Покалывния в конечностях после родов, дефецит витаминов?
После родов и гв появились покалывания в конечностях руках и ногах, покалывания похожи, когда на морозе долго находился и потом колит конечности, как легкое онемение. бывали мурашки, иногда бывает учащенное сердцебиение, под вечер слабость,утомляемость и снижение остроты зрения. Данные симптомы появились спустя 2 месяца гв, пропила месяц железо, усталость стала меньше, но все же есть, пропила месяц магний и комплекс витаминов В, все симптомы прошли, но спустя месяц после магний и комплекса В, опять появились легкие покалывания и очень редко мурашки, я так понимаю витаминов мне до сих пор не хватает, сдала анализы общий анализ крови и на витамины, перед сдачей анализа день витамины не пила, в последние дни нет покалываний, но почему то очень хочется мясные продукты. Какие витаминв и в какой дозе мне пропить?
Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен весу тела и более, какой у Вас вес/рост?
Вес 80 кг, рост 166
Принятый ответ
Из препаратов железа можно рассмотреть тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д в течение 2-х месяцев, затем контроль ферритина и железа.
Витамин Д в дозировке 2000 ед в сутки в течение 1 месяца, аквадетрим, к примеру.
Здравствуйте, сейчас можно начать пить витамин Д 5 тыс ед (детримакс актив 10 капель) 1 мес, затем по 2,5 тыс МЕ (5 кап) утром ежедневно до лета.
Сорбифер дурулес по 2 таб вечером после 7 вечера 2 мес, его надо заедать апельсинкой, мандаринкой или витамином С в драже (1-2 драже)
Нейромультивит по 1 таб 1 раз в день во время еды 1 мес
Спасибо,Кальций и фосфор повышен, это критично?
нет - это не критично, у кальция и железа конкурентное всасывание, старайтесь не употреблять молочку вечером, пока будете пить препараты железа, так как при конкурентном всасывании данных элементов - всасывается именно кальций.
Через 3 мес надо будет снова пересдать: кальций, фосфор, ферритин, магний.
Здравствуйте! По анализам ню есть дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 75 при неприятных ощущениях в руках и ногах. Например, мальтофер 100мг 2р в день под контролем ферритина в крови + витамин Д в дозировке 2000МЕ
Добрый день, а В12 в пределах нормы, уровень железа получается очень низкий или латентный дефицит? То что фосфор и кальций повышен, это не критично?
Принятый ответ
Фосфор и кальций повышены незначительно. Это не патология. Отслеживать их не нужно. Зависят от питания. Витамины группы В не нужны,т к В12 в норме и вы их уже использовали. Латентный дефицит железа может давать неприятные ощущения в руках и ногах
Здравствуйте
Необходимо принимать препараты железа. Ферритин должен быть минимум 50. Сорбифер дурулем по 1 т три раза в день 2 месяца. И витамин д 2000 ме 2 месяца. Затем пересдать анализы. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с дефицитным состоянием.
Добрый день, а В12 в пределах нормы или тоже в дефиците?
Принятый ответ
Он в норме
Здравствуйте! рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц