Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая крапивница — вопрос №2458600

Здравствуйте крапивница с 36 недели беременности с сильным зудом и обострением после родов, родила 28.08.
Сначала обсыпало живот
Сейчас все руки шея и ноги полностью. Антигистаминные я пью уже 12 дней (помогали только первые 3 дня ) дезлоратодин цитрин и фексадин. Отеки спали но еще есть не много. Подскажите что делать, сдала кал, анализы крови, моча была плохая, кишечная палочка бактерии в беременность пила манурал, мочу сдам в понедельник, ничего не помогает и самое главное я НА ГВ!! Мучаюсь очень (((

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Учитывая высокий СРБ, обязательно исследуйте мочу. Нет ли у Вас общего анализа крови? Признаков инфекционного процесса?

Так же высыпания очень похожи на полиморфный дерматоз беременных, это реакция организма на беременность, проходит примерно спустя месяц после родов.
Антигистаминные, такие как Цетиризин (Цетрин), безопасны на ГВ, можете продолжать использовать.
В качестве противовоспалительного можете использовать эмульсию Адвантан 1 р/д на места высыпаний тонким слоем, и в качестве противозудного дополнительно можно использовать Неотанин спрей
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Николаевна, анализы все будут готовы к понедельнику, можно я вам в понедельник их загружу вы посмотрите?

Аллерголог-Иммунолог
Конечно, напишите, как будут готовы анализы.
Клиент
Загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте
Учитывая повышенный срб, соэ, изменение лейкоформулы - признаки инфекционного процесса.
Клиент
Эльвира Николаевна, а где ее искать? Если ничего не беспокоит, может ли это быть кишечная палочка в мочевом бессимптомная?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Возможно. Здесь консультация терапевта будет полезна
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый день. вы не болели на кануне высыпаний? Антигистаминные сколько раз в день принимаете? Кожа имеет сухость, стянутости?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет не болела, набрала 35кг за беременность так же были отеки сильные к концу беременности.
Когда высыпания не воспаляются (слитые) то покрываются легкой корочкой даже больше напоминает просто сухое пятно. Антигистаминные принимала 1 раз в день. Взяла себя в руки и решила попробовать жесткую диету 2 недели: рис гречка макароны и мясо индейки либо кролика все на воде и пить воды не менее 2 л в день. Все остальное исключить затем через 2 недели начинать вводить кисломолочные.
За 30 мин до еды полисорб и фенистил 20 капель 3 раза в день при обострении высыпаний + после 2 х недель пропить курс лактофильтрум. На форуме так девочка вылечилась, адекватное ли такое лечение при гв?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, жёсткая диета в вашем случае возможно вообще не нужна так как данные высыпания могут быть вообще ни как не связаны с приёмом пищи. Да и вы кормите грудью вам нужны все полезные вещества. Много сорбентов тоже не всегда хорошо.Фенистил для вас он слаб вам его лучше заменить на зодак или зиртек или Эриус они есть и в таблетках и в капельках и в сиропе
Клиент
Загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, доброе утро. У вас по анализам есть признаки воспаления, подскажите пожалуйста вы на иммуноглобулин Е общий сдавали? Или ЭКБ?
Аллерголог-Иммунолог
Признаки высыпания сохраняются?
Клиент
Наталья Александровна, нет не сдавала
Клиент
Наталья Александровна, да все по прежнему, грешу уже на кишечник … Или кишечная палочка в моче, но ничего не беспокоит вообще ….
Аллерголог-Иммунолог
Что по лечению сейчас получаете?
Клиент
Наталья Александровна, боюсь уже что то пить, на гв… фенистил капельки 20 (3 р в день) антигистаминные вообще не помогают пробовала цитрин дезлоратодин, высыпания ковром, все ноги, руки, поясница зуд сильный особенно в вечернее время. Пью витамин д (йодомарин отменила) все. Сегодня начала лактофильтрум пить ..
Аллерголог-Иммунолог
Все таки рекомендую поменять фенистил на зодак или зиртек по 10 кап 2 раза в день. Сорбенты продолжайте. Но между сорбентом и антигистаминными перерыв перерыв не менее 2 х часов должен быть. Местно можно на высыпания попробовать комфодерм крем тонким слоем 1 раз в день до 5-7дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, поправляйтесь и не болейте ?