Помогите расшифровать мрт

В течении 3 лет бывают системные головокружения которые длятся 3 дня, затем проходят, остается легкая неустойчивость. Так же беспокоят боли в шее. Сегодня сделала МРТ. К неврологу только через 2 дня.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
По прикрепленным данным ничего критичного не описывают.
По шейному отделу несколько протрузий без воздействия на нервные корешки и остеохондроз.
По головному мозгу расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А от чего могут быть такие головокружения. Причем бывают они раз в год. Резко начинаются и через 3 дня заканчиваются . как по сценарию

Опишите их подробнее, возникают на фоне благополучия или после стресса? Кружится все вокруг или вы? Приступа периодически или постоянное? Тошнота/рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый приступ был после того как заболела шея. Второй раз после как покаталась с ребенком на карусели. И вот сейчас опять заболела шея и потом начались головокружения. Кружатся предметы но я могу остановить их если сосредоточиться на одном предмете.кружится постоянно. Тошноты и рвоты нет. Давление тоже в норме. А вообще я конечно невротик.

Здравствуйте! По обследованиям патологии нет. Только возрастные изменения. Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? Сколько по времени, если это приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружения постоянные 3 дня ровно и потом проходят. Если голову поворачиваешь то кружится сильнее. Лежа кружится меньше. После трех дней чувствую себя как на волнах

При этом было снижение слуха? Аудиограмму не делали? Бывают мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие приступы проявляются раз в год и через 3 дня все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слух не снижается. Аудиограмма а что это? Мигрений нет. В прошлом году лежала в лор отделении ставили вестибулярный нейрит.

Аудиограмма проводится для выявления снижения слуха. Вестибулярный нейронит может быть только один раз в жизни, в крайнем случае 2, если идёт поражение второго нерва. Нистагм был при головокружении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лор врач сказал что был нистагм. А так у меня есть проблемы с глазами, у меня слабые глазные мышцы и глаза иногда убегаю.

Тут конечно нужен очный приём отоневролога для проведения позиционных проб, чтобы исключить вестибулярную мигрень и другую патологию вестибулярного аппарата. Вестибулярный нейронит не может быть 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова и шея не могут давать такую симптоматику?

Нет, не могут. Но так может проявляться вестибулярная мигрень и она обычно подтверждается на очном приёме, либо исключается другие заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К Лору запишусь. Что стоит еще обследовать?

Исключает не лор, а отоневролог, это разные специалисты. Если такого специалиста нет, то невролог, работающий в рамках современной медицины. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста. Дообследование до приёма не требуется, т к зависит от результатов осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нет отоневролога. Вестибулярная мигрень опасна? Это лечится?

Мигрень- это хроническое заболевание. Возможна только профилактическая терапия, но при таких редких приступах она не показана. В первую очередь исключить другие патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у нас нет отоневролога, то к какому врачу мне идти

Принятый ответ

Невролог, работающий в рамках современной медицины, который умеет проводить позиционные пробы