Больничная инфекция
Здравствуйте! После пребывания в стационаре, ребенка начал беспокоить насморк, который не поддавался лечению. Я сдала бак-посев, нашли Haemophilus influenzae с чувствительностью только к доксициклину. Ребенку 8 лет, этот антибиотик врачи не назначают, т.к. он очень токсичен. Тупик....ЧТО ДЕЛАТЬ??? ЗАМУЧИЛИСЬ!!!
Здравствуйте
Как долго такие симптомы у ребенка? Прикрепите результаты мазка к вопросу. Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Нет ли зуда в носу, чихания? Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, уже полгода. Было лучше летом, но после ОРВИ снова началось. Мазок прикрепила.
Анна Юрьевна, не чихает, но двигает носом, будто пытается покашлять им... Сейчас после ОРВИ желто- зеленые сопли!
В мазке у вас условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носоглотке а может и вызывать заболевания
Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период? Пользовались ли мометазоном: назонексом/ дезринитом в нос длительно за этот период?
Анна Юрьевна, раньше не было в мазке этой бактерии и не было такого насморка...Анализы сейчас приложу
Анна Юрьевна, это гормональные капли. Без гормонов никак не обойтись?
Это спрей который работает только в носу, в кровь не всасывается, поэтому безопасен для длительного использования и является высокоэффективным препаратом выбора для лечения затяжного насморка и отека в носу любой природы
Анна Юрьевна, т.е. бактерия останется, а любой насморк будем только гормонами лечить?...Нос смотрели эндоскопом, в глубине зелень, непроходящая после многих курсов лечения. Неужели нет других вариантов?
Анна Юрьевна, он обладает антибактериальной активностью??
Анна Юрьевна, и не любой природы, а аллергической, насколько мне известно...
Анна Юрьевна, к тому же у ребенка стоит окклюдер в сердце, бактерии опасны. По своему опыту знаю, условно-патогенная микрофлора доставляет массу проблем...
Принятый ответ
А аллергию не исключали у ребенка?
Повторюсь бактерия может жить и в норме в носоглотке и совсем не обязательно что является причиной ваших симптомов. Цвет выделений из носа абсолютно любой может быть и при аллергии и при вирусной инфекции, зеленый цвет выделений абсолютно не означает наличие бактериальной инфекции
В крови признаки аллергии- повышение эозинофилов. Признаков воспаления в приложенном анализе нет
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и посетить аллерголога
В нос при сильном отеке в такой ситуации стоит использовать називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, у аллерголога мы были. сказала, что слизистые не аллергенные. За риноцитограмму - спасибо! Сделаем!