Демодекоз век

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,какие препараты можно применять при демодекозе век. Назначали Блюфарогель 1 и 2. всякие гель смывки. Ничего не помогает. Периодически легче становится, но не проходит.

Здравствуйте.
Если у вас пуховые подушки, то заменить их на с исскуственным содержимым .
Вначале края век обработать спиртовой настойкой календулы (аптечной), затем втирать метрогил гель. Метрогил гель чередовать с блефарогель 2. Лечение длительное. Не менее 2-3 мес. Те ресницы, на которых много чешуек лучше эпилировать (удалить)

Здравствуйте! А что именно беспокоит? Дискомфорт в глазах, покраснение век? Что продолжает беспокоить после лечения? И как долго до это выполняли рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день, Кристина! Спасибо за ответ. У меня бесконечный зуд и покраснение век. Так продолжается года 4. Периодически после назначения немного улучшается, потом снова воспаляется. Систейн ультра закапываю, Блефарогель 2, протираю спиртовым раствором АКНЕ. И снова круговорот.

Попробуйте полную схему лечения в течение 2х месяцев с добавлением антисептика в каплях.
1. Умываться дегтярным мылом - 2 раза в день утром и вечером
2. Обработка краев век: теагель/ салфетки Блефаклин - 2 раза в день утром и вечером (протирать участки у корней ресниц, на один глаз 1-2 минуты. Если гель, то его на ватную палочку или ватный диск)
3. Втирать в ресничный край - блефарогель-2 или демазол - 2 раза в день утром и вечером (через 10 минут после обработки век)
4. Закапывать в оба глаза:
- окомистин - по 1 капле 4 раза в день - 2 недели
- Катионорм/ теалоз/ систеин баланс/ хилабак - 3-4 раза в день - постоянно
Исключить использование кремов в области вокруг глаз.
Возможно, стоит посетить дерматолога, терапевта. Может быть есть хронические заболевания, которые провоцируют это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, спасибо большое! Буду выполнять строго по Вашей рекомендации.

Здравствуйте. Лечение демодекоза длительное, нудное, часто не позволяющее надолго устранить проблему, поясняю, чтобы Вы были готовы к длительному лечению. Продолжительность лечения обусловлена определенным циклом жизни этих микроорганизмов. В норме на коже человека присутствует Демодекс, но иногда его становится больше и тогда возникает симптоматика поражения кожи и ресниц.
1) Обязательно соблюдать гигиену лица . Ежедневно умываться дегтярным мылом не только кожу век,а всего лица.
2) Делать тепловые компрессы на веки 2 раза в день с последующим массажем век (схему можно посмотреть в интернете по картинкам), смазывать края век настойкой календулы. Избегать попадания в глаза, т.к это спиртовая настойка .
3) Если поражение кожи очень выраженное, то можно принимать внутрь доксициклин или метронидазол курсом (но это назначаеь очно дерматолог после осмотра). Если симптоматика умеренная, то тогда только местная терапия .
4) Если располагаете в Вашем городе специальной косметикой Stop-demodex или Демолан,по возможности купите лосьон для лица и век пользоваться не менее 45 дней.

Если такой косметики нет, то тогда мазь флоксал длительно 3 раза в день (либо эритромициновую), блефарогель-2 3 раза в день.
5) Лечение проводите длительно,под контролем Вашего офтальмолога по месту жительства.
6) Продолжайте постоянно использовать слезозаменители без консервантов на основе гиалуроновой кислоты, блефарогель-2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, спасибо большое за отзывчивость и рекомендации!

Успехов!