Полая стопа берут ли в армию ?
Был на приеме у ортопеда-травматолога, с жалобами боль в пятках и коленях при долгой ходьбе или при беге, назначил рентген, сказали что диагноз полые стопы, будет ли с таким диагнозом в армию?
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
По Вашей Проблеме нужно ориентироваться на ст 68 Расписания болезней.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Но я несколько раз перемерял углы продольного свода и полой стопы не обнаружил.
Углы продольного свода у Вас равны 135 и 138 градусов, что соответствуют 1 степени плоскостопия.
С первой степенью плоскостопия устанавливается категория А - годен к военной службе.
Но я был на приемах у разных ортопедов мне все говорили про полые стопы, так же пятка завалена в сторону
Принятый ответ
Мне о пятке и о других проблемах ничего не известно.
Я вижу рентгенограммы, по которым определяется продольное плоскостопие 1 степени.
Пусть Вам рентгенограммы рентгенолог опишет.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению в военном комиссариате не оценивается плантоскопия (нагрузка на отделы стопы), поэтому экспертное заключение выносят на основании рентгенографии с нагрузкой. В Вашем случаи- годен к военной службе. Как то так.