Больничная инфекция

Здравствуйте! После пребывания в стационаре, ребенка начал беспокоить насморк, который не поддавался лечению. Я сдала бак-посев, нашли Haemophilus influenzae с чувствительностью только к доксициклину. Ребенку 8 лет, этот антибиотик врачи не назначают, т.к. он очень токсичен. Тупик....ЧТО ДЕЛАТЬ??? ЗАМУЧИЛИСЬ!!!

40 лет

Здравствуйте

Как долго такие симптомы у ребенка? Прикрепите результаты мазка к вопросу. Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Нет ли зуда в носу, чихания? Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАСТЯ
Клиент

Анна Юрьевна, уже полгода. Было лучше летом, но после ОРВИ снова началось. Мазок прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАСТЯ
Клиент

Анна Юрьевна, не чихает, но двигает носом, будто пытается покашлять им... Сейчас после ОРВИ желто- зеленые сопли!

В мазке у вас условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носоглотке а может и вызывать заболевания

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период? Пользовались ли мометазоном: назонексом/ дезринитом в нос длительно за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАСТЯ
Клиент

Анна Юрьевна, раньше не было в мазке этой бактерии и не было такого насморка...Анализы сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
НАСТЯ
Клиент

Анна Юрьевна, это гормональные капли. Без гормонов никак не обойтись?

Это спрей который работает только в носу, в кровь не всасывается, поэтому безопасен для длительного использования и является высокоэффективным препаратом выбора для лечения затяжного насморка и отека в носу любой природы

 - отвечает  СпросиВрача –
НАСТЯ
Клиент

Анна Юрьевна, т.е. бактерия останется, а любой насморк будем только гормонами лечить?...Нос смотрели эндоскопом, в глубине зелень, непроходящая после многих курсов лечения. Неужели нет других вариантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАСТЯ
Клиент

Анна Юрьевна, он обладает антибактериальной активностью??

 - отвечает  СпросиВрача –
НАСТЯ
Клиент

Анна Юрьевна, и не любой природы, а аллергической, насколько мне известно...

 - отвечает  СпросиВрача –
НАСТЯ
Клиент

Анна Юрьевна, к тому же у ребенка стоит окклюдер в сердце, бактерии опасны. По своему опыту знаю, условно-патогенная микрофлора доставляет массу проблем...

Принятый ответ

А аллергию не исключали у ребенка?

Повторюсь бактерия может жить и в норме в носоглотке и совсем не обязательно что является причиной ваших симптомов. Цвет выделений из носа абсолютно любой может быть и при аллергии и при вирусной инфекции, зеленый цвет выделений абсолютно не означает наличие бактериальной инфекции

В крови признаки аллергии- повышение эозинофилов. Признаков воспаления в приложенном анализе нет

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и посетить аллерголога

В нос при сильном отеке в такой ситуации стоит использовать називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАСТЯ
Клиент

Анна Юрьевна, у аллерголога мы были. сказала, что слизистые не аллергенные. За риноцитограмму - спасибо! Сделаем!