Консультация терапевта /

Дискомфорт в  правом подреберье — вопрос №1390227

Добрый день!
Беспокоит дискомфорт в  правом подреберье, покалывание. Отдает в спину справа. Становится мягче от омепразола, но полностью не проходит. Хуже когда съешь грубую пищу- печенье и т п. Результаты узи есть.
Что это может быть? Как лечить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите результаты УЗИ. Есть изменения стула? Вздутие живота, урчание не беспокоят?
Клиент
Виктория, результаты ухо прикрепила

Клиент
Виктория, результаты узи прикрепила
Клиент
Виктория, стул нормальный, вздутия нет
Терапевт
По УЗИ все в порядке. Причины ваших болей там нет. На фоне физической нагрузки нет усиления дискомфорта? ФГДС вы не делали?
Клиент
Виктория, да, при ходьбе после прогулки боль не усиливается
Клиент
Виктория, фгдс не делали, но поджелудочная на узи сказали ожирение
Терапевт
Ожирение поджелудочной это на фоне избыточного веса и неправильного питания. Есть такое? Утром просыпаетесь, боль есть? Если, например, лежать или сидеть в удобной позе, боль ощущается?
Клиент
Виктория, В спокойном состоянии боли нет. Сильного ожирения нет.
Клиент
Виктория, утром боли нет просто дискомфорт
Клиент
Виктория, После омепразол лучше и мягче. От прогулки не усиливается
Терапевт
Хорошо. Я больше склоняюсь к тому, что у вас боль скелетно-мышечная. Может быть на фоне изменений в грудном отделе позвоночника по типу остеохондроза, может быть межреберная невралгия. Вам бы хорошо проконсультироваться у невролога очно, чтобы вас посмотрели и пропальпировали. Однозначно нет связи боли с желчным пузырем, он абсолютно спокойный. Да и при его патологии боли совершенно другого характера. Не пробовали принять что-то из НПВС или из спазмолитиков?
Клиент
Виктория, От спазмолитика лучше. Но снижается давление. На пакреатит не похоже?почему тогда реакция на грубую пишу?
Терапевт
На панкреатит однозначно не похоже. Чтобы понять, почему есть эффект от омепразола и чувствительность к грубой пище, то нужно сделать ФГДС. Проблема может быть в желудке или двенадцатиперстной кишке. Если на фоне спазмолитика лучше, то может и кишечник давать боль. Сейчас можно оставить омез, добавить дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 2х недель. Из дообследований - биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин), ФГДС и осмотр невролога для исключения неврологического характера боли.
Клиент
Виктория, Болит ребро справа. Дотронуться иногда чувствительно
Терапевт
Если именно ребро, тогда однозначно к неврологу стоит сходить. Тут может быть и не одна проблема. Омез помогает, потому что есть какой-то процесс в желудке, например, а боль в правом подреберье связана с межреберной невралгией. Эти 2 состояния могут быть одновременно. Без очного осмотра очень сложно сказать наверняка, что именно болит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в правом подреберье могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей, для уточнения необходимо сделать УЗИ с нагрузкой (желчегонный завтрак).
Рекомендую лечение - 5 стол с исключением жареных и острых блюд, креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день в течении 7 дней, дюспаталин 200 мг по требованию - при болях, урсосан по 2 капс на ночь в течении 1 месяца.
В плане обследования в дополнении к УЗИ - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза). анализ крови на копрограмму, анализ кала на эластазу. Коррекция лечения по результатам дообследования.
Клиент
Сергей, результаты узи прикрепила
Терапевт
С результатами ознакомился, к рекомендациям по дообследованию добавить - ФГДС, из лечения убрать урсосан и продолжать прием омепразола.
В своих рекомендациях по дообследованию заметил опечатку - "анализ крови на копрограмму" следует читать - "анализ кала на копрограмму".
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на дискинезию желчевыводящих путей. Однако с учетом положительного результата от ИПП стоит исключить патологию желудка и ДПК
Сделать Фэгдс, консультация гастроэнтеролога по результату.
Пока рекомендовала бы приём Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды
Одестон 200 мг 3 раза в сутки 2 недели
Диета стол номер пять по певзнеру примерный рацион.