HPV 52 повышен

Сдала мазок повышен один HPV 52 значение 5,6. Остальные показатели не обнаружены. Что это значит? Мне 47 лет, менструация как часы. Половой партнер всю жизнь один.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит что обнаружен ВПЧ, с этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки

Здравствуйте, выявлен Впч, необходимо сдать цитологию и пройти кольпоскопию осмотр шейки под микроскопом. Впч самостоятельно может покидать организм, медикаментозно не лечится

Лиза, здравствуйте

Это значит что у Вас обнаружен данный тип ВПЧ. Для контроля состояния шейки матки дополнительно нужно сдать жидкостную онкоцитологию и пройти кольпоскопию