Состояние после удаления правой доли щитовидки
Добрый день. 2 месяца назад мне удалили опухоль с правой долей щитовидки. Папиллярный рак. Уже примерно недели 3 мучаюсь от сильной ломоты в теле, болей в костях, сильная утомляемость, сонливость и одышка. По недавнему анализу ттг 6.4, кальций 2.1. Врач сказала, что такой симптоматики быть не может. Увеличили эутирокс с 50 до 75 мг. Так же присутствует выраженный дефицит массы тела. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, что проверить, чтобы найти причину такого состояния? Может узи, кт? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, вы сдавали только общий кальций или вместе с альбумином? Принимаете ли витамин д?
Анастасия Дмитриевна, про альбумин и витамин Д врач не говорила ( завтра хочу в лаборатории пересдать. Что посоветуете проверить?
Сдайте кальций, альбумин, витамин д, паратгормон ( он бывает после операции временно снижается), общий анализ крови, ферритин, железо.
Анастасия Дмитриевна, спасибо. Есть ли смысл делать узи щж, кт?
На данный момент такой необходимости нет.
Принятие решения о дальнейшей тактике после получения результатов анализов.
Температура у вас не повышается?. Шов послеоперационный без признаков воспаления?
Анастасия Дмитриевна, температура 35.5-36. Сейчас к вечеру ноги болят так, что хочется перемотать их бинтами.
Тогда сдайте анализы, которые я вам написала,возможно симптоматика в том числе из за пониженного кальция в крови.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для исключения гипокальциемии нужно сдать общий кальций, витамин д и альбумин, чтобы рассчитать кальций с поправкой на альбумин( так правильнее).
Симптомы похожи на гипокальциемический синдром, который встречается после операции
Айшат Махачевна, сдала анализы. Кальций 2.3,альбумин 41,ттг 9.53, паратгормон 9.01. Ещё сдавала пролактин - 733 при норме до 500. Симптомы сохраняются
Скорректированный кальций по альбумину у вас 2,28.
Это нормальный кальций.
Гипокальциемии нет.
Пролактин незначительно повышен, Клинически незначимо.
Нормы паратгормона какие в лаборатории?
Ттг повышен.
75мкг сколько дней принимаете?
Айшат Махачевна, до 10
Айшат Махачевна, неделю
Продолжайте принимать 75мкг, контроль ттг должен быть не раньше 1,5-2мес.
Если не нормализуется за это время, тогда нужно повышать дозу до 100мкг.
Витамин д не сдавали?
Айшат Махачевна, ещё не пришёл результат. Не понадобится ли повторная операция с удалением оставшейся доли, если состояние не улучшится?
Состояние улучшится, как только подберем необходимую дозу и ттг придет в норму. Не переживайте, это не сложно подобрать, просто нужно немного времени