Язва желудка

Здравствуйте! Я сделала ФГЛС, обнаружили две язвочки на стенках желудка. Назначили лечение Пилобакт АМ + Париет .У меня вопрос при употреблении больших доз антибиотиков следует мне принимать Нистатин , для предотвращения молочницы. И когда лучше, параллельно с антибиотиками или после всего курса лечения ? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!А на хеликобактера проверяли?

Яна, Да. Остро-положительный результат, поэтому и назначили Пилобакт

Поддерживаю доктора ниже на счёт комбинации лекарств.Лучше использовать Дифлюкан в дозе 150 мг и через три дня ещё 150 мг, но Паралельно принимать Максилак в течении 14 дней для флоры.

Яна, Доброе утро! Я сегодня приложила файлы к вопросу . Прошу вашего совета. Заранее благодарна!

Доброе утро.Посмотрела.Что сейчас в итоге по лечению получаете и что беспокоит?

Яна, В настоящее время пью по утрам Разо по 1 таблетке на тощак, заказала в аптеке Пилобакт АМ Представляете Разо помогает В течении дня никаких болей нет

Это все прекрасно, что помогает, только ПилобактАМ...я бы не стала его.Вам же вчера сказали, что это не очень корректная комбинация.В Пилобакте два антибиотика и ИПП(Омез), но вы уже пьёте Разо.Зачем ещё Омез?Не очень понятная Схема.Я бы оставила Разо, 2 антибиотика по отдельности и Де-нол(Обязательно!!)Это классическая и вполне успешная схема для лечения язв.

Яна, А какие Антибиотики лучше при моем диагнозе?

Стандартные.Амоксицилин 1000 мг 2р/сутки и Кларитромицин 500 мг 2р/сут.Оба на 10 дней.Денол и Разо на месяц.Когда закончите антибиотики - можно будет подключить Хелинорм , чтобы «добить» хелика (это не антибиотик)Чисто по человечески говорю Вам, что Пилобакт ...ну не очень

Яна, Спасибо вам огромное

На здоровье!Поправляйтесь

Яна, Ещё вопрос Есть Импортные, а есть наши Российские. Какие лучше?

Яна, Амоксиклав можно? у меня остался этот антибиотик

Лучше импортные, кончено же .Меньше побочек

Ну если сроки позволяют, то можно

Амоксиклав не подходит для лечения Нр!!!!! НЕ вздумайте. Он защищенный

Принятый ответ

Здравствуйте, если терапия назначена более чем на 10 дней, то на 5-7 сутки достаточно будет однократного приема Флуконазол 150 мг. Будьте здоровы!

Владислав, Спасибо вам большое!

Владислав, Доброе утро! Я сегодня приложила файлы к моему вопросу. Если можно, то прошу совет

Здравствуйте, эррадикационную терапию проходить нужно. Можно как вам расписали выше. Затем контроль фгдс через 2 месяца, кал методом ПЦР на хеликобактер. Удачи!

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
1 биопсию из язвочек желудка брали?

Елена, НЕт не пришлось

Если Вы точно указали локализацию-именно язвы желудка обязательна биопсия,т.к. данная зона проблемная и часто бывает перерождение.Возможно доктор хочет убрать воспалительный процесс для более точного результата биопсии из язвы желудка.Да,иногда такую тактику применяем.Но тогда через 2 недели обязательна биопсия из язв.Обратите внимание.

Елена, Спасибо!

Вопрос с противогрибковые и пробиотическими препаратами я Вам написала ниже

Обратите внимание-Да, еще препарат париет и пилобакт вместе принимать нельзя.В пилобакте есть уже омепразол . Можете ухудшить состояние.Расписать терапию эрадикации?

Принятый ответ

Добрый день. Если вопрос именно о профилактике грибка, то лучше Флуканазол. Другой вопрос зачем? Если вопрос по лечению ваших язв, то у меня вопросы к комбинации Пилобакт и Париет. И я бы по-другому лечила.

Юлия, Здравствуйте!А вы бы что порекомендовали? Какие препараты?

Ну во-первых, я не люблю Пилобакт, но это мое личное мнение. Если уж и Пилобакт, то я бы добавила к нему Де-нол. Это что касется эрадикации. Ну остальное по Вашим жалобам. Хорошо добавить Ребагит в стандартной дозе недели на 4

Юлия, Эти препараты одновременно нужно принимать?

Пилобакт с де-нолом да. Де-но 240 мг * 2 раза в день2 недели ( черный стул будет и возможно подкрепление стула) А Ребагит можно после пропить, если считаете, что много препаратов сразу. Но классическая терапия Нр состоит из 4-х препаратов, а не из трех.

Юлия, ДОБРОЕ УТРО! Я сегодня прикрепила сканы к вопросу. Вы могли бы посмотреть? Заранее очень благодарна

Добрый день. Да, Вам нужно полечить хеликобактер. Хотите оставьте Пилобакт, Бог с ним. Но к нему Де-нол на 10-14 дней. Затем продолжить ИПП - Рабепразол или Эзомепрзол 2 раза день недели 2 и потом только утром ещё недели 2. И Ребагит на 4 недели. Контроль НР-анализ кала через 6 недель после последнего антибиотика

Юлия, Добрый день! Я слышала, что это бактерия передается через поцелуи . Мужу тоже надо сделать анализ и если подтвердится, то тоже пролечиться?

Юлия, Де-Нол вместе нужно совмещать?

)))) Сложный вопрос, обязательно задам его на ближайшем вебинаре профессорам. С таким подходом хеликобактеру скоро присвоят титул ИППП. Шучу) Коллеги, что думаете по этому поводу?
Партнер пусть сдаст, лишним не будет- только не кровь, а С-13 уреазный тест или анализ кала.

Юлия, Спасибо!

2. при употреблении больших доз антибиотиков в принципе не всегда назначаются противогриковые,если Вы сами знаете, что у Вас молочника.Лучше флуконазол по 150 мг через день 3 раза

Здравствуйте, вам назначили нексиум или омез?

Екатерина, Здравствуйте!назначили
Париет

Но вот пробиотики обязательны- после окончания курса с антибиотиками-можно или энтерол по 2 таб 2 раза в день(если нет запоров) или бактистатин 2 кап 2 раза в день до 1 мес

А на сколько дней Вам Пилобакт назначили?

Юлия, пока на 7 дней

Минимум 10 дней. Сейчас уже переходят на 14 дней, но хотя бы 10. Не 7 точно!!!

Юлия, Я и сама подумала, что мало. Спасибо, вам!

Ирина, а вы НПВС или аспирин, кардиомагнил пьете? Может еще какие-то препараты по другим заболеваниям? Гормоны- преднизалон, дексаметозон?

Юлия, Нет, больше ни какие препараты не пью.

Ну тогда вот так полечите. Я могу предположить, что Париет ВАм назначен после Пилобакта, а не вместе. Дело в том, что после антибиотиков Вам нужно продолжать принимать ИПП. Но!!! Париет очень дорогой, его смело можно заменить другим Рабепразолом, ничем не хуже. Смотрите сами, как по деньгам

Юлия, Да, я посмотрела препарат Ризо

Юлия, Разо

Тоже не самый дешевый. Можно заменить на Нексиум или Эманеру. Они тоже входят в стандарты лечения. Но это после 10-14 дней Пилобакта, НЕ ВМЕСТЕ с ним!!

Юлия, Ещё раз , Большое вам спасибо! Да, забыла спросить. А анализы нужно сдать после курса лечения?

Давайте подытожим. Пилобакт АМ, Де-нол 240*2 раза 2 недели. Затем или вместе Ребагит 100 мг*3 раза в день 2 недели,Рабепразол или Нексиум или Эманера 20 мг*2 раза 2 недели, потом 20 мг только утром ещё 2 недели. И после антибиотик пробиотик любой - максилак, бак-сет, про биолог, их много. Через неделю после последнего ИПП анализ кала на хеликобактер или УДТ. Ну это вы можете уже со своим доктором обсудить, который назначил лечение

Принятый ответ

Здравствуйтпе! Если Вы используете ПилобактАМ, то данный препарат содержит все необходимын составляющие для лечения хеликобактерной инфекции. Я бы порекомендовала вместе с Пилобактом АМ принимать Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после приема данных препаратов - пробиотики - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Париет сейчас принимать нет необхдимости, оставьте его до осени - для профилактики обострения язвенной болезниоп 1 табл утром натощак в течение 14 дней. Здоровья Вам и удачи!

Марина, Доброе утро! Я сегодня приложила файлы к своему вопросу. Если можно, то прошу вашего совета.

Здравствуйте! Все-таки,какое лечение Вы выбрали, что сейчас принимаете?Язвы ранее не находили? Какие-то препараты на постоянной основе по другим заболеваниям сейчас принимаете?

Здравствуйте, Ирина !
Не факт, что Полибакт у Вас вызовет дисбактериоз, но Ваше беспокойство вполне обоснованно , потому , было бы правильнее одновременный приём НИСТАТИНА или ЛЕВОРИНА по 500мг.
3 -4 раза в день на весь период применения антибиотиков !
Удачи Вам !

Яков, Доброе утро! Спасибо большое. Ранее так и назначали врачи Антибиотик + Нистатин

Здравствуйте, Ирина!
Так, правильнее , надёжнее !

Можно параллельно антибиотикам и противогрибковые.

Здравствуйте! С противогрибковой целью, если у вас есть предрасположенность к развитию молочницы, принимайте Дифлюкан 150 мг однократно на 7 день антибактериальной терапии.

Здравствуйте. Попробуйте для поддержки микрофлоры кишечника БАК-СЕТ ФОРТЕ. С уважением. Здоровья и удачи.