на колющую боль в груди) отрезок по центральной кости ( не знаю как называется) который соединяется с рёбрами)
Была на занятиях, когда заболело. Через час, вернувшись домой, боль утихла, но сохраняется при глубоком вдохе покалывание. Жалуется именно на ощущения в кости, по центру, между грудью. Сантиметра 3 в высоту . Но может и ошибаться.

Температуры, кашля нет. Если не вдыхать сильно,то ничего не болит.

В пятницу после долгого перерыва были танцы, там они оч активно работают плечами и грудной клеткой.

В период с 17 по 27 декабря была пневмония микоплазменная. Лечились в стационаре, 10 дней уколы цефр... и 10 дней клацид ( закончили его пить 30 дек).
28 декабря снимок - разрешение пневмонии, 26 декабря оак норма.

Сейчас принимает вит Д.

Что сейчас у неё? Я уже места себе не нахожу.

Экг делаем часто, крайний раз в стационаре. Врач никак его не отметил. ( делаем как скрининг, у девочки сд1 типа)

Возраст: 12

Хронические болезни: Сд 1 типа

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – боль мышечная. На фоне физ нагрузки. В этом случае можно дать ибупрофен.
При патологии сердца боль другая

Контроль анализов после пневмонии был?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, оак от 26 декабря. Врач сказал, сдать через 1 мес

Клиент
Надежда Александровна, а это не могут быть проблемы с лёгкими?
Педиатр, Детский кардиолог
Не думаю
У вас был рентген контроль
Контроль анализов- значит благополучно пролечили

При глубоком вдохе могут болеть мышцы
Так как ребенок получил физ нагрузку после длительного перерыва
Клиент
Надежда Александровна, нагрузка была в пятницу вечером заболело в воскр днем..
Педиатр, Детский кардиолог
Не переохлаждались?

В такой ситуации обычно рекомендуется осмотр врача очно
С результатом общего анализа крови и свежим ЭКГ
Но
Сердце так не болит
Клиент
Надежда Александровна, нет, не переохлаждалась вроде.
Привезла её сейчас в приёмный покой. Посмотрю, что тут скажут сейчас
Педиатр, Детский кардиолог
Отпишитесь, пожалуйста , по результатам
Клиент
Надежда Александровна, да, обязательно
Клиент
Надежда Александровна, врач послушал легкие , сердце. Померил давление и кислород .
Сказала что все хорошо.

Выписала валерьянку ( девочка оч впечатлительная).
Педиатр, Детский кардиолог
Прекрасно , что ребёнка осмотрели ?

Да, дочь могла волноваться после перенесенной пневмонии

Наблюдаем

Клиент
Надежда Александровна, она перед школой волновалась.. собачка серьезно заболела, операция предстоит, мне в машину вьехали, а мы с дрчкой были ( это все за 2 дня). Да и вообще переживает за все ( наверное в меня).

Можно же ей магний В6 попить?

На след неделе сдадим ОАК и биохимию, для собственного успокоения
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Да
Магний будет даже лучше , чем валериана
Клиент
Надежда Александровна, можно на ночь сейчас валерьянку, а утром магний В6?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно

Сейчас ребенок жалуется? Или после осмотра волнение у ребёнка ушло?
Клиент
Надежда Александровна, говорит что также показывает немного, когда глубоко вздыхает.
При норм дыхании все хорошо. Сейчас дам валерьянку.
Спасибо вам
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья❤️
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! По описанию больше похоже на миалгию (мышечную боль) или такие ощущения может давать невралгия (из-за реакции нервных окончаний),
Оба состояния могут отмечаться и после перенесенной пневмонии, и на фоне вирусных нагрузок, даже отсрочено, то есть не в тот же день.

Если переживаете, очно покажетесь врачу, но если симптомы не нарастают в динамике, общее состояние не ухудшается, ничего опасного??

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вчера я свозить ребенка в приёмный покой
Врач осмотрел, послушал лёгкие, сердце, померил давление и сод кислорода в крови.
Все в норме.

Так как девочка у меня оч мнительная и переживательная, назначил валерьянку на ночь.

Сегодня утром я добавила магний В6 форте
Педиатр
Отлично, главное, при осмотре ничего не выявлено, а значит, все в порядке, валерьянку детям, конечно, не стоит принимать, а магний можно, доказанного эффекта нет, но как эффект плацебо может сработать тоже ??
Клиент
Алина Александровна, и как тогда ребёнка лечить?
Педиатр
Принимайте магний, этого достаточно, если нет никаких изменений при осмотре и признаков инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию не похоже на сердечную боль. Больше склоняюсь к мышечной.
Можно дать для обезболивания нурофен или парацетамол
В вашем рекомендую курс магния
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Больше похоже на мышечную боль, либо действительно, такая боль может возникать на фоне эмоционального перенапряжения, особенно если девочка впечатлительная.

Для собственного успокоения пересдайте анализы общий анализ крови и биохимию крови.

И пропить курс магния.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по описанию не похоже на боли при патологии сердца. Боль которая усиливается на вдохе и при движении мышечная. Рекомендуется общий анализ крови, ЭКГ, узи сердца.