Консультация терапевта /

Зуд кожи без высыпаний — вопрос №2571143

Месяц уже зуд спины, груди, плеч и рук. Высыпаний нет. Чешется сильно, до расчесов. Общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ЩФ в норме. Повышены эозинофилы и эозинофильный катионный белок и ТТГ (назначен эутирокс 0.25). Мажу кожу липобейзом и спрей неотанин. Анализы на гельминты отрицательны. Отсутствует желчный пузырь с 2018 года. Куда копать, что ещё проверить? Пила цитрин, супрастинекс не помогает.

Возраст: 47

Хронические болезни: Отсутствие жёлчного пузыря, гастрит. Нахожусь на учёте у эндокринолога (несколько узелков в щитовидке).

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы! Как дела со стулом у вас?
Есть признаки аллергии , рекомендую дополнительно сдать кал на я/ глист методом PARASEP 3-х но в разные дни.
- консультация аллерголога, рекомендую придерживаться щадящего питания, сорбенты лактофильтрум в течение 10 дней, из антигистаминных рекомендую Никсар 20 мг в день
Терапевт
Здравствуйте
Если глистная инвазия исключена методом парасеп трехкратно, отрицательные результаты на трихинеллы, токсокары, эхинококки, уровень глюкозы в крови в норме ,то следует дальше искать в сторону аллергического компонента.
Рекомендую обратиться к аллергологу для поиска аллергена с помощью аллергопроб.

На данный момент возможен прием
- цетрин 10 мг 1р в день 7 дней
-Полисорб по 1 ст л 3 р в день 5-7 дней
-Обильное питье
-Адвантан 2 р в день 7 дней
-Не париться в ванной , не тереть мочалкой
-Хб одежда
- Гипоаллергенная диета

Клиент
Александра Игоревна, я это уже всё прошла к сожалению. Увы, не помогает.
Терапевт
Сразу тогда обращайтесь к аллергологу
Терапевт
Здравствуйте. Какая глюкоза крови?
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение данных показателей может свидетельствовать об аллергических реакциях либо об глистной инвазии( в данном случае исключено)
Необходимо обратиться к аллергологу для проведения аллергопроб.
Скажите, пожалуйста, вы сдавали кровь на сахар?
Клиент
Мария, нет. Я дома глюкометром мерила. 5.3 максимум. Возможно надо сдать под нагрузкой.
Терапевт
Анализ в пределах нормы. Бывает незначительная погрешность у глюкометров. Лучше тогда сдать тогда кровь на гликированный гемоглобин.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Высокие эозинофилы могут быть причиной зуда кожи. Экб высокий, а иммуноглобулин Е?
Желательно проконтролировать глюкозу крови.
Цетрин пропивали курсом?
Клиент
Екатерина Алексеевна, глюкоза 5,46. Цетрин курс пропила.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, это хороший показатель.
Если иммуноглобулин Е высокий, рекомендуется курс с блокатором лейкотриеновых рецепторов, монтелукаст , то 10 мг на ночь, это препарат накопительного действия поэтому работает не сразу, принимается минимум один месяц.
Клиент
Екатерина Алексеевна, т.е.надо все таки сдать иммуноглобулин Е и если высокий показатель, то потом пропить рекомендованные препараты. Верно? А в моем случае отсутствие желчного не может играть роль?
Пульмонолог, Терапевт
Верно.
Ориентируемся на показатели биохимии, вы их сдали, они не повышены. Желчные кислоты и мочевина может выходить через потовые протоки . Это можно исключить, потому что показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Цетрин пропивали курсом?