Сравнить МРТ

Добрый вечер ,МРТ от 18.12.2025 показало уменьшение рецидива левой лобной доли ,с января месяца появились неврологические проблемы ,а именно стала плохая речь (после операции были проблемы с речью)стало хуже ,правая рука плохо стала работать и правая нога ,невролог отправила на МРТ сегодня сделали ,расшифруйте пожалуйста что за картина на МРТ прием к врачу только в четверг

Нет
31 год
19 Января ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описывают послеоперационные изменения в правой лобной доле. В области операции наблюдаются изменения в ткани головного мозга. Есть подозрение, что часть образования могла остаться или что образование стало расти снова. Есть отёк в правой теменной доле.
Левый боковой желудочек головного мозга сдавлен и деформирован.
Микроангиопатия-сосудистые очаги, обычно являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств, возможно, из-за уменьшения объёма ткани головного мозга.
По поводу наличия изменений после проведённой операции, по признакам возможных остаточных явлений или продолженного роста новообразования рекомендуется обычно консультация нейрохирурга/онколога.

Здравствуйте

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Описывают изменения , характерные для проведенной операции, также в этой области есть изменения, которые возникают либо при росте опухоли , либо при неполном удалении опухоли
Левый боковой желудочек сдавлен. Необходима консультация оперирующего нейрохирурга и онколога

Спасибо ,подскажите а побочное действие от таргетной терапиии бавацизумаб может давать такую неврологическую картину ,она плохо переносит эти капельницы,может они не подходят ей ?может ли от них нарушится речь ?

Принятый ответ

Вероятно нет. Может быть тошнота , общая слабость от терапии

Здравствуйте! По МРТ под вопросом ствят рост образования, которое удалено не до конца. Также описан распространенный отек глубинного белого вещества правой теменной доли и сдавление левого бокового желудочка,что вероятнее и привело к ухудшение неврологического дефицита.
В таких случаях обычно назначается противоотечная терапия(диакарб+аспаркам , дексаметазон)
+ обязательно рекомендуется консультация лечащего врача/оперирующего хирурга для решения о дальнейшей тактике ведения.

Принятый ответ

На фоне таргетной терапии может быть общее ухудшение состояния(слабость, вялось, онемение, тошнота, заторможенность и др), но неврологический дефицит(гемипарез с одной стороны и нарушения речи)