Консультация офтальмолога /

Необходимость операции — вопрос №2571202

Стало садиться зрение, плохо стала видеть в близи и хуже стала видеть в даль. Носила очки 2.5. Работаю парикмахером. Пришла на консультацию в клинику, рекомендовали замену хрусталиков на обоих глазах. Это обязателная процедура?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день . Для пациентов старше 40 лет это единственный метод оперативного лечения.

А альтернативу не предложили ? Мультифокальные линзы контактные и прогрессивные очки ?
Клиент
Ольга Владимировна, полгода назад очки носила 2.25, сейчас уже 2.5. Мультифокальные очки в работе неудобны и врач в принципе сразу стал предлагать замену хрусталика. Предлагают Clateon Vivity, кпк оптимальный вариант.

Офтальмолог
Клареон - современный хрусталик , дающий максимально качественное зрение на всех расстояниях.
Кончено можно ставить , если нет желания носить прогрессивные очки и мультифокальные контактные линзы.
Офтальмолог
Операция это не крайность , это вариант коррекции !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Абсолютно все после 40 лет сталкиваются с возрастной дальнозоркостью(пресбиопией). Это наша физиология и этого никто не избежит. Уплотняется хрусталик, ослабевают мышцы и связки, регулирующие фокусировку посредством изменения кривизны хрусталика.
Вариантом несколько: либо очки для близи(но они подбираются непосредственно под определенное расстояние, то есть ближе/дальше если отодвинуть предмет, он уходит из фокуса). Поэтому да, вариант с хирургией хрусталиков сейчас самый современный, устанавливаются мультифокальные линзы, которые по аналогии с нашим родным хрусталиком подстраивается под различные расстояния.
Возможны оба варианта, как для вас будет удобнее, окончательный выбор за вами)
Если есть дополнительно вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, врач рекомедует Clareon Vivity, но в серии есть Clareon PanOptix. Я парикмахер колорист, что действительно лучше?
Офтальмолог
Добрый день. Замена хрусталиков с рефракционной целью это один из вариантов коррекции. Можно носить очки или линзы, есть мультифокальные варианты. Но если все это не подходит есть вариант заменить хрусталик. Рано или поздно появится катаракта и хрусталик предложат заменить уже как метод лечения катаракты. Решать Вам делать операцию сейчас или пока носить очки/линзы. Но очки/линзы будут постепенно увеличиваться - это нормальное течение пресбиопии.