Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин — вопрос №257081

Добрый день. Уже 4 месяца бегаю по врача, колющие боли в левом подреберье, очень редко вправом. Анализы мочи/крови в норме. В кале повышен кальпротектин (77.7) фгдс от января - рефлюкс-эзофагит А , Узи диффузные изменения поджелудочной железы. Ренген позвоночника сколиоз1ст. Делаю мануальный массаж, бок продолжает болеть, не так часто как раньше, но колит. Так же во рту иногда присутствует вкус горечи и налёт на языке. Куда мне дальше идти ? кт брюшной полости или колоноскопия ? Спасибо

Гастроэнтеролог
Это СИБР
Гастроэнтеролог
Добрый день. Вы приложили анализ крови на белковые фракции. А остальное все в норме? Вы по поводу спины принимаете НПВС, обезболивающие? Какие-то другие препараты по другим заболеваниям принимаете?

Клиент
Юлия, здравствуйте. Невролог мне ни чего не назначил кроме мануальной террапии из-за того, что кормлю грудью. Сказала сначала заканчивать гв потом таблетки. Прикрепила почти все что отправляли сдавать
Гастроэнтеролог
ААААА, ну тогда Вас и лечить нечем, пока вы на ГВ.
Гастроэнтеролог
Если есть выраженные расстройства, прям не дающие спокойно жить , то симптоматическая терапия пока, не противопоказанная при ГВ. Если нет симптомов тревоги- выраженной диареи, крови в стуле, боли сильной. Вам ферменты можно, ромашку. Смотря, что беспокоит
Гастроэнтеролог
Сейчас Вы продолжаете кормить грудью?Это для назначения лечения?
Гастроэнтеролог
у Вас небольшое повышение фекального кальпротектина на фоне хроничесекой патологии ЖКТ.Скажите есть ли аллргия на лекарства.
Клиент
Елена, аллергия только на аспирин. Появляются пятна на теле
Гастроэнтеролог
Вы кормящая мама или нет?
Клиент
Елена, да . Кормлю грудью, дочке 10 месяцев . Грудь чтоб уснуть необходима (
Гастроэнтеролог
Если так, то сейчас сильно не разгонишься с терапией.Но вот при прекращении кормления
1. метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин после приема пищи-7-10 дн
2. хилак форте 35 кап 3 раза в день-1 мес
3. дюспаталин 20 мг 2 раза -1 мес
Сейчас или биогая или баксет без причинения вреда ребенка можете попробовать
Клиент
Елена, спасибо за то что откликнулись. Буду пробовать завершать гв (
Гастроэнтеролог
Для уточнения диагноза сибр делают обычно дыхательный водородный тест с лактулозой.
Клиент
Елена, на такое меня еще не отправляли. Спасибо, буду искать другого врача. Как я понимаю колоноскопия это не самое первое что нужно делать при повышении кальпротектина!?
Гастроэнтеролог
Ну, колоноскопия при повышенном фекальном кальпротектине это важно, но уровень у Вас слегка повышен.За кальпротектином надо после приема метронидазола понаблюдать, если будет рост более 100-150 , то колоноскопия, но тут обязательна пошаговая биопсия кишечника , начиная с тонкой кишки.Вот тогда колоноскопия будет весьма ценная.Биопсия должна быть сделана при росте кальпротектина обязательна даже при нормальной эндоскопической картине.На это обратите внимание
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вкус горечи на языке - повышение давления в 12 пк _ +дуоденальная гипертензия.Все это признаки СИБР- синдрома избыточного бактериального роста.Если нет аллергии, то давайте попробуем это полечить.Ничего страшного нет.Но через .2 мес, повторим после лечения фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
С ФКС и КТ торопиться не стоит, совсем не рутинные мероприятия. Можно провести деконтаминацию кишечника, ферменты добавить и ИПП типа Нольпазы или Нексиум
Клиент
Юлия, нексиум пила в феврале. Назначал терапевт . Эффекта не было
Гастроэнтеролог
Вам в любом случае нужна терапия, которая не противопоказано при ГВ. А таких мало препаратов-Пробиотики, пребиотики, ферменты, ромашка.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, что мне можно попринимать , чтоб облегчать эти колющие боли. врач говорит что возможно воспаление/полип/ опухоль в кишке поэтому повышен кальпротектин. Даже обезболивающие ни какое не назначает ( мотилиум и гивескон пить ...Думаю может стоит врача уже поменять (((
Гастроэнтеролог
А неврологию исключили? Ребёнка попробуй потаскай, при кормления тоже неудобное положение тела. Спина не может давать такие боли?
Клиент
Юлия, неврологию не исключают.при нагрузке может начать колоть ,Но и от еды тоже колит. Придерживаюсь правильного питания , ни чего жареного/жирного/соленого не ем . Иногда бывают срывы и могу съесть шоколадку или сырок. Честно нет ни одного точного диагноза почему происходят эти боли, просто гоняют от врача к врачу и куча анализов. Поэтому и написала на этот форум .
Гастроэнтеролог
Расставьте приоритеты между ГВ и болью. Может действительно сделать колоноскопию и если нет причин для срочного лечения, то не бросать ГВ, особенно, если молоко хорошее и много. Конечно, возраст ребёнка такой, что можно и прекратить, но тоже не сразу отлучать-и для ребёнка стресс и для молочных желез неполезно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо.
Гастроэнтеролог
А ну и конечно популярный сейчас Ребагит, потому что все же кальпротектин повышен, хоть и несильно. Могу расписать терапию. Потом после нее посмотреть динамику
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатми ФГДС у вас единичные эрозии в пищеводеф, которые необхдмио лечить. Фекальный кальпротектин незначительно повышен, что говорит о наличии текущенго воспалительного процесса в кишенке, что может быть связао с нарущеним оттока желчи в связи с функциональной патологией желчевыводящих путей.Рекомендую придерживаться диеты №5, Эзомепразол 20мг по 1 тал 2 раза в день 2 месяца, Фосфалюгель по 1 саше за 30 минут до еды или Альфазокс по 1 саше до еды 10-14 дней, далее - Ребагит по 1 тал 3 раза вдень после еды 1 месяц, Мебеверин по 1 табл за 20 инут до еды 10-14 дней, Мезим -форте по 1 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. А то у вас сейчас со стулом?
Клиент
Марина, здравствуйте. Я кормлю грудью. Стул ежедневно утром. Последние время не оформленный. Запоров нет и диареи тоже. После фгдс был пропит курс де-нола , и эзомепразола.
Далее мне назначали рабипразол, мезим 10000 3рв день во время еды.
В данный период времени врач все отменила и оставила мотилиум перед едой и гевискон после еды. И отправляет на колоноскопию, если там ничего не будет то на кт брюшной полости. Так же опять отправляет на анализы кала , только уже другие какие то .
Гастроэнтеролог
У неё ребёнок на ГВ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать дыхательный тест на СИБР. Для кишечника с учетом периода лактации можно использовать отвар ромашки три раза в день, питание частое, дробное.Более подробные рекомендации после окончания ГК