Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №2995548

Здравствуйте. Недавно проходила лечение у гастроэнтеролога. Мучало вздутие в кишечнике, боли в желудке. Результат фгдс прикрепляю. Прошла лечение. Первый раз была обнаружена кровь в кале , повышен кальпротектин. ( прикрепила). После трехнедельного лечения опять кровь в кале ( сдавала иммунохимическим методом), копрограмму прикрепила, кальпротектин новый еще не пришел. Состояние нормальное, вздутие ушло, стул наладился. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? ( раньше была анальная трещина, завтра пойду к проктологу) . Нужно ли делать колоноскопию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно стоит посетить проктолога, для исключения патологий прямой кишки, самые частые их которых, это гемморой и анальная трещина.
Но всё же, повышение уровня фекального кальпротектина, более 250, это прямое показание к проведению ФКС, так как воспаление в кишечнике, считается активным. А в сочетании с положительной реакцией на скрытую кровь иммунохимическим методом, проведение ФКС (колоноскопии) ещё более вероятно.
ФКС проводится с целью исключения эрозивно язвенных поражений кишечника, дивертикулов, полипов, новообразований, это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анализ на кровь в первый и во второй раз сдавала под конец критических дней ( хотя использовала тампон) , также есть анальная трещина и не соблюдала диету перед сдачей. Это могло повлиять на результат?

Гастроэнтеролог
Диета перед сдачей анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом не требуется, это высокоспецефичный метод диагностики. Менструация теоретически может давать положительную реакцию, если все же каким то образом она попала в калловые массы. Геморрой и анальная трещина тоже могут стать причиной положительной реакции на скрытую кровь иммунохимическим методом, но больше настораживают цифры кальпротектина, они высокие.
Клиент
Это может быть рак? Очень переживаю((( или воспаление?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин это белок, маркер воспаления, это не маркер онкопроцесса. Первое, что хотят исключить на ФКС, это именно воспалительные заболевания (эрозивно язвенные процессы в кишечнике).
Клиент
Здравствуйте. Пришел свежий анализ кальпротектина после лечения и он в норме. Но скрытая кровь в кале есть, пересдала сегодня заново. Подскажите пожалуйста, это уже лучше что кальпротектин нормализовался? Идти на колоноскопию?
Гастроэнтеролог
То что кальпротектин в норме это хорошо.
Касательно скрытой крови, то в подобных ситуациях рекомендуют посетить проктолога, как и писала выше, если доктор найдёт источник, который условно может быть причиной положительного анализа кала на скрытую кровь, то и назначит курс терапии. Если же ничего значимого проктолог, не обнаружит, то уже планировать ФКС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
При неоднократном обнаружении крови в кале рекомендована колоноскопия. Учитывая, что после лечения, а так же нормализации состояния, кровь в кале сохраняется, то необходимо рассмотреть колоноскопию. Так же кровь в кале может обнаруживаться при анальных трещинах, геморрое (здесь осмотр проктолога), в период сбора кала при менструациях, прием препарата железа. Лучше провести колоноскопию, чтобы оценить слизистую оболочку кишечника. Так же кальпротектин от 30.01 повышен, что свидетельствовало об активном воспалении в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализ собирала когда заканчивалась менструация ( но использовала тампон), также после родов был геморрой и анальная трещина. Это могло повлиять на результат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше собирать кал вне менструации, поскольку частицы крови могли попасть. Если геморрой и анальные трещины кровоточили, то, конечно, это влияет на результат.
Но например полип или активное воспаление в кишечнике могут давать кровь в кале, поэтому при наличии геморроя или трещин трудно правильно оценить и рекомендуется колоноскопия
Клиент
Здравствуйте. Пришел свежий анализ кальпротектина после лечения и он в норме. Но скрытая кровь в кале есть, пересдала сегодня заново. Подскажите пожалуйста, это уже лучше что кальпротектин нормализовался? Идти на колоноскопию все равно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. То, что кальпротектин в норме - это хорошо, лучше чем было, отражает эффективность лечения. При неоднократном обнаружении крови в кале, вне зависимости от посещения проктолога, рекомендуется колоноскопия. Как правило, к проктологу лучше пойти с результатом колоноскопии, это облегчает построение диагностического плана и назначение лечения. Колоноскопия необходима для осмотра кишечника, другими способами (по крови или калу) мы можем лишь предполагать