Консультация гастроэнтеролога /

Повышен фекальный кальпротектин у грудничка в 3 месяца — вопрос №1383498

Здравствуйте! 07.05.2023 сдали кал на кальпротектин, результат: 959.33. Пошли к педиатру, та сказала пересдать, сдали 13.05.2023, результат: 2422.40. В копрограмме положительная реакция на белок, слизь - умеренно, реакция ph - 6.0, соли жирных кислот - немного. Все остальное в норме. Сдавали также в 2 месяца кал на дисбактериоз, там выявился золотистый стафилококк 10 в 7 степени. Педиатр сказала не обращать на это внимания, что только в России еще сдают анализ на дисбактериоз, во всем мире его не признают и тд. Окей. Я решила все же пересдать, но уже отдельно посев на ЗС, показало также 10 в 7 степени. Педиатр снова как-то невнятно ответила, что флора заселяется и тд, что в таком возрасте это все норма. Я считаю, что не норма. Плюс ко все у сына были сильные высыпания на щечках, но не могли врачи диагностировать, один говорил, что аллергия, другой, что это просто акне…В итоге аллерголог диагностировал атопический дерматит. Очаги есть уже по телу местами.
В общем, я даже не знаю, что делать сейчас. Через 2 дня прием у гастроэнтеролога, ждали целую неделю, тк очень хвалят врача. Хочу еще здесь мнения узнать. Насколько это все серьёзно, от чего может быть и что вообще делать, можно ли вылечить? Что в последствии может быть? Заранее благодарю.

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и лечить его не нужно! У вас грамотный педиатр, раз это знает! А те врачи которые лечат данный анализ бездоказательными препаратами только вредят детям

Какой стул у ребёнка? Прожилок крови нет?
Высыпания до сих пор беспокоят? Наличие белка в копрограмме и высыпаний может говорить об аллергии на белок коровьего молока
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да, совсем забыла написать про прожилки крови. Они есть. Бывает, что пару дней их нет, потом снова появляются в 1 или 2 стуле за день. Я полностью на безмолочной диете уже недели 3 где-то, но прожилки есть все равно. Часто стала появляться пена в кале и слизь есть постоянно. Щечки я стала лечить Элиделом, все ушло. Сейчас каждый день увлажняю. Но все равно вижу, что щечки не идеальные, бывает, что начинают краснеть немного, я смазываю Элиделом на ночь тонким слоем, и все уходит. Но это не выход все время так мазать, хочу найти причину и устранить.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас проявление лактазной недостаточность(наличие пены) и аллергия на белок коровьего молока
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Вы полностью исключили все молочные продукты, в том числе и сыр, говядину, продукты со следами молока, яйца и сою?
Клиент
Дарья, я давала малышу в течении 6 дней лактаза беби, но каких-то изменений не увидела. Давала по назначению педиатра, тк было подозрение на лактазную недостаточность, а потом мы сдали анализ на углеводы, результат - 0,04, поэтому педиатр сказала, что лактазной недостаточности нет. Бывают в рационе иногда яйца и говядина, все остальное исключила, да.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лактазная недостаточность выставляется на основание жалоб, а не на основание анализа на углеводы, результат после приема фермента лактазы оцениваем через 2 недели
Погрешность в диете все же есть, поэтому рекомендую соблюдать строгую диету с выше перечисленными продуктами
И соответственно высыпания пройдут тоже, как будете держать полную диету
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас все объяснимо, лечить не существующий диагноз и давно устаревший( я про дисбактериоз) совсем не нужно
Уже в других странах давно никто его не сдает, у нас только находятся еще «специалисты» которые назначают
Клиент
Дарья, поняла. А от чего такой высокий кальпротектин? Я так поняла, что он указывает на какое-то острое воспаление в кишечнике.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный показатель как раз и указывает на лактазную недостаточность, он более информативен, в отличие от анализа на углеводы
Клиент
Дарья, а как быть со стафилококком?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, стафилококк это условно-патогенная Флора, которая в норме содержится в жкт, никак не быть, забыть про него
У вас проблема не в нем
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я знаю, что стафилококк 10 в 5 степни вроде как норма, а если 10 в 7? Это не считается как повышенный? Я просто так переживаю, напрягает очень, что есть такой результат. Я так понимаю, что из-за аллергии повышается кальпротектин? Я так и предполагала, но педиатр сказала, мол, вряд ли аллергия дает такой показатель кальпротектина и отправила к гастроэнтерологу нас.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте! Педиатр ваш молодец!
С какой целью сдавали кальпротектин? Что ребёнка беспокоит?
Клиент
Наталия, кальпротектин сдавала по рекомендации педиатра. Изначально все вопросы начались из-за сильных высыпаний на щечках. Я думала, что это аллергия из-за моего питания, села на диету, исключила молочку, но результата не было. Начали обследоваться.
Клиент
Наталия, беспокоят также прожилки крови в кале переодически, лейкоциты 6-8 по слизи. Сама слизь в кале беспокоит, тк она бывает в большом количестве + пена переодически. В целом состояние ребенка нормальное, но такое немного капризное, нет какого-то спокойствия у малыша. Мне кажется, что животик как раз беспокоит его.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла вас. У ребёнка проявления АБКМ и ,вероятно, транзиторная лактазная недостаточность. Диета нужна безмолочная,исключаете даже следы молока, сою, так как может быть перекрёстная аллергия и говядину. В каждое кормление добавлять лактазар (колиф, лактаза беби).
Причину атопического дерматита не надо искать в кишечнике. Кожа это отдельный орган, Причина атопического дерматита это дефект белка филаггрина.
Клиент
Наталия, а от чего такой высокий кальпротектин может быть? Я так поняла, что он указывает на острое воспаление в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Потому что у ребёнка АБКМ, отсюда и воспаление в кишечнике. Существует 2 формы АБКМ это гастроинтестинальная и кожная, в вашем случае, видимо, обе формы.
То есть кожные проявления это не из-за воспаления в кишечнике, это отдельное состояние из-за дефекта филаггрина. А воспаление в кишечнике из-за аллергии на белок.
Клиент
Наталия, вот я так и думала, что аллергия дала воспаление. А что тогда со стафилококком делать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не трогать стафилококк, не лечить и не сдавать кал на дисбактериоз никогда. Стафилококк это условно-патогенная флора.
Вы можете каждый день сдавать один и тот же кал на дисбактериоз в разных лабораториях и это анализы всегда будут отличаться.
Клиент
Наталия, да, с дисбактериозом все понятно. Я сдавала еще отдельно посев на стафилококк и он также был повышен. Я знаю, что норма 10 в 5 степени вроде, и в таком случае можно не обращать внимания. А 10 в 7 это тоже норма? Меня просто так напрягает этот момент.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Перечитайте ещё раз моё последние предложение в предыдущем комментарии))))
Нет нормы стафилококка. Забудьте про этот анализ. В разных концах каловой лепёшки данные будут разные, в разных лабораториях данные будут разные, в утреннем и вечернем кале данные будут разные.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, так я и начала беспокоиться, что данные то одинаковые. Что в анализе на дисбактериоз, что в посеве. Сдавая посев я думала, что реально увижу другой результат, но он такой же. А посев сдавался спустя недели 2 после первого анализа. Поэтому у меня вопросы к этому стафилококку и возникли.
Клиент
Наталия, благодарю за консультацию!