Лечение стафилококк и стрептококк
Сдал мазок на стафилококк.Результат анализа. Зева -staphylococcus aureus- обильный рост. Нос - 1)staphylococcus aureus-скудный рост 2) Streptococcus viridans умеренный рост. Антибиотикограмма: 1) Бензилпенициллин 2) Гентамицин 10мг 3) Клиндамицин 4) Левофлоксацин 5) Ципрофлоксацин 6) Эритромицин И.тд Вопрос!!!1)Какой антибиотик выбрать для лечения и стафилококка и стрептококка с наименьшими побочками но с большой эффективностью именно на этих бактерий. 2)Как принимать Линекс при приеме антибиотика , до приема антибиотика или после?? Связаны ли эти бактерии с моими заболеваниями ЖКТ или наоборот.
Здравствуйте. По какому поводу сдавали мазки?
Марина, добрый день.Частые боли в горле, ощущения кома,восполнение мендалин образование в них больших лакун и восполнение шейных лимфоузлов.
Марина, может ещё сориентируйте на данный момент если проблемы с кишечником и желчным, мне лучше вылечить ЖКТ и потом пить антибиотики или сначало стафилококк убить ,а потом восстанавливать ЖКТ.
Самое главное выяснить, если у вас гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Я считаю, что вам в первую очередь необходимо разбираться с желудочно-кишечным трактом. Стрептококк вириданс имеет полное право жить в организме человека, золотистый стафилококк может транзиторно (то есть временно) присутствовать на слизистых. С учетом того, что у вас отмечается обильный рост в зеве, его все-таки надо полечить, но не системным антибиотиком, а местными средствами. Например, Хлоргексидин полоскание горла 3-4 раза в день 5 дней. Он обладает хорошей активность в отношении золотистого стафилококка. Если нос дышит хорошо и нет заложенности, то делать аккуратный туалет носа с солевым раствором (0,9%физ.раствор, аквалор, аквамарис) 1-2 раза в день 5-7 дней, особенно перед сном, если есть заложенность, перед туалетом носа капнуть сосудосуживающее.
Марина, да у меня рефлюкс кислоты и рефлюкс желчи, постоянно кислый вкус во рту иногда горький.
Самое главное вам подобрать грамотную терапию этого состояния. Потому что даже если вы пройдете, например, курс антибиотиков (что в вашей ситуации я считаю не нужно), вы победите микроб, но в глотку будет постоянно поступать кислая среда желудка, раздражая слизистую. На этой почве постоянно будет поддерживаться вялотекущее воспаление.
Марина, то есть лучше дождаться приема гастроэнтеролога и проконсультироваться с ним по этому поводу?
Принятый ответ
Горло полощите, лечение основной проблемы с гастроэнтерологом.
Марина, спасибо большое за помощь!5 звезд вам)