Плохое самочувствие

Здравствуйте, 5 месяцев назад родила, кормлю грудью. В последнее время чувствую сильный упадок сил. Стали пучками выпадать волосы. Гинеколога проходила спустя 2месяца после родов , мазки хорошие, по узи тоже все хорошо. Сегодня сдала анализы ( фото прилагаю) подскажите пожалуйста, какие витамины можно пропить? Может быть, еще какие-то доп.анализы надо сдать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По общему анализу крови замечаний нет, он хороший.
Анализы, которые желательно сдать:
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо. А подскажите какие витамины можно пропить при гв???

Витамин D в дозировке 2000 единиц, с утра во время завтрака.
Омега-3 пойдём по 1000 мг в сутки в течение месяца.
Йодомарин 200 мг , с утра один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, это все можно при гв? Спасибо большое!

Да, конечно можно.
Есть сайт е-лактация, на котором можно проверять препараты разрешены они во время гв или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое ?

Всего доброго ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, Здравствуйте , сегодня приобрела вот такой Омега 3 ( фото прикрепила) такой подойдет ? ?

Да, дозировка 1000 мг хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После родов многие женщины испытывают упадок сил и изменения в состоянии здоровья, включая выпадение волос. Эти изменения могут быть вызваны различными факторами, такими как гормональные изменения, стресс, недостаток питательных веществ и недостаточный сон.

Рекомендации по витаминам и добавкам

1. Витамины группы B: Витамины B, особенно B6, B12 и фолиевая кислота, важны для энергетического обмена и могут помочь при усталости.

2. Витамин D: Дефицит витамина D может влиять на общее состояние здоровья. Если у вас есть возможность, можете пройти тест на уровень витамина D и, при необходимости, начать его прием.

3. Омега-3 жирные кислоты: Они полезны для общего состояния кожи и волос. Вы можете рассмотреть добавление рыбьего жира или льняного масла в рацион.
4. Микроэлементы:
- Железо: Необходим при анемии и упадке сил. Стоит проверить уровень ферритина или сделать общий анализ на железо, особенно если у вас были обильные менструации.
- Цинк и магний: Оба этих микроэлемента способствуют поддержанию здоровья волос и иммунной системы.

Дополнительные анализы

- Гормональные анализы: После родов гормональный фон может измениться, поэтому стоит рассмотреть возможность проверки уровней таких гормонов, как щитовидная железа (ТТГ, Т4), а также половых гормонов (эстроген, прогестерон).
- Ферритин: Это белок, который хранит железо в организме, и анализ на уровень ферритина может помочь понять состояние ваших запасов железа.
- Витамина D: Как уже упоминалось, полезно проверить уровень витамина D.

Общие рекомендации

- Убедитесь, что вы получаете сбалансированное питание, включая достаточное количество фруктов, овощей, белка и здоровых жиров.
- Обеспечьте себе достаточный отдых и сон, когда это возможно, так как восстановление после родов требует времени.
- Если вы чувствуете, что упадок сил и выпадение волос продолжаются, обязательно проконсультируйтесь с врачом для дальнейшего обследования и определения причин этих симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- ОАК хороший анемии нет.
- дополнительно рекомендуют сдать депо железа ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- проверить гормоны щитовидной железы ТТГ
- витамин Д 25( он)
У женщин после родов идеи гормональный дисбаланс, могут начать выпадать волосы, которые не выпали при беременности обычно это происходит на 3-4 месяц после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму
С результатами консультация терапевта.