Сухость, зуд , жжение
Добрый день ! Помогите пожалуйста нет сил уже! Началось почти четыре недели назад . Началось с боли под веками . Началось все на даче . Потом стали отсекать и сохнуть глаза. Стали видны сосуды. Думала может пыльца попала или грязь . Начала капать Тобрекс, флоксал . Стало только хуже зрение плыло, заболела голова . Поняла , что от всяких противомикробных капель и антибиотиков мне только хуже . Сушит так , что невозможно... Приехала в Москву сходила к одному офтольмологу в гос больницу . Сказали что ничего такого не видят только сухость. Прописали увлажняющие капли и все. Но все это продолжается. На днях поехала в частную клинику. Врач долго смотрел и сказал, что это аллергия . Что слизистая как" мохровая" как то так она сказала). Глаз.давление в норме , зрение 100, ничего не задето , но по слизистой сказала аллергия . Прописала прикладываю что. Но сегодня на глазу на ребре век вылез белый " прыщик" . Начала капать то , что прописали. Опять же противомикробные не могу капать сразу плохо . Подскажите как дальше лечится и как действовать. Что за прыщик . Клеща сказали нет! Беспокоит на данный момент: зуд, кожа век как будто сухая что ли, шипит иногда, отекшая по утрам , утром адская сухость .((( Все прикладываю что есть и фото !
Добрый вечер, по симптоматике похоже на хроническую стадию блефароконъюнктивита .
Попробуйте сейчас промывать глазки раствором окусалина 2 раза в день 10 дней
Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 2 капли 2-3 раза в день -2 мес
Корнерегель закладываем 2 раза в день в глаза и поверхностно 3 раза в день тонким слоем на веки 14 дней
Локальное образование напоминает закупорку сальной железы , дополнительно можете покапать окомистин по 2 капли 2 раза в день 7 дней
И от зуда Опатанол по 1 капли 3 раза в день 10 дней
Спасибо за ответ . Не могу капать окомистин и подобные сразу сушит глаз так , что начинает даже голова болеть . Окомистин обязательно надо?
В любом случае понадобиться терапия , но пока можете попробовать тогда что-то более легкое по типу альбуцида с такой же дозировкой , пока без дополнительной терапии только промывайте
Так как основная проблема в зуде и сухости будем лечить поэтапно
Подскажите пожалуйста, а то лечение что прописали . Фото прикрепила . Продолжать или как?
Принятый ответ
Никсар можете продолжить по схеме , антигистаминный препарат снизит зуд , либо его можно заменить на дексаметазон или Цетрин . Полисорб можно убрать , я не думаю , что состояние как-то связано с инфекцией или интоксикацией .
Остальные капли идут как противовоспалительные и антибиотик , будут подсушивать.
Поэтому , пока из терапии для образования можете оставить промывание ( которое я написала ) , флоас , но будет достаточно по 2 к 2 раза в день больше не нужно и увлажняющая терапия
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. Обычно появление белого прыщика на ребре века говорит о возможном формировании в этом месте закупорки просвета сальной железы века и её воспалении. Также по фото имеют место быть воспалительные изменения краев век ( блефарит) и ,вероятно, развившийся на этом фоне, синдром сухого глаза ( ССГ),появляющийся жжением .
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
1) Теплые компрессы:2 р д. Утром и вечером используют сухое тепло на закрытые веки (термомаска или смоченные теплой водой диски, t~40°C) на 5–10 минут. Это плавит застывший жирный секрет в поиске железы века
2)сразу после компресса 2 р.д. утром и вечером рекомендуется делать прокатывающие движения ватной палочкой или пальцем по веку по направлению к ресницам (сверху вниз для верхнего века, снизу вверх для нижнего), чтобы ,,освободить,, застоявшийся секрет железы. На палец или вптнуб палочку предварительно наносят неск. капель средства для ухода за веками ( Блефарогель #1).
3)отменить Витабакт, Полисорб,Никсар.
4) флоас моно продолжить по 1 кап. 4 р.д.5 дней,затем по 1 кап. 3 р.д. 5 дней , по 1 каплю 2 р.д.5 дней, по 1 кап.1 р.д.5 дней, далее - отмена.
5) через 20 минут Увлажняющие бесконсенвантные! капли ( Хило-комод, Оптинол Глубокое увлажнение,Катионорм,Систейн ультра / ультра плюс ) по 1 капле 5-6 р.д. минимум 2-3 месяца.
6) перед сном через 15 минут от капель (ВитА-ПОС) на ночь по 1 капле за веко в течение 2-3 месяцев, чтобы защитить эпителий роговицы от пересыхания по утрам.
Через 7-10 дней от начала закапывания флоас моно рекомендован очный осмотр офтальмолога с целью контроля внутриглазного давления,т к. гормональные препараты могут его иногда повышать, и оценки динамики лечения
Спасибо огромное! Все поняла . Подскажите, а причина этому всему с глазами (? Первый раз просто такое .
Вероятнее всего , изначально пыльца или пыль или ещё какой- то триггер вызвали сильный отек,воспаление век и ,,махровость,,(аллергическое воспаление) на слизистой глаз , затем вы стали пользоваться антибиотиками - тобрекс и мазь флоксал- они содержат консерванты в составе ,которые могут высушивать поверхность глаза. Так как и веки тоже воспалились , в них стали закупориваются протоки желез , как у вас на фото - белый прыщик.Эти железы выделяют жировой секрет, защищающий слезу от испарения с поверхности глаза . Так как железы забились , секрета нет, жирной смазки нет ,поэтому слеза мгновенно высыхает, вызывая жжение и зуд, особенно по утрам.
Антисептики , как Витабакт/ Окомистин Антисептики не имеют доказанной эффективности при отсутствии инфекции ( как у вас,это не бактериальное воспаление ) и они также сушат роговицу.
Полисорб не входит в протокол лечения таких состояний- ни у нас, ни во всем мире .
Никсара прием оправдан только если есть ещё аллергический насморк ( ринит) .
Если ринита нет, такой препарат не стоит применять , так как он обладают небольшим, но системным эффектом ( немного может сушить слизистые) ,что ухудшит итак существующую сухость.
Поэтому я рекомендовала их убрать их схемы лечения.
Спасибо вам огромное! Все так !!! Очень вам благодарна!
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления аллергической природы и дисфункции мейбомиевых желез на фоне которой произошла закупорка железы века сальным секретом.
На аллергическую реакцию указывает характер изменения слизистой ("махровая"). Сильная сухость при применении капель может быть из-за нарушения слезной пленки. При дисфункции мейбомиевых желез нарушается липидный компонент слезной пленки и развивается синдром сухого глаза, на фоне которого может возникать воспаление слизистой (блефароконъюнктивит) и закупорка желез век.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Систейн баланс или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-5 раз в день длительно.
Антисептики не показаны, так как нет выделений из глаз. Препарат Флоас-моно подходит для лечения закупорки железы века, так как он снимает отек и воспаление и помогает выйти содержимому, которое закурорило железу. Не рекомендуется греть область, самостоятельно пытаться выдавить содержимое.
Учитывая вероятность аллергической реакции (сухость ,зуд) показано применение Гидрокортизоновой мази 0.5% наружно на кожу век и за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и антигистаминных препаратов Зиртек или Эриус по 1 таблетке 1 раз в день вечером 7 дней.
Чтобы уменьшить сухость можно использовать Видисик гель или мазь ВитАПос за край нижнего века на ночь до 1 месяца.
Для оценки состояния слезопродукции показано проведение пробы Ширмера и Норна (используются в диагностике и определении степени синдрома сухого глаза), общий анализ крови (повышение уровня эозинофилов говорит об аллергии) и анализ крови на Ig E ( подтверждение аллергии).
Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее соответствует аллергической реакции конъюнктивы со вторичным обострением сухости.
В подобных случаях рекомендуется применение капель от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин. Капают 2 раза в день, применение чаще длительное, от 2 недель до 1 месяца в среднем.
Рекомендуется длительное систематическое увлажнение, например, Артелак Всплеск или Хило-Комод, капают 4-6 раз в день минимум месяц.
Прыщик на веке похож на закупоривание протока сальной железы, что часто бывает на фоне воспаления слизистых, либо снижение иммунитета. Рекомендуется для рассасывания глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день) до 10-14 дней.
В описанном случае окончательно решить проблему может консультация аллерголога, так как симптомы на глазах являются следствием общей проблемы в организме.